Блог им. OneginE

Большая нефтяная игра (Отчеты C.O.T)

На прошедшей неделе на рынке нефти наблюдалось мини-ралли — спекулянты отыгрывали новости о сокращении добычи нефти странами ОПЕК. На этом фоне хедж-фонды принялись скупать «черное золото», увеличив свои длинные позиции почти на 30 тыс. контрактов и сократив короткие аж на 43 тыс. контрактов.
Большая нефтяная игра (Отчеты C.O.T)
Ростом котировок не применули воспользоваться производители сырья. Вот уже около полутора месяцев они активно фиксируют для себя цены, заключая сделки на будущие поставки, тем самым, хеджирую себя от их снижения.
Большая нефтяная игра (Отчеты C.O.T)
Интересная картина складывается на рынке крупнейших трейдеров Нью-Йоркской товарной биржи, основные 4 игрока которой, снова делают ставку на снижение нефти. Короткие позиций опять начали преобладать над длинными. Пока спред минимальный и все может еще поменяться.
Большая нефтяная игра (Отчеты C.O.T)

Схожая картина наблюдалась и на Европейской межконтинентальной бирже. Там также как и за океаном ожидают дальнейшего снижения котировок «черного золота».

Если до встречи ОПЕК и сразу после нее фонды, инвестирующие в нефть, испытывали приток средств инвесторов, то на этой неделе он сменился оттоком. За неделю из них вывели около 235 млн. долларов.

Большая нефтяная игра (Отчеты C.O.T)

Резюме

Несмотря на то что хедж-фонды ставят на рост нефтяных цен, мы бы обратили внимание на позиции основной 4-ки трейдеров. Складывающаяся картина крайне похожа на прошлогоднюю. Скорее всего, в ближайшие недели вы увидим резкое увеличение спреда между «лонгами» и «шортами» крупнейших игроков нефтяного рынка. И это, на наш взгляд, определит дальнейшую динамику котировок «черного золото».

Исходя из полученных данных от Комиссии по торговле нефтяными фьючерсами, склоняемся к мнению, что нас ждет коррекция вниз.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту
  5. Позиции трейдеров по евро
  6. Позиции трейдеров по йене
  7. Потоки средств в фонды, инвестирующие в нефть
★2
26 комментариев
Ростом котировок не применули воспользоваться производители сырья
То есть вы считаете что нефтепереработчики и потребители вовсе не участвуют в хеджировании?  Отсюда и неправильная трактовка данных СОТ. Рынок физической нефти в день оборачивает 4 млрд долл, а вы оперируете какими то копейками и пытаетесь делать далеко идущие выводы.  Даже Ларри в отчетах СОТ уже ничего не может извлечь
Активный Инвестор, вы под физическим рынком спот имеете ввиду? Так это ОБОРОТ, сколько всего было за день сделок, там одни и те же деньги крутятся.
А тут открытые позиции — это совсем другое.
И второе, что совершенно непонятно, это где вы усмотрели копейки.
Возьмём, например, увеличение лонгов на 30 тыс. контрактов — каждый контракт больше нашего на ФОРТС в 100 раз, то есть это 1,5 млрд долларов изменение. Вот вам и копейки.

avatar
Engi, физрынок это 90 млн барр в ДЕНЬ!!!.. Это ежедневное потребление нефти в мире.  Копейки это 235 в неделю. Само ОИ ни о чем не говорит. Один банк продал фуч, другой купил, договорились на поставку не ходить…  Важна динамика ОИ, резкие изменения… А СМЕ вам дает объедки с барского стола, то что сама биржа обработала в онлайн-режиме несколько дней назад, когда это было важно…
Активный Инвестор, далеко не вся потребляемая нефть покупается через биржу, основная часть идёт по долгосрочным контрактам и только часть выбрасывается дилерами на спот в режиме реального времени. Если обращали внимание на новости, например, те же саудиты постоянно повышают/снижают цены на нефть для Европы или Азии независимо от цены на бирже, например, в последнее время нефть на бирже выросла, а они цены наоборот снизили — вот это и есть долгосрочные контракты.
Биржевая нефть — это в первую очередь не товар, а высокомаржинальный спекулятивный инструмент прежде всего, и в ней 95 и более процентов сделок никогда не выходят на поставку, то есть бумажные обороты существенно выше физических и именно бумажным рынком за счёт огромного левериджа, в отличие от спота, возможны сильные движения.
По поводу резких изменений ОИ я с вами согласен, поскольку рынки взаимосвязаны и обычно перед сильным движением есть соответствующая динамика.
avatar
Engi, все верно. Биржевая нефть-это не товар, это залог, в Кушинге или в других резервуарах. В отчетах СОТ не указано самое главное — кто имеет залог нефтью, а кто долларами, все смешано в кучу, а для СМЕ эта инфа — самое главное, поскольку если залог адекватен — то для биржи рисков нет.  А если для СМЕ есть риски, то таких «игроков» быстро с рынка надо убрать…
Активный Инвестор, по контрактам и идёт основной объём, например, саудиты скидывают на спот обычно, то, что по контрактам у них не проходит, то есть излишки. На споте не идёт физически 90 млн баррелей в день: это объём мирового потребления, а через NYMEX продают далеко не все сорта нефти, тот же WTI, на который все смотрят — это по сути бенчмарк, реальное потребление WTI в чистом виде порядка 1%, если не меньше от мирового потребления всех сортов суммарно.
В отчётах COT отражены изменения в балансе бумажных спекулятивных позиций, а не физических, но так как рынки эти взаимосвязаны, их нельзя игнорировать: когда фьючерсы по балансу становятся сильно перекошены в сторону лонга или шорта, рынок  получает предпосылки к развороту.
Через бумажный рынок влияют на спот, потому что фьючерсы высокомаржинальны — на споте нет таких плеч и рисков, которые есть во фьючерсе, одно дело скинуть излишек из танкера на 50 или 100 пунктов дешевле, другое дело, когда ты с плечом стоишь и тебя выносят .
avatar
Engi, 
бумажных спекулятивных позиций
   вот тут вы и путаете. СОТ не делит для вас спекулей и хеджеров, а поза хеджеров ни о чем не говорит, поскольку вы не знаете их второй ноги. То есть СМЕ смешивает в отчете важную инфу и бесполезную, чтобы вам не удалось ничего из нее извлечь
Активный Инвестор, я согласен что данных COT недостаточно чтобы сказать точно как она пойдёт на небольших трендах внутри недели. Но самые сильные дисбалансы, когда очевидно слишком много лонга или шорта у хэдж-фондов, как раз видны и именно их надо играть!
Последний пример очень хороший: www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/khedzh-fondy-sdelali-rekordnuyu-v-istorii-stavku-protiv-nefti-1001332477
Понятно, что в той ситуации, которая сложилась в начале августа нефть просто не могла упасть, то есть предпосылки к развороту вверх были очевидны просто по открытым позициям, безо всякого ТА.
avatar
Engi, если хедж-фонд фигурирует в отчете СОТ как хеджер, то котировальная машинка на его позицию не смотрит. Если же он не декларирует себя как хеджера, то там дураков нет, они вторую ногу будут скрывать, но это уже манипулирование…
Активный Инвестор, хэдж-фонд не фигурирует в COT как хэджер, это в русском языке путаница в терминологии: под хэдж-фондами подразумевают Managed Money Funds естественно.
avatar
Engi, надо заметить, что контрактные цены — это не спот. Саудиты на условиях ФОБ в ближайшем порту могут отдавать  по 2-3 доллара, но контрактов они таких не заключают
Активный Инвестор, 
Ларри активно использует отчеты cot, только строит из них производные индикаторы, которые хорошо работают в том числе и на товарном рынке.
По нефти согласен, щас сентимент снова вниз, осталось следить за локальными сигналами…
avatar
Оу люди, еще +2 и смогу выложить индекс!
avatar
В этот раз топику плюс, хоть он и опоздал на неделю с резюме.

Не понял только это:
Скорее всего, в ближайшие недели вы увидим резкое увеличение спреда между «лонгами» и «шортами» крупнейших игроков нефтяного рынка. И это, на наш взгляд, определит дальнейшую динамику котировок «черного золото».

куда уж, глядя на картинку:

и при этом вот такой вывод:
нас ждет коррекция вниз

а как же «рост лонгов, который определит динамику котировок», заявленное ранее?
avatar
Max Xaser, так когда лонгов становится много, тогда и приходит конец росту и появляются предпосылки для движения в обратную сторону.
Пример рынка нефти, перегруженного лонгами — конец мая, июнь.
А в начале августа были самые крупные ставки на понижение в истории, соответственно под экспирацию всех вынесло вверх на одних только словах.
avatar
Engi, «так когда лонгов становится много, тогда и приходит конец росту и появляются предпосылки для движения в обратную сторону.»
покупки толкают вверх, продажи — вниз, верно?
avatar
Max Xaser, до того момента, когда лонга или шорта по тренду становится слишком много.
Если собрать среднесрочную статистику за несколько лет, становится очевидно, что самые крупные лонги хэдж-фондов всегда на максимумах, а шорты — на минимумах.
Смена тренда — возвращение к балансу, рынок лучше всего падает, когда быки наперегонки начинают выбегать из лонгов и топчут друг друга.
avatar
Engi, «самые крупные лонги хэдж-фондов всегда на максимумах, а шорты — на минимумах. Смена тренда — возвращение к балансу, рынок лучше всего падает, когда быки наперегонки начинают выбегать из лонгов и топчут друг друга.» не могу не согласиться, об этом я писал ранее.
avatar
Engi, 
смотрим не просто «много лонгов», а отношение лонг/шорт commercials относительн по периоду. по прохождению пика этого коэффициента смотрим на круглую цифру или уровень, от которого ищем разворот… там конечно заносит иногда на 1-1,5 доллара, но аномальные скачки объема в помощь ;)
спасил грааль, но мне не жалко, как-то уже выкладывал подобные сигналы.
avatar
факты указывают на то, что будет знатное СРАЛЛИ — с выносом лошаков
автор, у вас две одинаковых картинки
Я правильно понял, что это данные от 04.10.16, тогда смысл их когда уже 4 дня прошло и все может изменится… Вы сопоставляли график нефти с этими отчетами, что чаще верно позиции хедж фондов или 4 топ трейдеров? И еще вместо картинки на Европейской межконтинентальной бирже, снова топ 4 NYMEX.
avatar
Александр, в любом случае этих данных не достаточно для объективных выводов.
avatar
Классный пост, интересное обсуждение. Всем спасибо!
avatar
подскажите, где в отчете приведены данные 4-х крупных  трейдеров Нью-Йоркской товарной биржи, http://www.cftc.gov/dea/futures/petroleum_sf.htm Или не в этом отчете?
avatar
Лучше посмотрите на отчет по СиПи там вот вот шорты начнут преобладать надо лонгами а в последний раз это закончилось походом на 1800, Сипа утащит за собой и нефть
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн