Блог им. Stanis

И невозможное возможно, или опционная облигация?

    • 25 июня 2026, 10:59
    • |
    • Stanis
  • Еще
Дисклеймер -  очень неоднозначная стратегия для консервативных опционщиков

На нашем турбулентном рынке, потерявшем значимые ориентиры на ближайшее будущее, хочется найти тихую гавать и залечь в  долгосрочный дрейф в прибрежной полосе, спустив все паруса на тримаране.
При полном штиле и в безмятежном настроении комфорта.
Особенно сейчас в благодатный летний сезон.

Как вам такое, Илон Маск и уважаемые братья и сестры по опционному разуму? )))


И невозможное возможно, или опционная облигация?

Е
сть еще одна нерешенная задача — построить квази-облигацию, ипользуя только покупку путов и коллов, но с расчетным положительным матожиданием в отличие от классического купленного стрэддла.

Возможно ли в принципе такое решение, не знаю, но некоторые коллеги на СЛ намекнули, что и невозможное возможно в НЕлинейном мире.
Поэтому такое исследование, тестирование и моделирование требует продолжения.

Если есть идеи и рациональные мысли, пишите.
Имхо, Мозговик на СЛ применим и к опционам.
В открытом доступе для повышения трейдерской квалификации.
Если у меня есть идея, и у вас тоже — можно ими обменяться, и у каждого их  станет больше!

Всем удачи!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
338 | ★1
#190 по плюсам, #20 по комментариям
20 комментариев
Выглядит красиво. Но есть 2 вопроса:
1. А почему бы тогда не взять стреддл -Ф+2C?
2. А вы железобетонно уверены в линейности фьючерсов?
Сергей Макаренко, 

1. это синтетический длинный колл стрэддл — там другой PnL, но тоже отлично.
2.теоретически да, но практически дельта у разных фьючей может быть разной.
это уже тонкая материя)
3. график можно приподнять еще выше, обвязав его  недельками ( требуется НИОКР )))


avatar
Stanis, мне кажется, здесь какая-то шляпа. PnL на текущий момент должен быть чуть ниже нуля, а калькулятор показывает те же 10 т.р. Просто что-то намудрили в этом калькуляторе. Либо мат.модель косячная.
Сергей Макаренко, 

тоже есть некие сомнения.
поэтому и поставил в заголовке поста  знак "?"
надо проверить в другом калькуляторе.
avatar
Stanis, разработчик стратегий в квике говорит, что результат будет -34 р. Интуитивно в это как-то больше верится.
Сергей Макаренко, 

если видим разный финрез, то это означает то, что такие комбинации не поддаются конкретному калькулятору.
на практике такое  коллеги успешно торгуют.
с дополнениями и усреднениями.
я просто пытался обнулить греки, как это когда-то пиарил Рапсодия в былые годы )
чтобы получилась положительная синусоида.
но пока не выходит.
avatar
Stanis, а как недельками обвязывать, коллы продавать?
Юрий Попов, 

и путы тоже — смотря на каких страйках и с какой дельтой.
но это уже тюнинг основной конструкции.
avatar
SiU6SiZ6 — не?
UPD — вижу что у Вас 7 год, но суть таже
avatar
Zoran, 

да, можно поставить декабрь 26 — будет пониже.
в калькуляторе нельзя совмещать ПО и фьючерсы, а на практике можно.
еще лучше получается + квази спот/- фьючерс.

с вечными фьючами тоже есть варианты, но пока только  в голове.
avatar
А зачем синтетический фьюч строить? В чем его преимущество в данном случае перед обычным сентябрьским?
Юрий Попов, 

ГО и рисков меньше.
avatar
Box Spread
avatar
Ray Badman, 

нет, он выглядит так

avatar
Stanis, это майсекс-кальклятор? тогда это делается элементарно: покупается ближний фуч и продается дальний = вся контанга в кармане, точнее на графке. Ну а в жизни… ну как всегда :)
avatar
Вы же это прекрасно знаете.

Вот поза на 10 фучей без риска, ГО = 129 тыс профит 37тыс, в годовых… до… а. Вот только есть нюанс
avatar
Zoran, 

да, конечно знаю.
калькулятор  прежде всего для НЕлинейности рассчитан.
а так он  просто примитивно сравнивает два линейных фьюча.
и намекает, что такой профит возможен, если выйти на поставку спота (условно) и затем продать спот по котировке дальнего фьюча.

и еще в нем есть нюансы для сценария what if и для конкретной даты, которую можно выбрать.
имхо, многие не умеют им корректно пользоваться.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Stanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн