Блог им. Kitten

Для Италии пришло время платить по счетам. Обзор на предстоящую неделю от 18.11.2018

    • 18 ноября 2018, 22:46
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Для Италии пришло время платить по счетам. Обзор на предстоящую неделю от 18.11.2018

1. Брексит

Кабмин Британии дал согласие на подписание достигнутого соглашения с ЕС, но перевес голосов был небольшим, а голосов для ратификации соглашения в парламенте Британии по-прежнему нет.
Часть министров во главе с министром по Брексит Раабом подали в отставку, а из оставшихся пять министров-евроскептиков намерены пересмотреть соглашение в отношении открытой границы с Ирландией и времени пребывания Британии в Таможенном союзе с ЕС, причем рассчитывают достичь прогресса до саммита лидеров ЕС по Брексит 25 ноября.
Но ЕС уже заявил, что все возможные уступки были сделаны и изменение соглашения невозможно.

Партия консерваторов собирает подписи для проведения голосования по вотуму доверия Мэй, это не приведет к досрочным выборам в парламент, но замена кандидатуры премьера Британии, по их мнению, позволит добиться лучшего соглашения с ЕС.
До сих непонятно, достаточно ли голосов для инициирования голосования по вотуму доверия, но если младший партнер по коалиции партия DUP не изменит своего отношения к достигнутому соглашению, то отставка Мэй станет для консерваторов единственным выходом, т.к. в противном случае распад коалиции приведет к досрочным выборам в парламент Британии и возможной победе партии лейбористов во главе с Корбиным.
Ситуация должна разрешиться в начале предстоящей недели, после того как будет получен официальный ответ ЕС по возможности внесения изменений в соглашение.

Тем не менее, поведение премьера Британии Мэй говорит о том, что она намерена подписать достигнутое соглашение на саммите лидеров ЕС 25 ноября.
Мэй могла бы упрочить своё положение, назначив министром по Брексит одного из евроскептиков, что гарантировало бы ей сохранение поста премьера, но она предпочла назначить на этот пост малоизвестного Стивена Барклая, заявив, что роль министра по Брексит будет изменена, он займется внутренней ситуацией по подготовке к Брексит в Британии, а переговоры с ЕС будет вести Мэй лично.


Вывод по Брексит:

Развязка ожидается на предстоящей неделе.
Если премьер Мэй сумеет сохранить свой пост, то более вероятно, что соглашение по Брексит будет подписано на саммите ЕС 25 ноября.
Смена Мэй на посту премьера Британии или распад коалиции и досрочные выборы в парламент Британии могут привести к отвесному падению фунта, что спровоцирует и падение евро.


2. Италия

Еврокомиссия опубликует отчет по бюджету Италии 21 ноября.
Следует ожидать, что отчет будет негативным, в лучшем случае правительству Италии будет предоставлено от 3 до 6 месяцев для подтверждения фактического сокращения госдолга, в худшем случае Еврокомиссия обязует правительство Италии перечислить 0,2% от ВВП Италии в стабфонд ЕС ESM в качества залога для последующей уплаты штрафа вследствие нарушений бюджетных правил ЕС.

Отчет Еврокомиссии и последующая реакция правительства Италии будут негативны для евро, в базовом сценарии негатив будет краткосрочным, т.к. ЕС невыгоден конфликт с Италией, конфронтация может привести к заражению других стран Еврозоны, особенно при угрозе правительства Италии выйти из Еврозоны, что может спровоцировать повторение долгового кризиса в стиле 2010-2012 годов, но с гораздо худшими последствиями.
Если Еврокомиссия потребует от Италии залог – падение евро будет более длительным и масштабным, т.к. глава бюджетного комитета и член партии «Лига Севера» Борги на уходящей неделе заявил, что штрафные санкции приведут к тому, что на следующих выборах и безусловной победе партии «Лига Севера» Сальвини правительство начнет процедуру выхода из Еврозоны.
Позиция Борги пока не является официальной позицией правительства, но весьма вероятно, что Сальвини и Ди Майо используют конфликт с ЕС для оправдания собственных неудач и, если риторика о выходе из Еврозоны/ЕС приведет к росту симпатии электората согласно опросам, то она станет основой последующей избирательной кампании.

Внутренний конфликт в правящей коалиции нарастает, глава партии Ди Майо «5 звезд» недоволен снижением собственного рейтинга, глава партии «Лига Севера» Сальвини провел встречу с партнером по блоку Берлускони.
Сальвини заявил, что они просто попили кофе, но Берлускони сообщил, что коалиция с Ди Майо тянет Италию в бездну из-за непомерных требований.
В случае досрочных перевыборов рейтинга партии Сальвини «Лига Севера» и партии «Вперед, Италия!» Берлускони хватит для формирования коалиции, а Сальвини получит пост премьера.


Вывод по Италии:

Логично ожидать нисходящий коррект по евро после отчета Еврокомиссии по бюджету Италии 21 ноября.
В базовом варианте негатив для евро будет краткосрочным в случае, если Еврокомиссия предоставит правительству Италии время для подтверждения правильности прогнозов до весны 2019 года.
В случае требований о предоставлении залога негатив будет сильнее и продолжительнее, зависит от реакции правительства Италии, если правительство Италии согласится пересмотреть бюджет или внесет залог без угроз выхода Италии из ЕС/Еврозоны – евро по итогу отделается легким испугом, на падении логично присматриваться к покупкам.


3. Трампомания

В середине уходящей недели СМИ начали радовать инсайдами о прогрессе в переговорах США и Китая, отстранении от переговоров торгового советника Наварро и о возможной отмене повышения таможенных пошлин на импорт Китая с 1 января 2019 года.
Данные инсайды планомерно опровергались чиновниками Белого дома, но в пятницу Трамп заявил о прогрессе в переговорах с Китаем и, хотя на текущий момент предложения Китая всё ещё недостаточны, возможно, США не станут вводить новые пошлины на импорт Китая.
Чиновники Белого дома подчеркнули, что заявление Трампа отражает его оптимизм, но не является фактом, многое зависит от встречи Трампа и Си Цзиньпина на саммите стран Б20.
Выступление вице-президента США Пенса в субботу контрастировало с замечаниями Трампа, Пенс пообещал удвоить пошлины на импорт Китая в случае, если Китай не изменит свой курс.
Безусловно, прогресс есть, хотя нельзя исключать игру в плохого и хорошего полицейского, но очевидно, что фондовые рынки будут расти в преддверии встречи Трампа и Си Цзиньпина, если, конечно, не будет нового негатива.

Трамп письменно ответил на вопросы специального прокурора Мюллера, следует ожидать, что тема расследования связей Трампа с РФ будет набирать обороты перед сменой состава Конгресса в январе, хотя новый генпрокурор Мэтью Уитакер ещё до назначения требовал закрытия расследования Мюллера и предлагал простой путь через сокращение финансирования.
Но демократы вряд ли позволят Трампу оказать влияние на ход расследования любым путем, изобретательность Трампа только усилит вероятность импичмента.

В среду состоялось заседание по расследованию необходимости повышения пошлин на экспорт авто в США с участием Трампа, но было решено, что отчет требует доработки и не будет готов ранее февраля, что, безусловно, позитивно для евро.


4. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут дюраблы, отчеты сферы строительства, исследование настроений потребителей по версии Мичигана.
По Еврозоне следует отследить PMI промышленности и сферы услуг за ноябрь в первом чтении.

По Британии важных экономических релизов не будет, все внимание инвесторов будет сфокусировано на ситуации по Брексит, динамика фунта полностью зависит от подписания соглашения по Брексит 25 ноября или отказе правительства Британии от подписания, крайнее приведет к хаосу на рынках.

Оттепель в отношениях США и Китая нивелирует возможность негатива до встречи Трампа и Си Цзиньпина на саммите Б20.

— США:
Вторник: закладки новых домов, разрешения на строительство;
Среда: дюраблы, заявки по безработице, продажи жилья на вторичном рынке, исследование настроений потребителей по версии Мичигана;
Четверг: выходной;
Пятница: PMI промышленности и сферы услуг за ноябрь в первом чтении.

— Еврозона:
Пятница: PMI промышленности и сферы услуг за ноябрь в первом чтении.


5. Выступления членов ЦБ

Заявления членов ФРС на уходящей неделе были голубиными, невзирая на рост зарплат в составе октябрьских нонфармов, что шокировало рынки.
Глава ФРС Пауэлл отметил, что экономика США сильна, но в следующем году возникнут проблемы по причине замедления глобальной экономики, поэтому ФРС ещё нужно определится с потолком повышения ставок, т.к. главное желание ФРС – сохранить рост экономики.
Пауэлл заявил, что рост зарплат слабый по сравнению с ожиданиями ФРС, хотя октябрьский отчет порадовал.
Голубь ФРС Кашкари сообщил, что ФРС не ожидала столь быстрого замедления мировой экономики и сие стало шоком.
Вице-президент ФРС Кларида не ожидает роста инфляции, готов поддержать повышение ставок до нейтрального уровня, но дальнейшее повышение под вопросом, оно будет полностью зависеть от поступающих данных.
Харкер заявил, что не уверен в том, что повышение ставки в декабре разумно в связи с неопределенностью в отношении глобальных прогнозов.
Один лишь Эванс продолжил ястребить, но он только сменил ориентацию ярого голубя на ястреба, очередная трансформация потребует времени, ибо очевидно, что он понимает ситуацию с временным лагом.

В понедельник выступит глава ФРБ Нью-Йорка Уильямс и, если его риторика будет более голубиной с опасениями по росту глобальной экономики, это подтвердит намерение ФРС нажать на тормоза в 2019 году.

Выступление Драги не содержало сюрпризов, ЕЦБ ждет понимания по темпам роста экономики Еврозоны в 4 квартале для обновления прогнозов, но очевидно, что при любом раскладе программе QE будет закончена в декабре.
Протокол ЕЦБ от заседания 25 октября будет опубликован в четверг, но влияние его на рынки маловероятно.
Не исключена утечка инсайда после промежуточного заседания ЕЦБ в среду.
-----------------------
По ТА…

Евродоллар развернулся вверх от поддержки:

Для Италии пришло время платить по счетам. Обзор на предстоящую неделю от 18.11.2018

При истинном пробитии сопротивления целью роста станет 1,20я фигура.

Но сопротивления на часах могут привести к нисходящей коррекции по евродоллару:

Для Италии пришло время платить по счетам. Обзор на предстоящую неделю от 18.11.2018

При негативном развитии по ФА пока нельзя полностью исключить ретест поддержки на старших ТФ с последующим разворотом вверх из середины-верха 1,11й фигуры.
----------------------------
Рубль

Запасы нефти растут, как и добыча нефти в США.
Нефть отказалась продолжать восходящий коррект, невзирая на обещания ОПЕК увеличить добычу нефти с 2019 года на 1 млн. баррелей.
Видя равнодушие рынка, Саудовская Аравия пригрозила снизить добычу нефти на 1,4 млн баррелей.
Более вероятно, что падение доллара и рост оптимизма в отношении переговоров США и Китая по торговле всё-таки приведут к восходящему корректу по нефти, но математически до низа канала осталось немного и ничто не мешает сначала исполнить цель, а уже потом начать восходящую коррекцию:

Для Италии пришло время платить по счетам. Обзор на предстоящую неделю от 18.11.2018

Рубль получил поддержку на понимании, что до конца текущего года Конгресс США не успеет принять новые санкции.
Но сильный рост рубля до финального понимания будущего санкций проблематичен.
Падение доллара и рост нефти могут вернуть долларубль в начало 60х фигур, падение ниже алогично как минимум до встречи Трампа с Путиным на саммите стран Б20 и последующей реакции демократов на итоги данной встречи.
Долларрубль застрял у поддержек, для пробития вниз которых необходим рост нефти на фоне разворота вниз тренда по индексу доллара:

Для Италии пришло время платить по счетам. Обзор на предстоящую неделю от 18.11.2018

-----------------------------
Выводы:

Собственный негатив для доллара растет:
— Выступления членов ФРС голубиные на фоне опасений по замедлению роста глобальной экономики.
Очевидно, что на текущий момент члены ФРС намерены взять паузу после достижения уровня нейтральной ставки в случае, если инфляция и зарплаты не ускорят рост.
При отсутствии роста зарплат в ноябрьских нонфармах падение доллара может быть отвесным.
— Результат выборов в Конгресс.
Не дают ни одного повода для роста доллара, ожидания на фискальные стимулы были нивелированы, а опасения по импичменту Трампу и проблемы с повышением потолка госдолга выросли.
— Снижение опасений по торговым войнам.
Львиная доля роста доллара ранее была вызвана бегством от риска по причине неопределенности в отношении торговых войн.
Изменение риторики Трампа по переговорам с Китаем, затягивание с оглашением пошлин на импорт авто в США способствует снижению доллара.

Тем не менее, негативная ситуация в Европе не позволяет на текущий момент утверждать, что разворот тренда по индексу доллара вниз состоялся на уходящей неделе.
Кризис в правительстве Британии является главным препятствием для констатации разворота тренда доллара вниз в среднесрочной, а, возможно, и долгосрочной перспективе.
Рассчитывать на продолжение роста евро при падении фунта алогично, конечно, евро будет более устойчивым, ибо переток капитала при проблемах по Брексит будет направлен из фунта в евро, но рост евро будет ограничен кроссами.
Заключение Еврокомиссии по бюджету Италии 21 ноября тоже представляет риски для падения евро, но в базовом варианте это падение будет краткосрочным и без угроз со стороны правительства Италии о выходе из ЕС/Еврозоны не приведет к перелою 1,1215 при отсутствии других факторов на падение.
Сохранение негатива по Брексит с учетом Италии способно привести к перелою 1,1215 по евродоллару, но, более вероятно, падение будет ограничено серединой-верхом 1,11й фигуры.

Подписание соглашения по Брексит на саммите ЕС 25 ноября приведет к росту фунта, невзирая на сомнения в ратификации соглашения парламентом Британии.
На текущем этапе для возврата фунтдоллара к 1,3000+- будет достаточно отсутствие голосования по вотуму доверия премьеру Мэй или если Мэй выиграет голосование и тем самым получит иммунитет на год.
Больший позитив возможен в случае, если партия DUP согласится поддержать соглашение по Брексит или/и ЕС удовлетворит министров-евроскептиков Кабмина Британии путем внесения мелких изменений в текст соглашения.

Предстоящая неделя будет короткой в связи с празднованием Дня Благодарения в четверг, по сути, пятничное фиксирование прибыли следует ожидать в среду.
В четверг, как правило, валюты стоят в узком диапазоне по причине тонкого рынка, в пятницу возможно оживление, но вряд ли оно будет осмысленным.
Фондовые рынки будут расти на оптимизме, связанном с рождественскими продажами.
--------------------------------
Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1,1240.
В начале недели намерена зашортить локом с целью пипсовки, на корректе вниз оценю возможность доливки лонгов евродоллара в случае отсутствия противоречий по ФА.

★5
26 комментариев
Обожаю эту сказку на ночь) но уйти в покупках от 1.1240 это конечно нечто 
avatar
Strashilkin, 

Для меня приоритет: лонги евро от 1,1200+-.
Конечно, могут перелоить, залокирую продажами, но лонги буду держать, перезаходить при сносе
avatar
Kitten, 
         1. Спасибо. Best.
         2. Каков у Вас стоп на локе в % к цене продажи?
avatar
Chelovekspasibo, 

А причем тут проценты?
Стоп устанавливается по ТА, потом сдвигается в бу если дают.
Сопротивления в помощь.
avatar
Merci.
avatar
… авто в США с участием Трампа, но было решено, что отчет требует доработки и не будет готов ранее февраля, что, безусловно, позитивно для евро

Опечатка?
avatar
bocha, 

Нет.
Ранее было опасение, что пошлины на авто ЕС Трамп может ввести с января.
Заминка — плюс для евро
avatar
Да будет евро зашорчон!
avatar
Vlаdimi®, 
)))))))
Привет, моя радость!
avatar
Спасибо за обзор, все как всегда — громотно и очень интересно!
avatar
Fandor777, 

Благодарю!
avatar
Евро к паритету с долларом пойдет, т. к. экономика Европы слишком слаба, чтобы хоть что-то похожее на QT ФРС начать делать.
avatar
Balist, 

Так мыслить алогично
avatar
Омг, такая большая статья и ради чего? — форекс
Алекс Убилава, 

Ток профаны на финансовых рынках могут думать, что динамика долговых, фондовых и сырьевых рынков можно анализировать в отрыве от валютного рынка.
Вы можете что-то купить не за деньги?
На финансовых рынках ситуация аналогичная
avatar
 Киттен спасибо!
Как всегда качественный материал для планирования торговли на неделю.
Михаил Угадайка, 

Благодарю!
avatar
Туземец, в блоге написал, часть продал как советовали по 67, 7, как оказалось — хороший был совет.
Kitten, Вашпрогноз был точен Трамп проиграл палату представителей (бюджет и надзор) но укрепился в сенате ( назначения и внешняя политика).При этом избавился от множества недругов в своей партии. В чем то ему теперь будет проще...
невысокие темпы роста зарплат (при не высокой инфляции) скорее  позитив для рынка.
Италия   возможны перестановки в правительстве.
в Британии любителям простых решений, жизнь показала она вешь сложная  

avatar
aster, 
)))
Да, жизнь сложная.
Но всё зависит, как мы к ней относимся)
Розочку забрала)
avatar
Михаил Угадайка, 

Спасибо!
avatar
Спасибо за интересный обзор!
Скажите — по Вашему мнению забастовки во Франции не будут являться негативом для евро? Насколько мне известно 24.11 планируется масштабная акция «Все на Париж»…
Максим Конкин, 

Пока нет, хотя рейтинг Макрона сильно упал, но угрозы до следующих выборов нет (имхо)
avatar
Kitten.
Вы Лика Кошкина? У вас есть издание под названием: анализ мировых финансовых потоков и настроения на рынке, вот и просвечивает тренд. Мне рекомендовали почитать эту книгу, но я ее никак не могу найти.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн