Блог им. gofan777

⏸️ Астра: рост поставлен на паузу

 Эхо горячих IPO 23-24 годов надолго останется в памяти инвесторов. Один из самых ярких эпизодов — рост акций Астры после размещения, перешедший в затяжное падение. С максимумов котировки сложились почти в 3 раза.

Понимаю ваши эмоции, но сегодня предлагаю убрать их за скобки и разобраться: интересна ли Астра по текущей цене?

📊 Отчет за 25 год вышел довольно уверенный:

📈 Отгрузки выросли на 9% г/г, выручка на 18%. Отличный результат, если вспомнить, что говорил менеджмент после 9 месяцев. 4 квартал не изменил ситуацию в корне, но однозначно ее скрасил.

✔️ Но, что самое интересное, компания сумела удержать рентабельность EBITDA и размер чистой прибыли примерно на том же уровне.

👉 Правда есть один нюанс: Астра довольно хитро считает показатели, вычленяя часть расходов на разработку в капекс. Итоговая картина менее радужная: EBITDA за вычетом капекса растет всего на 6%, а прибыль снижается на 19%.

✂️ Но даже за такой результат пришлось попотеть, год то был сложный. На мой взгляд, главное достижение менеджмента — это взятые под контроль операционные расходы, выросшие всего на 18% вместе с выручкой (подробная разбивка представлена на фото).

🎯 На этом фоне довольно неожиданно смотрится новый прогноз:

«Рассчитываем, что эффективная работа с клиентской базой и перспективные инвестиции в продуктовую линейку позволят нам до 2030 года ежегодно увеличивать выручку в среднем более чем на 30% — это превышает прогнозы темпов роста рынка российского инфраструктурного ПО.»

🤔Довольно опрометчиво давать столь долгосрочный прогноз в текущих реалиях. Скорее всего, это попытка уйти от неопределенности ближайших 1-2 лет и расчет на более позднее восстановление рынка.

Астра стоит 13,8х скорректированных на капекс прибылей и 12,7х EV/EBITDA. Такая оценка подразумевает наличие более высоких темпов роста, чем сейчас. Но восстановятся ли они в будущем и когда — пока сказать сложно.

📌 Менеджмент Астры хорошо себя проявил в непростое время. Но премия в акциях все еще не соответствует рискам, на мой взгляд. Сейчас пока не время для выдачи больших кредитов доверия. На первый план выходят твердые цифры и прагматизм.

#ASTR

⏸️ Астра: рост поставлен на паузу

❤️ С вас лайк, с меня — новые разборы и аналитика!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб ,
ИнвестократЪ MAX 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.7К
1 комментарий
И это уже сейчас, что будет когда придут «варяги»
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн