Блог им. AGorchakov

Что-то странное с июньским фьючерсом на Сбер

Дата отсечки не определена, но ориентировочно указана 26.06.2019, фьючерс торгуется так, что как будто она будет до 20.06.2019. В прошлом году, кстати, также было, но после объявления даты отсечки 22.06 (после экспирации июньского фьючерса), фьючерс резко вырос по отношению к споту. Пожалуй от июньской «синтетики» в Сбере я воздержусь до объявления даты дивидендной отсечки.
★6
20 комментариев
А когда дивы объявят?
Кристофер, предварительно на совете директоров во второй половине марта, а утвердят на собрании. Но случаев именно для Сбера, чтобы собрание изменило цифру Совета директоров, я не помню.
avatar
А. Г., увидим дивы и все станет ясно
Кристофер, да июньский фьюч сейчас дешевле спота и торгуется под дивы 15-15,5 руб… Даже если дивы будут в диапазоне 12-17 руб., то это не сильно бы повлияло на «синтетику», в пределах 1% годовых, а вот дата отсечки — критична: если она будет после 20.06.2019, то июньская «синтетика» даст убыток больше годовой прибыли.
avatar
А. Г., Ну можно ведь под (не)приятную неожиданность просто купить фьючей июньских маленько.  А можно купить июньских и продать сентябрьских.
avatar
Бек, 
 А можно купить июньских и продать сентябрьских.

Если отсечка будет после июньской экспирации убыток такой операции будет аналогичен «синтетике»: шорт июньский-лонг спот. Смысла нет. А купить без «страховки» — это уже риск. А шорт на споте — «дорого стоит».
avatar
А. Г., Тут недопонял маленько я... 
"«В прошлом году, кстати, также было, но после объявления даты отсечки 22.06 (после экспирации июньского фьючерса), фьючерс резко вырос по отношению к споту.»"
Если отсечка будет после июньской экспирации, то июньский вырастет, а сентябрьский примерно таким и останется…
avatar
Бек, хорошая идея пророллироваться на сентябрьский.
avatar
А. Г., Если купить июньские и продать сентябрьские фьючи, то в случае отсечки после июньской экспирации — получается прибыль. Позиция захеджирована сентябрьским фьючом.
avatar
MKS, спасибо, я уже понял это.
avatar

Вот-вот, тоже пока отказался от синтетики на Мосбиржу. При таком раскладе, как сейчас сам у себя сворую див.доходность.

Можно сделать синтетику на сур.префы, но там фьючерс нужен сентябрьский, а его, фактически, пока нет. Да и время ждет. Дата отсечки и дивы не объявлены.

павел петрович попов, насколько с Газпромом проще — у него отсечка всегда в июле и к экспирации не привязана. И дивы к июньской экспирации всегда известны.
avatar
А. Г., Ну бывалые так и пишут, что с ГП по синтетике лучше всего работать.
павел петрович попов, да, без (не-)приятных неожиданностей, стабильная ставка.
avatar
Они обязаны кинуть..- иначе никак )
avatar
YuryDok, 
с чего-то ж надо жить людям?
avatar
YuryDok, 
Кинуть должны красиво, неожиданно и в обе стороны.
Черный Живоглот, в обе стороны — это если только Совдир установит одну дату дивидендной отсечки и одни дивы, а собрание — другую и меньшие дивы. Но со Сбером еще такого не бывало.
avatar
А. Г., 
все бывает в первый раз
когда нибудь народу в сбер набьется много и начнут два три года подряд
 к примеру «не закрывать див гепы»
Такая штука еще была в 2015. И в момент объявления фуч как сиганул, а я не знал про отсечку. Решил сарбитражить руками и влетел.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн