Блог им. ChicagosBull

В России начали массово восстанавливать болота, которые осушали ещё в СССР.

В России начали массово восстанавливать болота, которые осушали ещё в СССР.

В XX веке в стране осушили миллионы гектаров торфяников ради добычи торфа, сельского хозяйства и расширения лесных территорий. Спустя десятилетия выяснилось, что бывшие болота превратились в источник пожаров, смога и выбросов парниковых газов. Теперь их приходится буквально затапливать обратно, сообщили «Известия».

Один из крупнейших проектов сейчас реализуют в Тверской области на болотном массиве Оршинский мох. Там специалисты перекрывают старые осушительные каналы дамбами, чтобы вода снова начала накапливаться естественным образом.

«В XX веке из-за активной добычи торфа юго-западная часть торфяника — около 25 тыс. га из 70 тыс. га — полностью высохла. Добыча сохранилась лишь на небольших участках. Остальная осушенная территория заброшена и представляет собой постоянную пожарную угрозу», – сказала руководитель проектов по устойчивому развитию «Арнест ЮниРусь» Софья Попова.


Именно торфяники стали одной из причин сильнейшего смога в Центральной России в 2010 году. Сейчас Россия считается одним из крупнейших источников выбросов парниковых газов от нарушенных торфяников после ЕС и Индонезии.

При этом болота пытаются восстановить не только ради климата. Вместе с водой туда постепенно возвращаются клюква, морошка, птицы и животные, которые исчезли после осушения. А сами торфяники снова начинают работать как природный «резервуар» для лишней воды во время паводков и сильных дождей.Кровавая барыня.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
15 комментариев
А говорят, в бюджете денег мало и распиливать нечего ... 
avatar
Игорь ПМ, Построить дамбу в десятки раз дешевле чем канал.
Потеряев А.А., такими методами как в россии делается все дорого а по хорошему что канал что заглубиться почти бесплатно только кабель подайте.
Игорь ПМ, причем тут это? Торфяники горят так, что потушить сложно или невозможно.
Ад 2010 года продемонстрировал в полной мере последствия.
avatar
OUBee, Вот в 1972-м, помню, был настоящий Ад! Тогда полыхало все Подмосковье (и леса, и деревни), особенно Восток. Согнали Армию и опять рыли канавы для прекращения подземного огня и подвода воды в основные очаги…
А мы с пацанами работали курьерами по доставке папирос/махорки, Солнцедара и портвейна солдатам…
avatar
Игорь ПМ, тоже помню. Мы в Купавне на даче жили. Полный запрет на разведение костров, даже чтобы мусор сжечь. По сарафанному радио передавали, что целый автобус в торф провалился
avatar
Игорь ПМ, ого, вас уже можно отнести к категории «енти некие древние» :)
avatar
Ясно, обратно в болота. Болота совка.
Символично.
Путешественник, простите, это как раз СССР болота и осушил.
Это восстановление разрушенной экосистемы.
avatar
Министерство болотного хозяйства надо учредить. Бюджет, проекты по превращению заброшенных территорий в болота. Потом выйти на первое место в мире по количеству болота.
Доложить президенту..
Обозначить стратегическое развитие на ближайшие 50 лет, по заболачиванию территорий.
В каждом городе разбить по болоту. Вместо парков, болотца.
Болотная площадь станет главной. Ой, это кажется из другой, оперы. Где оперы, и статьи)
Это чувствуется… появление болот.

Данная публикация является личной сублимацией автора и может не совпадать с мнением осушителей и восстановителей болот.
avatar
 Изменения русл рек и прочее сейчас за все что во времена ссср делалось крупные штрафы выписывают вот так сначала делают а потом думают.
Им болот мало? По М12 пусть прокатятся
avatar
Скоро и построенные в советское время дороги и мосты закопаем за ненадобностью, ну зачем они если все переберутся жить в Москву, Подмосковье и ещё несколько мегаполисов? )))
avatar
А потом выяснится что от болот свои проблемы, типа заразы распространяют, комаров плодят и т.д…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн