Блог им. Kitten

Долгий путь на Ямайку. Обзор на предстоящую неделю от 19.11.2017

    • 20 ноября 2017, 01:07
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Долгий путь на Ямайку. Обзор на предстоящую неделю от 19.11.2017

1. Формирование коалиции «Ямайка»

Переговоры блока Меркель, партии зеленых и свободных демократов должны были закончиться в пятницу утром, но продлились до вечера воскресенья по причине больших противоречий.
Вопросы иммиграции, климата и распределения финансов в Еврозоне стали главными препятствиями на пути достижения соглашения по началу формирования коалиции.
В пятницу было определено финальное время принятия решения о формировании коалиции в 20.00мск воскресенья, но переговоры продолжаются до сих пор и, по словам участников переговоров, ещё необходимо «несколько часов» для достижения хотя бы предварительного соглашения.

Шанс достижения соглашения о начале формирования коалиции высокий, т.к. в случае перевыборов в парламент Германии согласно опросам националистическая партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» усилит свои позиции, что является неприемлемым вариантом для всех партий, пытающихся сформировать коалицию.
В случае достижения соглашения следует ожидать позитив на рост евро, длительность и сила которого зависит от компромисса в отношении реформ Макрона.
Если партия свободных демократов даст согласие на создание европейского аналога МВФ, минфина и единого бюджета Еврозоны: позитив на рост евро будет очень сильным.
Но, более вероятно, что уступки партии свободных демократов ограничатся созданием стабфонда и, возможно, общим бюджетом для обороны.
В этом случае позитив по евро будет ограничен до тех пор, пока на рынке сохраняются надежды на ратификацию налоговой реформы Конгрессом США.


2. Протокол ФРС, 22 ноября

Логично отсутствие реакции на публикацию протокола ФРС по причинам:
— Рост экономики США сильный и уверенный, влияние ураганов было незначительным;
— Уровень безработицы на момент заседания ФРС 1 ноября достиг 4,2%, опережая прогнозы ФРС, падение ниже 4% по истории приводило к резкому росту зарплат, что должно оставить ФРС на пути повышения ставок, невзирая на замедление роста инфляции;
— Финансовые условия остаются легкими, фондовый рынок растет;
— Заседание ФРС происходило перед оглашением имени нового главы ФРС Трампом, в связи с этим более вероятно сохранение прежней риторики, чтобы не увеличивать волатильность на финансовых рынках;
— ФРС не захочет менять риторику/прогнозы до тех пор, пока не будет решена судьба налоговой реформы, т.к. принятие налоговой реформы или её провал в Конгрессе окажет сильное влияние на фондовые рынки и, как следствие, на экономику США.

Рыночные ожидания на повышение ставки ФРС на заседании 13 декабря выше 90%, в связи с этим алогично ожидать рост доллара по факту публикации даже при ястребиной риторике протокола.
Инвесторы будут ждать смены руководства ФРС, первого выступления Пауэлла в новом году и, исходя из риторики нового состава ФРС, формировать свои ожидания по нормализации ставок на 2018 год.

В протоколе ФРС от заседания 1 ноября логично ожидать рассуждения о том, что сокращение баланса ФРС началось плавно, без негативной реакции рынка.
Особое внимание следует уделить рассуждениям членов ФРС в отношении роста инфляции, если большинство/многие члены ФРС продолжают считать рост инфляции временным: реакции доллара ожидать не следует.
Если будут рассуждения о причинах и следствиях сплющивания кривой доходности ГКО США: это вызовет интерес и реакцию рынка.


Вывод по протоколу ФРС:

Протокол практически не представляет интерес для рынка, т.к. риторика членов ФРС, скорее всего, останется неизменной и не повлияет на ожидания инвесторов относительно повышения ставки на декабрьском заседании.
Тем не менее, в ситуации, когда рыночные ожидания полностью учитывают в ценах финансовых инструментов повышение ставки за месяц до заседания: риски разочарования велики.
Т.е. расти ожиданиям некуда, а любой негатив может привести к снижению ожиданий и, как следствие, к падению доллара.


3. Трампомания

Палата представителей в четверг ратифицировала законопроект по налоговой реформе.
Невзирая на то, что исход голосования был ожидаемым, отсутствие реакции на долговом рынке удивило, хотя фондовый рынок отреагировал ростом.
Инвесторы испытывают сомнения в отношении ратификации налоговой реформы Сенатом, особенно после включения в законопроект положения об отмене индивидуального мандата Обамакэр.
Сенат ранее в этом году провалил несколько голосований по отмене Обамакэр, оснований для уверенности в прохождении законопроекта на этот раз нет, но отмена индивидуального мандата Обамакэр уменьшит дефицит бюджета на 318/338 млрд. долларов по разным оценкам, что позволит сделать процесс совмещения законопроектов обеих палат более легким.

На текущий момент нет уверенности в достаточном количестве голосов для ратификации налоговой реформы Сенатом.
Республиканцы могут себе позволить потерять только два голоса.
На уходящей неделе сенатор-республиканец Рон Джонсон заявил, что будет голосовать против налоговой реформы, т.к. она приведет к несправедливому налогообложению: крупные корпорации получат налоговое превосходство по сравнению с малым и средним бизнесом.
Сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз сообщила, что включение отмены индивидуального мандата Обамакэр напрягает, т.к. у неё есть доказательства о том, что отмена приведет к росту стоимости медицинского страхования, что, в конечном итоге, может увеличить налоги.
Сегодня Коллинз заявила, что она категорически выступает против включения отмены индивидуального мандата Обамакэр в состав налоговой реформы, а также считает, что снижение корпоративного налога может быть меньшим, чем на 20%, для компенсации дефицита бюджета.
Заявление Коллинз будет негативным фактором для доллара на открытии недели.
Позиция Джона Маккейна пока остается под вопросом, не говоря о нескольких сенаторах, которые выступили против Трампа по политическим причинам.

Расследование в отношении связи Трампа с РФ и влияния на исход президентских выборов привело к уходу от риска на закрытии недели.
Выяснилось, что специальный прокурор Мюллер в середине октября направил запросы членам избирательной кампании Трампа о предоставлении документов по их контактам с РФ.
Комитеты Сената склоняются к необходимости дачи открытых показаний сына Трампа, зятю Трампа Кушнера также придется снова отвечать на вопросы следователей.
Обострение политической ситуации перед голосованием Сената по налоговой реформе, запланированному через неделю после Дня Благодарения, увеличивают риски отсутствия необходимого количества голосов.

На предстоящей неделе драйверами будут:
— Высказывания сенаторов по их позиции в отношении налоговой реформы;
— Возможное обострение ситуации с Северной Кореей при осуществлении намерения Белого дома присвоить Северной Корее звания государства спонсирующего терроризм;
— Возможное оглашение имени вице-президента ФРС.
На уходящей неделе прошла информация о назначении на этот пост Мохамеда Эль-Эриана, что является негативным для доллара фактором, т.к. ожидания участников рынка уже частично учитывали назначение Тейлора.


4. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут дюраблы, исследование настроений потребителей от Мичигана, PMI промышленности и услуг в первом чтении за ноябрь.
По Еврозоне следует отследить PMI промышленности и услуг стран Еврозоны и индекс Германии IFO.

По фунту нет собственного позитива, экономические данные не порадовали, политика ВоЕ останется неизменной как минимум до согласования переходного периода по Брексит.
Рост фунтдоллара с одной стороны основан на нежелании инвесторов открывать шорты до прояснения перспектив обсуждения нового торгового соглашения на саммите лидеров ЕС 14-15 декабря, а другой стороны на продажах доллара.
Ожидается, что после голосования по бюджету парламентом Британии 22 ноября премьер Британии Мэй может сделать новое предложение ЕС о сумме финансовой компенсации за развод.
Если Мэй увеличит сумму компенсации: вероятность перехода на второй этап переговоров в декабре вырастет, что приведет к росту курса фунта.
Если Мэй продолжит настаивать на сумме в 20 млрд. фунтов: переговоры будут отложены до марта, Мэй отправят в отставку, а фунтдоллар уйдет в диапазон 1,23-1,25.
Из данных Британии на предстоящей неделе интерес представляет публикация ВВП Британии за 3 квартал во втором чтении.

Блок экономических данных Китая на прошлой неделе вышел хуже ожиданий, но основной акцент инвесторов сейчас на переговорах Китая и Северной Кореи.
Прогресс маловероятен без прекращения военных учений США и Южной Кореи, а Трамп вряд ли согласится уступить перед промежуточными выборами в Конгресс в 2018 году.
Не исключено обострение ситуации.
Публикации важных экономических данных Китая на предстоящей неделе не ожидается.

— США:
Вторник: продажи жилья на вторичном рынке;
Среда: дюраблы, недельные заявки по безработице, исследование настроений потребителей от Мичигана;
Четверг: выходной;
Пятница: PMI промышленности и услуг.

— Еврозона:
Вторник: инфляция цен производителей Германии;
Четверг: ВВП Германии за 3 квартал в финальном чтении, PMI промышленности и услуг стран Еврозоны;
Пятница: индекс Германии IFO.


5. Выступления членов ЦБ

Обсуждение членов ФРС перемещается на изменение мандата ФРС, в частности в отношении повышения целевого уровня по инфляции.
Уильямс, который в 2018 году будет иметь право голоса, заявил, что ФРС сейчас необходимо обсудить политику при последующей рецессии в экономике США.
Он считает, что ФРС необходимо включить в состав инструментов отрицательные ставки и таргетирование уровней доходностей ГКО.
Данные изменения поддерживает большинство членов ФРС, тем более что после ухода Йеллен, Фишера и Дадли совокупное мнение членов ФРС станет более голубиным.
Очевидно, что политика ФРС, к радости Трампа, станет более мягкой, что придет к снижению курса доллара в долгосрочной перспективе.

На предстоящей неделе риторика членов ФРС не способна привести к сильным движениям финансовых инструментов.
Глава ФРС Йеллен выступит во вторник на форуме в школе бизнеса Нью-Йоркского университета, но любые заявления по перспективам монетарной политики маловероятны, тем более что мнение Джанет по политике ФРС далее декабрьского заседания никому не интересно.

Снижение доходностей ГКО стран Еврозоны на фоне устойчивого курса евро вселяют в членов ЕЦБ ложное чувство победы над рынками и провоцируют их на ястребиную риторику.
Рынки пока не реагируют на данную риторику, принимая во внимание резкое падение инфляции в октябре, но при первых признаках восстановления инфляции, которое неминуемо с учетом роста цен на нефть, члены ЕЦБ прозреют.

В пятницу уходящей неделе глава Бундесбанка Вайдман заявил, что ЕЦБ необходимо пересмотреть свои планы относительно сворачивания стимулов с учетом роста экономики быстрее прогнозов ЕЦБ.
Вайдман настаивает на более быстром сворачивании стимулов по причине изменения ситуации в экономике.
На текущем этапе такая риторика не получит поддержки, рынки априори не реагируют на заявления Вайдмана, но он отражает мнение Германии, которая имеет право назначить следующим главой ЕЦБ своего соотечественника.

На предстоящей неделе глава ЕЦБ Драги выступит перед Европарламентом в понедельник.
Протокол ЕЦБ будет опубликован в четверг и в нем могут быть ястребиные нотки, не учтенные рынком.
Впрочем, сильная реакция на тонком рынке в День Благодарения маловероятна.
-------------------
По ТА…

Евродоллар пробил вверх канал на дейли, что говорит в пользу продолжения восходящей коррекции ко всему падению с 1,2091:

Долгий путь на Ямайку. Обзор на предстоящую неделю от 19.11.2017
При перехае 1,1860 целями роста евродоллара станет либо 1,1890/1,190Х либо 1,1990+-.

Тем не менее, на момент закрытия пятницы евродоллар остался в рамках часового канала и, при отсутствии ФА на рост евродоллара на открытии недели, перед возобновлением роста не исключен ход к низу данного канала:

Долгий путь на Ямайку. Обзор на предстоящую неделю от 19.11.2017
Только перелой 1,1677 до перехая 1,1860 скажет о формировании хая перед падением евродоллара ниже 1,1553.

-------------------
Рубль

Уходящая неделя не принесла позитивных новостей для продолжения роста цен на нефть.
Данные по запасам нефти от API вышли настолько отвратительными, что данные EIA были восприняты нефтетрейдерами позитивно, невзирая на рост добычи нефти в США.
Отчет Baker Hughes сообщил о сохранении количества активных нефтяных вышек на неизменном уровне 738 штук, что придало оптимизм быкам на закрытии недели.
Но истинной причиной роста цен на нефть является приближение саммита ОПЕК 30 ноября, до которого желающих шортить нефть мало, но после возможно фиксирование прибыли по лонгам.
По ТА нефть приближается к сопротивлениям:

Долгий путь на Ямайку. Обзор на предстоящую неделю от 19.11.2017

Долларрубль, по всей видимости, идет по варианту треугольника:

Долгий путь на Ямайку. Обзор на предстоящую неделю от 19.11.2017
Но пока ещё нельзя полностью исключить вариант канала.

--------------------
Выводы:

В связи с Днем благодарения 23 ноября предстоящая неделя для инвесторов будет короткой.
Это означает, что фактически основное фиксирование прибыли следует ожидать в среду вечером, торги в четверг и пятницу будут проходить при пониженной ликвидности.
Тонкий рынок при пониженной ликвидности в подавляющем большинстве случаев предполагает торговлю в узком диапазоне, но изредка, при наличии важных внеплановых новостей, движение может быть чрезмерно сильным и не соответствовать фундаментальному фону.

На открытии недели главные факторы:
— Формирование коалиции «Ямайка».
Переговоры продолжаются на текущий момент.
Более вероятно достижение согласия по формированию коалиции, что приведет к росту евро.
Отсутствие достижения согласия сегодня приведет к падению евро, назначение досрочных выборов в парламент Германии обрушит евро.
— Отказ сенатора-республиканца Сьюзан Коллинз голосовать за текущий законопроект по налоговой реформе Сената.
Является негативом для доллара, Сенат может потерять только два голоса, на текущий момент два республиканца Сената категорически против текущего варианта законопроекта по налоговой реформе, ещё один голос приведет к отвесному падению курса доллара на фоне падения фондового рынка США и доходностей ГКО США.

Разумно ожидать, что переговоры по формированию коалиции «Ямайка» закончатся успехом, что вместе с негативом по доллару приведет к росту евродоллара в диапазон 1,1890-1,190Х.
В зависимости от коалиционных договоренностей по реформам Макрона рост евродоллара может быть более сильным к верху 1,19й фигуры.
Далее динамика евродоллара зависит от перспектив принятия налоговой реформы Сенатом США, но голосование ожидается через неделю после Дня благодарения, на текущей неделе инвесторы будут отслеживать высказывания сенаторов и, в зависимости от их позиций, корректировать портфели.
---------------------
Моя тактика:

При достижении согласия по формированию коалиции «Ямайка» планирую открытие лонгов евродоллара с целями 1,1890-1,190Х или 1,1990+-.
После достижения целей планирую открытие шортов евродоллара с учетом ФА и ТА на мелких ТФ.

★1
36 комментариев
= сомнения в отношении ратификации налоговой реформы Сенатом

о предполагаемых сроках ничего пока не известно?
Декабрь?  и… следовательно коррекция в этом году отменяется?

кстати, а был ли на истории хоть один декабрь — «чёрной свечкой»?
Серж пЕтрович, 

В обзоре написано: «зависит от перспектив принятия налоговой реформы Сенатом США, но голосование ожидается через неделю после Дня благодарения».
Насчет истории: открываем график и смотрим, нет смысла слепым работать на фин рынках)))
avatar
Думаю ресбубликаны розумиют шо просрут выборы, если не примут налоговую реформу хотя бы. Поэтому та бубликанка Коллинз прийти в себя должна в скором времени. Киттен, вы както летом говорили что доходности 10 летних ОФЗ штатов пойдут к 3%, это еще актуально?
avatar
Зима, 

Актуально, конечно.
Но пока тупят.
Принятие налоговой реформы увеличит госдолг, но пока потолок госдолга не поднят (поднят до 8 декабря), а принятие налоговой реформы не факт
avatar
Партия свободных демократов:
— Мы отказываемся от продолжения переговоров по коалиции «Ямайка»

avatar
 Линднер, глава партии свободных демократов FDP:
— Лучше не управлять страной, чем управлять ей на неправильных принципах;
— Мы не смогли найти основы для доверия между нами и общие принципы для модернизации экономики Германии.
-----------
Партия зеленых:
— С самого утра было ясно, что свободные демократы ищут повод для прекращения переговоров.
avatar
Лучше бы договорились. Неохота ниже 1,1710 идти. 
avatar
И US Navy наконец сумели вытащили из ремонтов мин. количество авианос. групп для серьезной войны…
avatar
aster, 

Да, там были обещания по новому плану военной атаки.
Но пока Германия в софитах)
avatar
Kitten, если не брать во внимание цену в моменте исторического мах. промышл. растет понемногу, US только расти, даже Детройт приходит в себя оживает  в пригородах вообще обычная жизнь.
avatar
aster, 

Не имеет значения состояние экономики США сейчас, ожидания и так на хаях.
Не будет налоговой реформы: фонда рухнем и весь рост накроется медным тазом.
Хотя фонда рухнет в любом случае и в любом случае придет рецессия, отличается только время когда сие произойдет: год, два, три.
avatar
Kitten, магедон магедонский, а наши в бешеном принтере обесчали налог убрать с физ.золота слитков, ну ок, буду репу морщить по другому
avatar
Самое веселье начнется если US пойдет на корекцию, а биткоин   выйдят на CME продолжит рост.
avatar
aster, 

Там битва между видами биткоина, новая мания: биткоин-кэш
avatar
aster, биткоен то да, беткоен сила, пока електричество есть играйтесь
avatar
Не шмогла евра вырасти)
И меркель не шмогла…
avatar
и вот: 4 демократические партии отказались входить в каолицию с Меркель (если я правильно понял перевод) евро рухнула. Интересно какая будет продолжительность вдияния данного факта? Предполагаю что на открытии европы можем сходить ниже.
avatar
aMCa, 

Там всё зависит от встречи Меркель и президента Германии сегодня.
Сейчас выйдет дневной мини-обзор, там детально расписано
avatar
Kitten, отлично, подписался!
avatar
aMCa, А вот и ежедневная рубрика от Kitten : https://smart-lab.ru/company/omegaforex/blog/434028.php
спасибо за обзор
Муртад, 

Благодарю!
avatar
Спасибо!
avatar
Лариса Леонова, 

Всегда с радостью!
avatar
Kitten, вот как Меркель у тебя на картинке, так и я вчера сидел за компьютером в ожидании твоего обзора. По причине беспробудного пьянства навалившейся усталости уснул. Прежде, чем переползти на постель, успел только плюсеги поставить, а комментить уже сил не было. Пощади! Выходи хотя бы до ноля часов)))
avatar
Vlаdimi®, Обычно по плану выходим в районе 21:00 мск, но вчера решили ждать итогов «Ямайки» для финализации обзора. Не оправданно:)
Vlаdimi®, 
)))
Привет, моя радость!
Ну, ждала родов коалиции, а они сообщили, что переговоры затянутся ещё на несколько часов.
Обзор выпустила, а Линдер плюнул им всем в лицо и ушел через час...
А так я прочитала в комментах, что ты женат и у тебя дети, долго думала, что препятствовало выпуску обзора ранее.
Поэтому тебе тоже нужно задуматься)
avatar
евра на 1,3 может уйти

по моим показания…
Спасибо. Отличный обзор.
avatar
Виктор ~, 

Привет, солнышко!
Рада тебя видеть!)
avatar
Vlаdimi®, 

Пьянство тут ни причем и да, шутки я понимаю)
avatar
Vlаdimi®, 

О условиях, которые семейные мужчины могут выдвигать женщинам ночью воскресенья)
Либо разведись и требуй либо терпеливо жди)
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн