ЛУКОЙЛ: капитал за год упал на 3 триллиона рублей - списали иностранные активы, но все ли так плохо? Ушла эпоха, разбираемся вместе
ЛУКОЙЛ отчитался по МСФО — долгожданный отчет, все ждали сюрприза после SDN санкций (будут ли списывать активы и увидим ли убыток)
Увидели!...
2 какая нах есн, если комисы брокеров больше комиссии биржи в 10-100 раз в акциях? чего там экономить?
Брокерам нужно снимать комисс монопольной биржи. Снижать нужно в целом на всей бирже. Больше всего не рентабелен срочный рынок. Казалось бы, почему бы тогда BEX не запустить на срочке, вместо фонды. Тем более там меньше геморроя с депозитарием. Но дело в том, фьючерсы и опционы — это продукты биржи. И их нельзы торговать вне биржи, так как это нарушение интеллектуальной собственности.
Поэтому решили пойти очень длинным путем. Сначала сделать торговлю акций через Бекс. Как только ликвидность в Бексе отнимет ликвидность у Моекса, пойти к биржи и поставить вопрос ребром — продолжаем или нет? Если биржи сдается, то брокера получают уменьшение комисса на срочка. Если нет, то вводятся уже Бексовские фьючерсы. Конечно же, с возможностью конвертации 1 в 1 через систему. Это возможно, и не нарушает заков. Курсовую разницу на себя берет Бекс.
Как-то так.
Скорее всего нас ждет РТС Стандарт, который так и не взлелет в свое время из-за сложности поставок. А именно, возможно что введут или фьючерс на фьючерс, или конвертацию 1 в 1 (чтобы не дать размазывание ликвидности арбитражерами).
А ЛСЕ подключить — это вообще никаких проблем. С ЛСЕ Бекс не конкурент. Поэтому там может быть подписан договор технологического провайдера с клирингом НП РТС. Куда как сложнее с Моекс, так как это конкуренты и теперь они будут друг другу вставлять палки в колеса.