Госдолг США уже давно, как пересек красивую психологическую отметку в $40 трлн и, как это обычно бывает с круглыми цифрами, заголовки такие, будто где-то в Вашингтоне включился обратный отсчет до финансового Армагеддона.
Добавил эмоций и Минфин США — объявил, что с сентября как минимум вдвое увеличит максимальный размер операций обратного выкупа длинных казначейских бумаг, с $2 до $4 млрд за одну операцию. Вот оно подтверждение, «денег нет, но вы держитесь» — долг то огромный, Минфин начал выкупать собственные облигации и теперь осталось только понять, кто последним выключит свет.
Если убрать из этой истории слово «триллион» и посмотреть на цифры относительно размера американского долгового рынка, всё менее драматично. Сам Минфин объясняет расширение программы поддержкой ликвидности длинных выпусков, причем buyback существует уже не первый год, а $4 млрд на фоне рынка американских Treasuries вообще не выглядят как операция спасения.
У больших цифр есть удивительная способность пугать инвесторов
$40 трлн звучит страшно, но для оценки долга меня больше интересует не его абсолютный размер, а способность заемщика этот долг обслуживать и рефинансировать. Если у человека ипотека 30 млн рублей, это может быть катастрофой при доходе 100 тысяч в месяц и совершенно нормальной нагрузкой при доходе 1 млн, хотя долг в обоих случаях одинаковый.
С государством логика примерно такая же, хотя механизм, конечно, сложнее. Около $32 трлн из американского долга — у розницы, остальная часть приходится на внутригосударственные обязательства. При этом процентные расходы, действительно, сильно выросли, но федеральные доходы пока более чем в четыре раза превышают расходы на обслуживание долга. Это уже не та комфортная ситуация, которая была во времена почти бесплатных денег, но и на банкротство пока совершенно не похоже.
Дело вообще не в том, сколько новых нулей появилось, а готовы ли инвесторы продолжать давать Америке деньги? Пока готовы.
#госдолгСША
t.me/ifitproДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Фобия на круглые цифры?
А дефицит топлива в РФ, с подступающей зимой, с протяженными территориями это еще не «все пропало»…
Где минфин деньги для этого возьмет?
А США явно не собираются сокращать темпы роста долга.
Четверть всего бюджета уходит только на выплату %% ?
И превышает огромный военный бюджет США.
Ну будет дефолт США по долгу и доллару. После будет новый доллар.