Блог им. JediMik

Разобрался что такое Stock Buybacks на рынке США

Уже два года инвестирую только в американские акции (спасибо СПБ), но до сих пор не въехал до конца в тему обратного выкупа акций. Т.е. понятно что это, но последствия, причины...

Вчера вышло видео на моём любимом CNBC (потому что держу акции Comcast))), где за 7 минут доходчиво объяснили где худндеграбен (собака зарыта). Но видео на английском, не всем удобно будет смотреть, поэтому кратко изложу то, что смог понять. 

История: Волна этих выкупов захватила фондовый рынок США пару лет назад, когда Президент Трамп подписал пакт (или акт) о снижении корпоративного налога (с 35 до 21%). Идея была в том, что бы оставить больше налички в самих компаниях. Я, считая себя либералом в экономике, был полностью ЗА такое решение, но всё оказалось сложнее.

Да, задумка хорошая: менеджеры компаний найдут лучшее применение деньгам, чем чиновники в Вашингтоне. Государственный долг растёт, зато компании могут больше вкладывать в развитие, науку, инновации, создание рабочих мест. И так произошло, на самом деле, но большая часть денег пошла на другое: обратный выкуп собственных акций.

Такая трата денег не понравилась некоторым гос.мужам США и были инициированы законопроекты, по-разному ограничивающие возможности компаний в тратах на Buybacks. Многие эксперты, напротив, заступились за бизнес: Херли лезете, снова думаете, что лучше Вы знаете лучше как тратить наши деньги?

Что всё это означает для акционеров и инвесторов? Что нам важно знать? Экстра-мани, эти упавшие с неба деньги, менеджеры могли потратить на:
1) инвестиции в собственный бизнес
2) покупку другого бизнеса
3) дивиденды акционерам
4) выкуп с рынка собственных акций

Плюсы пункта 4):
Рост капитализации (но не всегда), снижение налоговой базы и, вроде, это говорит о хорошем финансовом состоянии компании.
Минусы в том, что выкуп акций говорит прямо говорит, что компании особо некуда вкладывать деньги, кроме как в байбэк акций. Нет идей и, косвенно, это говорит о фундаментальных проблемах в компании.

А ещё упомянули ситуацию (с которой и я столкнулся в прошлом году), когда обратный выкуп компанией акций с рынка сопровождается продажей этих акций инсайдерами — самими менеджерами. Т.е. выкуп носит явно негативный характер для остальных акционеров: акций в свободном обращении столько же, а мотивация менеджеров снижается.

Для себя я сделал следующий вывод: решение компании об обратном выкупе не позитивная новость для инвестора, каждый случай уникален. 
★5
25 комментариев
Спасибо, интересно
Посотри ведео у Олейника, его презентацию от мая прошлого года. Он там всё это расписал и показал рельные все скриры с блума и как инсайдеры обкешиваются и сколько денег идут на байбеки и почему и самое главное прав ведь оказался что к концу 2018 года рынок рухнет. Видео называется когда будет обвал и что происходит на финаносвых рынках. Очень крутое наглядное видео.
avatar
Сергей, рынок не рухнул. 
Николай Помещенко, ну почти все акции упали за квартал на 50%. Это не рухрул?
avatar
Сергей, в моём портфеле было 10 позиций из разных секторов экономики. только 2 акции упали в 4 квартале более 20% — Тиффани и Активижн Близзард. 
Сергей, вот видос где всё описано и это очень хорошее учебное пособие для тех, кто хочет разобраться в фундаментале.https://youtu.be/AJzb-_DihKk
avatar
Сергей, лично вы торгуете на американском рынке? 
У компании есть деньги, она выкупила свои акции, денеги уменьшились, но цена акций поднялась и эти же деньги вернулись. Никто ничего не теряет. Для инвестора выкуп акций это хорошо. Хуже в некотором плане компании, но это отдельные случаи.
avatar
Vlad, цена акций поднялась, но что стоит за ними теперь? До выкупа в цену акций входили эти «шальные» деньги. а после выкупа? )) 
Николай Помещенко, после выкупа в цену вошли свободные деньги компании (невыплаченные девиденты например)
avatar
Vlad, не понимаю вас.
свободные деньги были потрачены на выкуп. Компания осталась с акциями, которые, конечно, можно продать и получить свободные деньги. Но на руках у компании — свои акции. 
Николай Помещенко, 

Существует несколько причин для официального проведения бай-бэка:
— снижение уровня ликвидности на рынке до необходимого уровня;
— реструктуризация уставного капитала;
— льготный пересчет налога на выплаченные дивиденды;
— недопущение смены собственника предприятия;
— использование выкупленных акций в качестве платежного средства;
— искусственное увеличение рыночной цены акций.

Во многих странах дивиденды облагаются большим налогом, чем доход от курсового роста стоимости акций. В конечном итоге, крупные институциональные инвесторы не заинтересованы в получении дохода через дивиденды.

Источник: https://equity.today/obratnyj-vykup-akcij-buyback.html

avatar
Байбек — это классическое наебалово миноритарных акционеров. Вместо того, чтобы заплатить дивы, манагеры пускают прибыль на разгон котировок ради бонусов к зарплате. В итоге они сжигают в биржевом котле миллиарды, чтобы получить миллионы. КПД 0.1%, но их не волнует. Это же не их бабки.
Фактически, байбек — узаконенное мошенничество.
avatar
Kapeks, согласен. 
avatar
сопровождается продажей этих акций инсайдерами — самими менеджерами. Т.е. выкуп носит явно негативный характер для остальных акционеров: акций в свободном обращении столько же, а мотивация менеджеров снижается.  //

Почему — снижается? Акций у менеджеров больше, значит они заинтересованы шустрить на компанию, т.к. у них интерес в успехе компании больше. Не?

Вестников (Витковский), сопровождается продажей акций инсайдерами — я пишу про продажу менеджментом(и другими афил) своих акций, а покупает их компания — юр.лицо
Николай Помещенко, понял. Речь же идёт о байбеке, а меня переклинило на эмиссионные опционы для менеджмента. 
Об обратном выкупе и его роли в крахе 2008 (и в грядущем крахе) читай главу «Тайна вторая. Компаниями нельзя управлять в интересах их владельцев» в книге «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2» Ха Джун Чхана. БЕСПЛАТНО в интернете.
Обратный выкуп — это когда ты обожрался шашлыка с пивом, а тебе приносят ещё тортик с жирным кремом, и вроде аппетитно, но понимаешь что добром это не кончится ))
Что происходит с акциями после обратного выкупа? Дивиденды по ним это как бы прибыль компании?
avatar
Благодаря выкупу акций возрастает прибыль на акцию и как следствие дивиденды. Теперь прибыли делится на меньшее число акций.
avatar
Компания уничтожает же выкупленные акции? Тогда получается что buyback — это обратная процедура Дополнительному выпуску акций. Но допка — это плохо, а байбэк наоборот хорошо. Доля каждого акционера увеличивается, на одну акцию станет приходиться больше имущества компании, больше прибыли и больше дивов. Так почему вы считаете что байбэк это плохо?
Кароче хрен его знает)))
Понятно, что бай бек не делают, если есть где заработать.
avatar

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн