Dr_Vas-ka

Только техника и никакой геополитики.

Только техника и никакой геополитики.

P.S. Кстати, индикатор опять не подвёл. Четвёртый год работает. Писал ещё 20 февраля.

Только техника и никакой геополитики.

     Индекс ММВБ практически подошёл к диапазону поддержки 1620-1650 пунктов, о котором, я и писал последние две недели.  С первого раза данный диапазон вряд ли будет пробит вниз,  но до конца марта, с высокой вероятностью мы ещё увидим индекс ММВБ ниже его.  Судя по хорошему выходу из акций за последние три недели, коррекция должна быть более существенная.

Только техника и никакой геополитики.

     Фьючерс на индекс РТС.  Про плиту на 92000 писать уже нет смысла. Ближайшие цели коррекции на отметке 82000 пунктов.  Далее пока не понятно.  Не стоит забывать про квартальную экспирацию.

Только техника и никакой геополитики.

     Нефть чётко вышла из сужающегося треугольника. Тем, кто открыл короткие позиции на пробое отметки 60$ стоп лучше ставить на 59 и пока можно удерживать позицию с целью 53-52$ за баррель.  Краткосрочно нефть смотрит вниз, среднесрочно и долгосрочно сильно вверх.

Только техника и никакой геополитики.

     Фьючерс на валютную пару доллар-рубль вернулся к отметке 62000 и закрыл день выше неё. Сейчас открылся потенциал роста к отметке 66000 пунктов, но подтверждения пока нет.  В диапазоне 64-65 я бы скидывал доллары и покупал рубли и евро.  На апрель и до конца года взгляд на рубль оптимистичный.  Жду в этом году отметки 50-55.

Только техника и никакой геополитики.

     Пока рекомендация прежняя, тем, кто вышел из акций выше отметки 1800 пунктов по ММВБ пока стоит и дальше сидеть в облигациях и не смотреть на рисковые активы.

Забыл рассказать интересную вещь ))) Вот так выглядят инвесторы, которых подкармливают дивидендами (правда иногда).

Только техника и никакой геополитики.

Скиннер провел ряд любопытных поведенческих исследований. Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой». Оказалось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма.

     Ничего не напоминает? Вот точно также инвесторы, хоть раз поверив в рынок и в компанию, хоть раз им дали кусочек пищи в виде дивидендов, потом всю жизнь будут только покупать в надежде на повтор, а у рынков есть такое свойство – они не только растут годами, но и падают годами. Инвестор — это дитя (заложник) растущего тренда.  Все инвесторы хотят стать Баффетами, но мало кто знает, что он трижды рисковал всем что у него есть, ставил на всё, как в казино, и ещё несколько раз пересиживал просадку портфеля более чем на 50% и скоро ему ещё раз это предстоит (не более 2-х лет ждать). Баффет давно живёт с дивидендов и ему до лампочти что там будет с фондовым рынком.  Хорошие времена для инвестиций бывают лишь один раз в 10 лет.  Экономика не может иметь сильный цикл роста длительностью 10-20 лет. 

Только техника и никакой геополитики.

Ближайший обучающий вэбинар (удалённо, через интернет) проведу в воскресение  15 марта www.h2t.ru/academy/event/32

★6
53 комментария
как на верхней фотке кота зовут? (только не говорите....)
avatar
2153sved, тезка, можно даже не задумываясь
avatar
и тут про голубей прикольно)
avatar
Василий Олейник, почему золото не растёт на падающей америке?
avatar
2153sved, DXY посмотрите, оно же в долларах торгуется. Золото стоит на месте, это просто доллар укрепляется )))
Василий Олейник, смешно!
avatar
2153sved, Золото стоит на месте.
Я плакаль:)))
Василий Олейник, когда Лигу трейдеров почините ?
История сделок за декабрь 2014.
avatar
Фыва, долгосрочные публичные результаты — это не конек спекулянтов.

Вот слить и поднять — и так раз пять — это всегда пожалуйста, только по итоге ноль всегда получается.
Александр Шадрин, в Лиге долгоживущие спекули встречаются — жаль, что с нового года все встало.
avatar
Фыва, её переделывают, через месяц будет очень интересный проект из неё
Василий Олейник, спасибо
avatar
2153sved, растет по чуть-чуть, временно сомневается, все предпосылки к росту
ахахаха )))))) голуби думают, что они коты )))))
Куда платить идти? Хочу на семинар!)
avatar
не знаю как кот, а я и дальше буду долгосрочно инвестировать, так как меня укусила арсагера и теперь я болен неизлечимой болезнью — Шадринонией
avatar
SHCHUTUSHCHA, что за болезнь такая? Gugenot помогите нам!
avatar
«Только техника и никакой геополитики» Вася, где-то подобное название поста я уже встречала;))) smart-lab.ru/blog/239308.php
неграмотно написано. Будите — от слова будить? Надо будете ли вы инвестировать, от слова что-то будет (сделано).
«Про плиту на 92000 писать уже нет смысла. „

Вася побойся Бога… Опять плитааа)))
Василий Олейник, покажи стейтмент?

а то… писать и сделать не одно и тоже.

«P.S. Кстати, индикатор опять не подвёл. Четвёртый год работает. Писал ещё 20 февраля.»
Александр Шадрин, я уже пять лет публично торговал, хватит уже, теперь торгуют ученики, я за ними слежу. Не надо мне вспоминать ЛЧИ, в жизни у каждого может случиться что угодно, после чего будет не до рынка.
Василий Олейник, «будет не до рынка» — вот в этом и беда спекуляций, что ты на МКАДе, дома в туалете, да где угодно, должен думать о рынке, о сделках — так как зачастую одна сделка может сделать почти всю прибыль, и если ты её пропустишь, то значит ты кормил «автомат» жетонами, а кто-то пришел и сорвал джек-пот.

Кажется, нормальный и умный парень, книгу Арсагеры прочел — зачем тебе эти спекуляции.

И ученики тебе через пару лет не скажут спасибо — а про себя обматерят… и ты это знаешь...

Зачем? Людям в голову вставлять глупости и голубиные предрассудки?

Из-за того, что ты в потоке и можно сорвать деньги здесь и сейчас? Только из-за денег?
Александр Шадрин, Александр, вот когда у тебя под управлением будет 100-500 млн хотя бы вот тогда я посмотрю как ты банковский депозит тут обгонишь. Инвестировать на 400 тысяч рублей это не тоже самое. Я не против инвестиций, я тебе уже говорил, просто не пришло ещё время. Надо ждать ещё 1-2 может 3 года, вот тогда входить в акции на пару лет минимум. 700 по РТС я уже дождался, осталось 400 или 300 дождаться. А пока лучше ОФЗ купить и иметь спокойно 14-15% в год, а ты ещё с учётом ИИС можешь и 27% без риска делать, так зачем ты ерундой занимаешься, когда в этом или в следующей году мировая финансовая система явно пошатнётся. Покупать акции надо вначале цикла экономического подъёма, а не всю жизнь и не вводи людей в заблуждение. Ты приводишь в пример Америку которая растёт на напечатанных деньгах при нулевых ставках, при этом сам инвестируешь в Россию, где акции впервые за 5 лет растут только из-за инфляции при ставке ЦБ в 15%. Ты вроде умный парень, а простые вещи не понимаешь, или понимаешь, но специально это умалчиваешь. Где будут наши индексы когда Америка хотя бы на 50% покажет коррекцию? Зачем сейчас рисковать и морозить деньги когда пузыри уже и на долговых рынках и на рынках акций? Я понимаю, если б ты инвестировал в эппл и депозит у тебя был в долларах, а то наши акции даже инфляцию дисконтировать не могут. Ты же не зарабатываешь, ты просто стоишь на месте, даже если у тебя есть скромный плюс. Насчёт спекуляций скажи чего-нибудь например не мне а Роману Андрееву, который уже 15 лет торгует по алгоритму и делает 20-30% в год и ещё другим, кто кто руками уже не первый год живёт с рынка и с депозита в 500 тысяч делают то, что ты за два года заработал. Проблема в спекуляциях лишь в одном — нужно иметь жёсткую дисциплину, например меня это губила, а вот некоторых не губит. А купить чего-то и ждать у моря погоды когда отрастёт это проще всего. Ты же выбрал в себе столько компаний и в итоге получилось что большинство из них даже индекс ММВБ не обогнали. Вот скажи, когда рынок падает год или два, кто в это время зарабатывает все деньги? Ведь инвесторы то теряют.
Василий Олейник, нет
Василий Олейник, ты управляешь 100-500 млн. руб.?
Александр Шадрин, Вот посмотри на результаты управления на реальных деньгах и потом говори про инвестиции www.forbes.ru/rating-photogallery/266435-dyuzhina-dyuzhikh-reiting-luchshikh-upravlyayushchikh-rossii/photo/1
Василий Олейник, бросай спекуляции, скатайся в Египет, возьми книгу Арсагеры — еще раз перечитай и приезжай, занимайся инвестициями.

Пока еще есть время. Бросай спекуляции!!!
Александр Шадрин, я не торгую, я слежу раз в день за своими учениками и всё. Чем больше они заработают, тем лучше и для меня. Я слежу за их дисциплиной. Касаемо инвестиций — я рекомендовал ещё 2 недели назад выйти из акций и переложиться в облигации и потихоньку подкупать золото с прицелом на 2-3 квартала.
Василий Олейник, Александр Бранис 36лет Биография. С 1994 года работал ведущим специалистом фондового отдела «Северной финансовой компании» в Санкт-Петербурге, затем в 1996 году стал ведущим специалистом трейдингового отдела БФ «Ленстройматериалы», с 1997-го — директор представительства в Москве компании Prosperity Capital Management. Председатель совета директоров Ассоциации по защите прав инвесторов. Талант уже в 15 лет был ведущим специалистом.)))))))))))))))))
avatar
Александр Шадрин, вынужден с вами согласиться :) Хотя ваши идеи мне тоже не всегда по душе… но после эпического слива на бакинском, говорить про умные деньги и «работающий четвертый год индикатор» в таком ключе по меньшей мере нескромно :)
avatar
Loss Hunter, самое главное, что нормальный парень — Василий Олейник, умный, думающий, и выглядит моложе своих лет))

но вот спекуляции и тильт — всё убивает хорошее. Можно сколько угодно себя убеждать, что можно «поднять» деньги вновь и вновь...

Но только, когда годы уходят на поднятие и слив, а по итогу ноль, не говоря про банковский депозит — которым Василий упрекал наверное год, ЦЕЛЫЙ ГОД — он каждый раз писал о том, что ИНВЕСТОРЫ не делают БАНКОВСКИЙ ДЕПОЗИТ!

а тут угадал опять — и от «четыре года» работает успешно.

Ерунда это всё. Как можно учить чему-то кого-то, если у самого результат -98%, слит по старым ценам Мерседес S-класса? слит в трубу! Нет слов. Дальше просто мат.
Александр Шадрин, почему такой антагонизм? ведь возможно и инвестировать и спекулировать разными частями портфеля. вот я, почему-то становлюсь инвестором, в основном встав в неправильном направлении и пересиживая убыток. а по поводу слитого Мерседеса, так ведь кто-то его на спекуляциях с долларом слил, а кто-то на него заработал.не люблю хвастать но именно в это время и именно на этом инструменте мне удалось примерно столько и получить.
avatar
all silver, Василий подвержен лудомании, пытаюсь его вытащить из беды. Это не для него. А вот инвестором — он стал бы классным!
Василий, вынужден дополнить Вашу «историю» про глубей Скинера. Скинер прославился не «голубями», а тем, что в 1944 году поставил «бесчеловечный» эксперимент — поместил свою новорождённую дочь в «коробку» (с поддержкой температуры и других элементов жизнеобеспечения). Именно в этой «коробке» его дочь и росла. Выросла, кстати, по её мнению, «психически и физически здоровым человеком» с «счастливым детством».

Эта «история», конечно, не отменяет результатов его экспериментов с голубями, но может вызвать у некоторых читателей «неоднозначную реакцию», если они вообще знают кто такой Скинер. (-;
Dealer, пока речь про текущий идёт, но перед экспирацией может быть всё что угодно.
Где тут про опционы???
Стас Бржозовский, )))
avatar
Кого он будит там, непонятно.
avatar
Иван Митяев, вася на двойки учился в школе, поэтому там ошибка -Будете правильное слово))
avatar
«пошел приток денег на хаях..» — может это просто суеверие? :-))

что толку, что ини пришли… ои непрерывно падает, да и 3 недели большой срок — может в это время кто-то головой бился об стенку или ходил кругами, и именно это — произвело эффект?

P.S.
на самом деле просто СиПа пошел в коррекцию и Нефть)

avatar
cosmichorror, )))) а причём тут ОИ?
Василий Олейник, как причем? ОИ не изменился, значит деньги не в-рынке… что толку, что они 'пришли'?
avatar
Вась, открой статистику для народа в Лиге Трейдеров.
avatar
котэ зачет))
avatar
В инвестициях в акции нет того последовательного роста денег, как в депозитах. Я вот инвестирую уже 4,5 года и по результатам первых 4 лет и 3 месяцев не обгонял депозит, но обгонял индекс. Всего трех месяцев хватило для того, чтобы обогнать депозит в сбербанке за весь период в 4,5 года.
avatar
Григорий, ну это в рублях, а долларах?!
avatar
петр 12, в рублях.
avatar
«один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой»

Я пропустил. Что стало с третьим голубем?
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн