Блог им. OneginE

Экономическая модель США может дать сбой в ближайшие годы

Спрос на американские долговые бумаги продолжает снижаться. Вчерашний спрос на гособлигации США оказался наихудшим с декабря 2015 г.

В последний день февраля Казначейство Соединенных Штатов проводило размещение облигаций со сроком обращения 1 год. Предложение, как обычно, составило 20 млрд долларов, а вот спрос опустился ниже 63 млрд долларов. Его средний объем в последние 4 года держался на уровне в 95 млрд долларов. Тем самым инвесторы готовы были купить бумаг на 32 млрд долларов меньше, чем обычно. Также стоит отметить, что в этот раз в аукционе не принимал участие Федрезерв.

Экономическая модель США может дать сбой в ближайшие годы
Интерес инвесторов к новым долговым бумагам США заметно снизился, это видно на примере прошлого года, когда нерезиденты избавились от гособлигаций Америки на 142 млрд долларов.

Кроме того, в последнее время среднедневной оборот долговых бумаг Соединенных Штатов опустился до крайне низких показателей. Если в 2008 г. средний объем торгов составлял около 11-12% от общего объема выпущенных гособлигаций США, то сегодня всего лишь 3,73%. И данная ситуация наблюдается уже около четырех лет.
Экономическая модель США может дать сбой в ближайшие годы

Причина этому кроется в снижающемся спросе со стороны нерезидентов. К примеру, в 2008 г. иностранцы владели более 53% от всех выпущенных гособлигаций США, сейчас этот показатель опустился ниже 42%. Если раньше, экономическая модель Соединенных Штатов строилась на собственном потреблении, которое спонсировали другие страны, то в ближайшие годы она может дать сбой, так как благосостояние других стран растет куда более медленными темпами, чем аппетиты Америки.
Экономическая модель США может дать сбой в ближайшие годы
Резюме

Если США не хотят перестраивать свою экономическую модель, а хотят жить за счет других государств, то, как это не парадоксально, им необходимо помогать развиваться остальному миру, а не разрушать его. Это, в свою очередь, входит в резонанс с действующей политикой Соединенных Штатов.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. На этот раз ипотечный кризис может произойти в Китае
  2. Центральный банк России подарил надежду экономике страны
  3. Рубль вернулся в прежнюю реальность
  4. Добыча сланцевой нефти может вырасти на 900 тыс. баррелей
  5. Российские банки заняли короткую позицию по доллару

Другая статистика:

  1. Держатели госдолга США
  2. Вероятность повышения ставки ФРС
  3. Баланс ФРС и спрос на долговые бумаги США
★3
4 комментария
Биткоин их похоронит:)
знгачит надо покупать
avatar
… а может и не дать…
avatar
Обычно они решали свои экономические проблемы небольшой мировой войной… остановит ли их хоть что-то на этот раз?..
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн