Блог им. OneginE

Банки страны наращивают прибыль

С начала года активы банковского сектора сократились на 4% и на начало сентября составили 79,7 трлн. рублей, сообщает Центральный Банк.

Банковский кредитный портфель за этот же период уменьшился на 4,2% до 42,1 трлн. рублей. Основное сокращение пришлось на нефинансовые организации, обязательства которых упали на 5,6%, а вот кредиты физическим лицам увеличились на 0,1%.

Банки страны наращивают прибыль
Источник: cbr.ru

Финансовый результат кредитных организации приятно удивил – прибыль за первые 8 месяцев года составила 532 млрд. руб., в то время как за аналогичный период 2015 года она составила 76 млрд. руб. Основной причиной роста доходов является сокращение отчислений в резервы – с начала года банки направили в них 397 млрд. рублей, против 939 млрд. в прошлом году.

Просроченная задолженность также показала рост. Доля плохих долгов в кредитном портфеле юридическим лицам увеличилась на 2,9% и составила 7,1%. Просрочка по розничным кредитам осталась на том же уровне в 8,9%.

Резюме

Сокращение активов банковского сектора, скорее всего, вызвано снижением курса доллара к рублю – с начала года он упал примерно на 11%. Но, к сожалению, кредитный портфель не растет уже более года, таким образом, говорить о начале роста экономики рано. На наш взгляд, до тех пор, пока банки не начнут увеличивать кредитование, выхода из стагнации или рецессии ждать не стоит. Можно было бы понадеяться на поддержку государства, однако совсем недавно было принято решение о заморозке уровня расходов на несколько лет.

Также стоит упомянуть, что в 2016 году более 60% всей прибыли банковской системы принес Сбербанк, заработав за 8 месяцев 322,8 млрд. рублей. А в прошлом году он и вовсе вытянул весь банковский сектор из отрицательных значений, получив 112 млрд. рублей чистой прибыли.

Таким образом, несмотря на улучшающуюся ситуацию с ликвидностью, банковская система России еще далека от здравия.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Погашение внешнего долга 
  2. Исполнение бюджета РФ

 


теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн