Блог им. master1

Кабаков, директор по стратегии ФГ «Финам»: «На мой взгляд, вообще шортить не нужно, нужно аккуратно относиться к текущей ситуации, потому что рынок достаточно сильно перепродан».

🤔 Стоит ли сейчас шортить рынок? Нет, считают эксперты

▪️ Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ «Финам»

«На мой взгляд, вообще шортить не нужно, нужно аккуратно относиться к текущей ситуации, потому что рынок достаточно сильно перепродан», — сказал Кабаков в специальном эфире программы «Рынки».

«Открытие коротких позиций может смениться достаточно сильными «выносами». Любая позитивная новость развернет спекулянтов в обратную сторону. Это не говорит о том, что мы не пойдем ниже, но отскоки могут быть достаточно жесткими», — добавил он.

▪️Герман Шелест, руководитель управления инвестиционного консультирования МКБ Инвестиции

«В целом я бы сейчас воздержался от шортов, это все-таки очень краткосрочная спекуляция. Хотя фундаментально, а также судя по макроданным, рынок наверх идти не собирается», — сказал Шелест. «В целом, это достаточно рискованное мероприятие, поскольку на рынке присутствует надежда на позитив, который все никак не случается. И локальные отскоки могут быть», — пояснил он.

Впрочем, он не исключил открытия коротких позиций по компаниям из строительного сектора, а также по некоторым нефтегазовым компаниям, хотя по последним «задел на прибыль достаточно небольшой».

Среди причин обвала на рынке он назвал геополитику, в частности, санкционные издержки, а также недавно анонсированные возможные санкции со стороны США. И все это «наслаивается на все-таки существенно более жесткую ДКП», говорит эксперт. По его мнению, индекс в ближайшие несколько недель останется на том уровне, на котором он есть сейчас.

max.ru/selfinvestor/AZ7vl69LXvU
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
444 | ★1
6 комментариев
Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ «Финам» это под его чутким руководством было озвучено в начале 2026, что индекс МосБиржи они ждут в конце года около 3600. Специалист-профи
пажаласта, не шортите! мы и так в просадке   сидим:)
avatar
Az72, чем больше шортистов, тем выше будет отскок вверх.
avatar
master1,  на шортистах так рынок не падает, пора бы понимать.
avatar
очень сильно перепродан
может ему Кабакову напомнить что было на рынке 24.02.2022?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн