Блог им. ChicagosBull

ВМС Франции вчера утром задержали новый танкер, прибывший из России: «Тагор».

ВМС Франции вчера утром задержали новый танкер, находящийся под международными санкциями и прибывший из России: «Тагор». Наша решимость остается постоянной и полной, — президент Франции Э.Макрон в Х.

«Эта операция была проведена в Атлантическом океане, в открытом море, при поддержке нескольких партнеров, включая Великобританию, в строгом соблюдении права моря.

Недопустимо, чтобы суда обходили международные санкции, нарушали право моря и финансировали войну, которую Россия ведет против Украины уже более 4 лет.

Эти суда, которые не соблюдают даже самые элементарные правила морской навигации, представляют также угрозу для окружающей среды и безопасности всех».

@brieflyru

    Вообще только по основаниям вытекающим из «Парижского меморандума» при желании можно задержать практически любое судно. Существует сотни инструкций и норм которые должны соблюдаться, Россия подписала этот документ международного морского права, без него практически невозможно вести морскую торговлю в европейском регионе. Этот документ под эгидой ООН.
  Здесь возникает вопрос, как этому противодействовать? Это не нормально, когда по сути любой российский танкер могут задержать, что делать?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
429
16 комментариев
«После того, как группа досмотра поднялась на борт, изучение документов подтвердило подозрения в нарушении правил использования флага»
Нам к сожалению ответить нечем. Французы не плавают по Тихому океану, по СМП и мы пока не очень плаваем.  А каждое судно не сопроводить. 
Во-первых нет никаких международных санкций, их вводит только Совбез ООН, во-вторых судно задержано вне юрисдикции Франции — в международных водах, так что Песков в данном случае никакой пурги не нёс — это пиратство. Полагаю что вообще всех кто ступил на судно можно было прямо там и положить, вероятно до этого скоро и дойдёт — будем просто охранят суда если конечно Макрон после демонстрации своей крутости не отпустит судно.
avatar
Eridanoy, Он его отпустит. Но своей цели добьется. Если каждое судно охранять это будет дорого. Если не охранять то не все захотят перевозить и тоже будет дорого. А симметрично мы не можем ответить. Так как Макрон пиратствует у своих берегов, а где нам ловить французов ? 
Уничтожить Францию ? 
Потеряев А.А., не у своих берегов, а в международных водах. Тут у нас разве что слабое место в том что суда не под российским флагом, иначе это вообще как агрессию можно было расценивать, а не просто пиратство.
avatar
Eridanoy, Эти международные воды у своих берегов. Ламанш переплывали даже вплавь. А вот нам чтобы подловить французов в международных водах надо плыть сотни км. А потом, еще сопровождать в какой то наш порт., тоже сотни км. Так Вам доступней ? 
Потеряев А.А., если это будет наше судно — то уже акт агрессии, всех кто пытается высадиться после всех предупреждений и предупредительных выстрелов можно ложить на месте. Есть так же варианты военного ответа на агрессию. Ну а свои суда в конце концов можно и военным кораблям сопровождать, собирать колонну и отправлять, во время войны так и делали.
avatar
Eridanoy, Можно сопровождать, но будет ли наша нефть конкурентноспособна ? 
Кстати тагор по Камерунским флагом шёл. 
Потеряев А.А., в мире дефицит нефти, а конкуренция возможна когда на рынке профицит.
avatar
Eridanoy, Кто вам такое сказал? При дефиците есть возможность поднять цены. Но по любому будут брать, то что дешевле. А нашу будут брать. если она будет дешевле чем у других поставщиков.
Потеряев А.А., у нас насколько я знаю себестоимость добычи нефти одна из самых низких, а на сопровождение что за расходы, топливо для военных судов? Мы же всё равно содержим военно-морские силы вне зависимости от того стоят суда в портах или находятся в плавании. Кстати Европа это уже понимает поэтому ВСУ долбят по нашим военным судам.
avatar
А что вчера задержала Россия? 
avatar
Игорь ПМ, Нам не выгодно.
avatar
игорь пм, а мы что пираты
алексей переверзев, А кто вы?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Брокеры vs тарологи: пока инвесторы читают магические прогнозы, Норникель публикует отчеты брокеров
Тренд на эзотерику добрался и до финансового рынка – как пишут деловые СМИ, в России набирают популярность «магические прогнозы». Как выяснилось,...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн