Блог им. EnhancedInvestments

Обновлена модель Лукойла

Мы обновили модель Лукойла на основе МСФО за 2к19, уточнив связанную с налоговым маневром часть, и находим компанию привлекательной  

Ключевые факторы привлекательности:
  • Потенциал изменения цены акции существенно повысился до 46%
  • Низкий прогнозный мультипликатор EV/Ebitda 3.2x при мультипликаторе LTM 3.1x
  • Большой денежный поток, LTM FCF Yield = 16% (4% див. доходность, 7% снижение долга, 5% buybacks)
  • Долг компании уменьшился на 82 млрд. руб. (2.1% от капитализации) за 1П19
  • Компания постоянно демонстрирует улучшение операционных показателей (доля высокомаржинальных баррелей 31% в 1П19 против 26% в 1П18), объем переработки на собственных НПЗ +2% в 1П19 относительно 1П18

EBITDA в 1П19 оказалась на 19% выше предыдущего года, а Ebitda LTM превышает Ebitda 2018 на 9% благодаря:
  • росту рублевой цены на нефть
  • росту доли высокомаржинальных баррелей
  • переходу ряда лицензионных участков на НДД
  • росту добычи газа в Узбекистане и Азербайджане
  • росту цен на газ
  • ослаблению рубля
  • улучшению результатов в рознице
  • увеличению маржи эталонного НПЗ
  • росту объемов переработки

Конъюнктура на рынке компании слабо негативная:
Текущие мировые цены на нефть и нефтепродукты в долларах на 9-42% ниже LTM. Рубль укрепился менее чем на 1% относительно LTM. Средние исторические мировые цены также ниже LTM. Позитивна конъюнктура на внутреннем рынке дизельного топлива. При этом для компании выгодна низкая мировая стоимость нефти, уменьшающая налоговую нагрузку. Прогнозная Ebitda на 3% ниже LTM Ebitda.

Обновлена модель Лукойла
Историческая динамика финансовых показателей:

В самые худшие периоды начиная с 2015 года EBITDA компании не снижались больше чем на 20% (если смотреть в годовом выражении, то на 11%)

                               Обновлена модель Лукойла

С учетом этого компания недооценена по мультипликаторам:

 Обновлена модель Лукойла

Увеличение прогнозной Ebitda более чем на 47 млрд руб (4.3%) относительно прогноза по старой модели (на основе МСФО 4к18) связано с тем, что цены на продукцию компании в 1П19 оказались выше наших ожиданий.

Цена акции в настоящий момент на 10% ниже исторического максимума (частично за счет выплаты дивидендов в размере 155 рублей на акцию):

Обновлена модель Лукойла

Хорошее корпоративное управление: компания за 2018 год выплатила дивиденды в размере 32% от денежного потока, имеет 6 из 11 независимых членов совета директоров.

Компания проводит обратные выкупы акций, что оказывает поддерживающее влияние на их цену. В частности 1 октября Лукойл объявил о начале выкупа на общую сумму до $3 млрд. Планируется приобрести 36.3 млн акций компании, или 5.1% уставного капитала.

Таким образом, компания представляется привлекательной, потенциал роста до персонального исторического мультипликатора составляет 12%, потенциал роста до исторического среднего по частным компаниям мультипликатора составляет 80%.

Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.
★4
3 комментария
По правде говоря, на рынке много недооцененных бумаг.
avatar
и чё терь делать, с плечами тарить?
avatar
хорошая… конечно… кампания… падает правда… но кто сейчас не падает?...
и затариться не мешало бы по самые небалуйся… но денег нет у Нас...
avatar

теги блога Усиленные Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн