dr-mart

Роман Андреев: видео выступления на конференции смартлаба 14 мая 2016: Психология системного трейдинга

★59
18 комментариев
Хоть посмотреть на этого Человека! Как выглядит герой СЛ :-)
О, заголовок интересный. Спасибо!
avatar
Ромычу надо не наклонятся к микрофону а микрофон подымать поближе. Иначе его скрючивает и поза неуверенная — диссонанс с уверенной речью
avatar
Спасиб, Тимофей.
Благодарю за видео!!!
avatar
Вначале видео Тимофей Мартынов озвучил вопрос, который задают многие трейдеры -"… Может быть вся проблема в отсутствии плана? Если план есть, то и с трейдингом все будет в порядке?"
Хочу кратко на него ответить. План есть у 100% трейдеров, но большинство сливают. А дисциплина есть у 1% трейдеров, поэтому они успешно работают. При отсутствии навыков управления своими эмоциями вам не поможет никакой план.

Еще раз повторю эту мысль другими словами (почему-то это не понятно). Словами Жуковского — Шумахер был чемпионом не из-за машины, а из-за невероятной дисциплины. Он круг за кругом проходил по идеальной кривой и нажимал на педали именно в тех местах где требовал план.

Достичь такой дисциплины очень непросто, и в первую очередь нужно лечить психологические косяки каждого трейдера. У кого гордыню, у кого жадность, тревожность, зависимости и т.д.

И те, трейдеры, которые сделают это быстрее начнут первыми получать дивиденды от перехода на новый уровень, а те, которые будут бессистемно и недисциплинированно сливать, будут выступать для них кормом. 

Желаю всем успешного, низкоэмоционального трейдинга.
avatar
И отдельный вопрос Роману — это беспоук?
avatar
И. В. Бородин, нет, это просто хорошая фабрика
avatar
Прикольно, даже меня показали =)
Fry (Антон), а Роман, однако, крутой чел!
avatar
waldhaber, харизматичный, энергичный, сочувствующий человек. Так бы я его описал в ходе нашего шапочного знакомства (шапки в парилке одевали).
Люблю таких людей. Во-первых, понимаю чего от них ожидать в тот или иной момент. Во-вторых, дружба с такими людьми складывается хорошо. Роман вписывается в компанию, не перетягивает все темы вечно на себя и в тоже время далеко не угрюмый молчун из серии «мент родился».
Про таких говорят — наш человек!
спасибо) Ждал в конце выступления: «и, кстати, х@й»
Отличное выступление.
если бы все так зависило от психологии )) От этого зависит наверно 20% всего лишь не более. психологию — переоценивают.

Почему тогда роботы и HFT со 100% планом  и 100% дисциплиной сливают? )) 

avatar
MyProfit, Именно поэтому HFT и не сливают. Ошибка может быть заложена человеком изначально, либо человек вмешался в алгоритм.
Значимость психологии нулевая — в то время, когда у вас все хорошо и система работает. Но в момент вашего тильта — когда вы за пару дней наносите себе ущерб 30 или 50% от депо, значимость психологии, точнее навыков контроля эмоций и дисциплины — возрастает.

Насколько? А во сколько вы оцените полный слив или спасение хотя бы части капитала?
avatar
Спасибо, круто.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн