Блог им. AGorchakov

Октябрь начался грустно

    • 07 октября 2017, 13:38
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Динамика моего личного счета

02.10 -0.14%
03.10 +0.04%
04.10 -0.10%
05.10 +0.32%
06.10 +0.09%

Я конечно знаю о том, что годовая прибыль делается за 2-3 месяца, а остальное время идет борьба с нулем. Но это уже не борьба с нулем, а возня с нулем. От такого устаёшь больше, чем когда все «летает». С июня дни роста больше, чем на 1% можно посчитать по пальцам одной руки, падений, больше, чем на 1% не было вовсе. Ну когда ж это кончится то...
Тут про участие в ЛЧИ писали. Да кому я там буду интересен с такой динамикой…
★3
52 комментария
а брокер при такой динамике клиента живет и богатеет))
avatar
Vanuta, Ванят, они доживутся, бл*. Фьюч на РТС уже сдох. 
Vanuta, да, по 3-4 тыс в месяц «отстегиваю» брокеру и еще примерно столько же бирже.
avatar
А. Г., не, бирже положено больше :)
А. Г., а какой простите у Вас счёт?  Иногда можно и на 0,001% в день прожить, если первый множитель неплох
avatar
alex3585, для того, чтобы иметь больше фикса на работе мне на счете достаточно 20% годовых. Но, как я писал, на конец сентября было чуть меньше 8% в абсолюте. Но хочется то побольше-побольше, как в 2009-м процентов 130% :).
avatar
А. Г., у меня штукарь в день комиссии -) если интрадеить…
avatar
lp7, для интрадея надо год заменить на месяц, а 2-3 на 4-6.
avatar
возня с нулем

     Сказано зуперрр!

     Хотя предыдущий комментатор, уважаемый мною Иоанн, именно так и пишет в своей теории!
Не надо расти, давайте — падать!!!
avatar
Kolyan, сколько можно расти то… пора бы и честь знать
avatar
 От такого устаёшь больше, чем когда все «летает». 

Знакомо… :)
По данной картине ничего не скажешь так как невидно максимальной просадки, если она меньше 5% то что вам мешает поднять риски? 
avatar
Евгений, в недавнем топике об итогах января-сентября я указывал просадку по году -5,7%. Но если б я знал, что будет «завтра», увеличишь риски, а потом бац и 3 марта.
avatar
Kolyan, да все новости хорошие уже отыграны давно… и вообще что может в нашем болоте случится хорошего
avatar
вся надежда на рождественское ралли
Speculator2016, а у нас вся надежда на Ына и брата его Дона. 
Вестников, Ын придёт — нефтя прорастёт !
ну и принесёт соответствующие последствия для фр рф
От Лонга!, чем крепче рубль тем меньше наши планы -)) боковик на год и в перед -))
avatar
Иш… полетать ему захотелось...!
Иногда и подрочить на нулях тоже не плохо…
Вы за нулями движения улавливайте… и готовьтесь к будущим полётам… Вон Трамп что сказал… «перед бурей»…
avatar
Baks, а оно будет? Второй год ждем…
avatar
А. Г., так ведь он только что сказал…
avatar
Может быть стоит к этому наоборот относиться с радостью и не должно это напрягать? Рынок вялый, волатильность обновляет истлои, следовательно не на что рассчитывать при агрессивной трендовой торговле. Плюс к этому  вы не сидите в глубокой просадке. Значит, как только начнутся движения, потечет прибыль.
avatar
Sergey Pavlov, пока придёт волатильность, «зубы можно положить на полку» :(
avatar
А. Г.,Primitive Technology Если вдруг не видели))

Я так понимаю, скоро этот крендель будет уже с железным инструментом)
  Респект ему, кстати
avatar
Sergey Pavlov, удивительно, но те же мысли. Если потихоньку удается обновлять хаи на таком рынки, то что будет под выборы. Надеюсь, ждать осталось не долго.

avatar
Наш рынок на некоторое время превратился в подобие S&P 500 по динамике.
avatar
Engi, ну сиплый по разному себя вел, хотя конечно такая фигня и там бывала.
avatar
А. Г., а чем торгуете? Я стоками — и не жалуюсь, аннуализированная доходность на настоящий момент в районе 40% (без плеч). Правда, в последнее время волатильность счета тоже не ахти, но все же хотя бы процент за неделю сделан:
02.10 — 0.10%
03.10 — 0.48%
04.10 — 0.19%
05.10 — 0.16%
06.10 — 0.17%
Возможно, вам стоит посмотреть в этом направлении.
Вот на Америке — реальный капут с волатильностью, кое-как на этой неделе преодолел августовский максимум. Конечно, грех на это жаловаться когда алгоритм призван мочить волатильность портфеля, но и роста нет =(((
avatar
MadQuant, я недавно описывал портфель: Ри, Си, Сбер, Газпром, норникель и роська.
avatar
А. Г., если ваш бот трендовый и не теряет в боковике, радоваться нужно и ждать своего рынка. Радоваться что правильный бот не теряет на пиле, ведь бот свое всё равно возьмет?
avatar
Борис Литвинов, он возьмёт с ростом волатильности или на стабильно высокой. А роста ее все нет и нет…
avatar
А. Г., ну так самое «горячее» время для возможных сливов уже прошло, можно и плечики наращивать. У вас плечо завязано на текущую волатильность (а.к.а таргетирование волатильности)? Надо это, конечно, аккуратно делать, чтобы при резком скачке волатильности портфель не «порвало», но, как правило, помогает поддерживать плечо таким образом, чтобы обеспечивать портфелю нужную волатильность.
avatar
MadQuant, я торгую с постоянным плечом из расчета типичной просадки 15% и предельной 25%. А плечо не увеличиваю потому что не нашёл методов долгосрочного прогнозирования будущей волатильности и ее краткосрочных скачков, на которых тоже теряешь. Это при плавном росте и стабильно высокой волатильности получается «шоколад». Понятно, что даже год «шоколада» — это редкость, но хотя бы раз в год (как это было с 1998 по 2009-й, кроме 2007-го) то можно :) А сетую я как раз и на отсутствие уже с марта 2016-го…
avatar
А. Г., по моим наблюдениям — таргетирование волатильности создает иногда неприятные моменты для портфеля (когда волатильность резко растет), но долгосрочно все-таки увеличение плеча в периоды низкой волатильности это компенсирует.
avatar
MadQuant, после 3 марта 2014 я боюсь увеличивать плечи в период низкой волатильности. Потому что гэпы в волатильности также непредсказуемы для меня, как дневные гэпы в ценах. А так конечно, что при низкой волатильности увеличение плеча — это выход.
avatar
А. Г., ну здесь помогает ограничение плеча в абсолютном выражении (например, цифрой 2). Просто на страхах из-за третьего марта вы уже за прошедшие годы упустили прибыль, возможно, в разы больше.
Притом, что все трендовики, кстати, перед третьим марта стояли в правильном направлении и лучшее, что можно было сделать — это после шока забрать 10+% профита и не выходить на рынок с недельку [ну ок, за все трендовики вписываться не буду, но системы, которые были у меня — все были в профите в тот день]
avatar
А. Г., Шоки вроде третьего марта, кстати, неэффективно риск-менеджить зажиманием плеча — лучше риск-менеджить их диверсификацией. Т.е. если в портфеле 5 некоррелированных инструментов, то пролив по любому хоть 50% от позы неприятен, конечно, но не смертелен.
Можно возразить, что в России 5 некоррелированных инструментов нет, но это уже другая задача. Как минимум, есть Ri & Si, они анти-коррелированы, и это уже профит. Если добавить к ним золотишка и трежерей — уже получается живучая вещь, которая защитит от многих шоков.
avatar
MadQuant, трендовые алгоритмы и в отрицательно коррелированных инструментах встанут по соответствующим  трендам и  дадут положительно коррелированные позы в портфеле. А 3 марта отличалось тем, что за несколько дней до того «пилило» и трендовики были, кто в шорте, кто в лонге, кто в ауте, а по итогу в микроскопическом шорте. А дельта проданных опционов была нуль при той волатильности, что была на 28 февраля.
avatar
А. Г., опять же — зависит от того, как строится портфель. Можно держать что-то с ожидаемым убытком, но для хэджа.
Например, у меня для америки такой портфель — почти всегда в нем трежеря и золото, последние 1.5 года много на них слил, и последние пару месяцев из-за них во флете, но зато сплю спокойно во времена, когда индекс колбасит.
avatar
Kolyan, угу, «купи дно, второе получи в подарок».
avatar
хотите доходность, опцики ри недельки, нефть,100 % в день реально и больше
avatar
Бармалей, нефть не для моих систем, покупка опционов бесполезна, а непокрытая продажа… Нет после 3 марта только «под дулом пистолета». Я хочу волатильности в своих инструментах.
avatar
А. Г., ну кто чему учился тогда, Я опциками торгую так безопаснее считаю, к примеру Я вчера брал пут ри по 1063 руб вышло, отдал примерно по 1800 лесенкой поэтому точно не сказать, нефть же Я брал колом по 130 вышел по 192 а перевернутся в пут не смог, поэтому и возникла идея через пут ри отыграть
avatar
Бармалей, риск с таким плечом слишком велик, если в объемах «плясать» от премии. А от номинала базового актива там в % много не заработаешь.
avatar
А. Г., С каким таким плечом? Берешь опциков напр на 5 % от депо либо в Лонг либо в шорт с последующим дельта хеджем если приспичит и все, это немного добавит волатильности счёту. А так вообще люди годами сидят в Газпроме, лучше уж будет счёт возле нуля болтаться, чем в просадке газа скажем от 180 сидеть. Так шта как говорится грех жаловаться ;)
avatar
KiboR,  я уже писал, что покупать смысла нет, а с продажей и дельтой я всегда вспоминаю ситуацию перед 3 марта, когда у меня были проданные «краи» наверное процентов на 5% от депо по ГО (объем рассчитывался из номинала базового актива и был равен депо).
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн