Блог им. ChuklinAlfa

Северсталь: она пыталась…

Северсталь: она пыталась…
Вышел отчёт Северстали за 1 квартал 2026 года… И он – супер-провальный. Впрочем, иного от компании вряд ли кто-то ждал… Но я смотрел на драматичную борьбу менеджмента весь 2025 год: резкое сокращение капзатрат, урезание костов, переориентация выпуска в пользу более маржинальной продукции (ВДС). Однако всё это не помогло. Когда на тебя несёт ураган – противостоять ему бесполезно, будь ты хоть в пижаме, хоть в бронежилете. Давайте посмотрим, что там с бизнесом и не пора ли откупать акцию.

🔽Выручка снизилась на 19% г/г до 145 млрд рублей (при этом в 4 квартале 2025 года выручка была 170 млрд рублей, т.е. падение кв/кв ещё больше). Основных причин две: общее падение продаж и снижение средних цен реализации до 45 тысяч рублей за тонну.

🔽При этом продажи упали вроде бы чисто на символические 1%, но сильно изменилась их структура: реализация продукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС) снизилась на 14% г/г до 1,18 млн тонн. Продажи слябов и чугуна наоборот, выросли, но они почти не дают прироста ебитды и прибыли – только увеличивают выручку: цены на них низкие, а экономика издержек растёт. Маржи в этих сегментах нет.

🔽Компания продолжает сокращать и операционные показатели: выпуск чугуна сократился на 1% г/г до 2,89 млн тонн, а выплавка стали снизилась на 4% г/г до 2,72 млн тонн.

🔽Показатель EBITDA составил 17,9 млрд рублей (-54% г/г), а рентабельность по EBITDA снизилась на 9,7 п. п. г/г до 12,3%. При этом Северсталь традиционно – лидер по рентабельности EBTIDA, поэтому что там у НЛМК и ММК – представить страшно.

При этом ебитда ещё в 4 квартале 2025 года составила 23 млрд рублей – рентабельность тает на глазах.

Сильно дорожает себестоимость продукции, логистика, электроэнергия, газ, а также несмотря на снижение объёмов производства и сокращение штата − увеличивается ФОТ. Ну и государство ещё добивает налогами.

🔽Свободный денежный поток (FCF) за 1-й квартал 2026 остался отрицательным и составил –40,4 млрд рублей по сравнению с –32,7 млрд рублей в 1-м квартале 2025 года. Не помогло даже сокращение капексов до 29 млрд рублей.

Кроме того, опять сильно выросла дебиторка (напомню, это долги предприятию – отгрузку товара сделали, но оплату не получили) и складские запасы, в результате оборотный капитал вырос на 23,5 млрд рублей.

🤷‍♂️Единственное, что выросло у Северстали — это долги.

Чистый долг компании увеличился до 61,9 млрд рублей из-за роста задолженности по банковским кредитам и погашения рублевых биржевых облигаций. Чистый долг / EBITDA вырос до 0,53 – не критично, но у Северстали он последние лет 10 был в отрицательной зоне, даже в ковид. Потенциал для заимствований есть, но ещё пара-тройка лет в такой парадигме – и мы рискуем получить очередной Мечел. Ну и в целом рост долга = рост процентных расходов, а это ещё минус к прибыли.

🔽Кстати, о ней. Чистая прибыль скукожилась до чисто символических 57 млн рублей (именно млн, а не миллиардов). До минуса осталось совсем немного.

Дивиденды Северсталь платит из FCF, поэтому логично, что при отрицательных денежных потоках выплат акционерам не будет.
И вообще, восстановление FCF займёт довольно много времени, я бы не ждал дивов от наших металлургов до конца 2026 года.

Что дальше? Северсталь сейчас самая дорогая компания в секторе с оценкой 5,2 по EV/EBITDA 2026 года. Исторически металлурги торговались за 2-3 EV/EBITDA, т.е. сохраняется потенциал падения акций ещё минимум в 2 раза.

Драйверов роста бизнеса у Северстали (да и всех металлургов) я не вижу до перезапуска стройки, которая исторически давала до 60% заказов. Всеобщее охлаждение экономики касается отрасли напрямую. Более того, даже военные заказы сокращаются на фоне достаточных запасов в резервах.

Поэтому перспектив на этот год у металлургов я не вижу. Интересно будет заходить в акции при ключе ниже 10% − тогда начнёт восстановление стройки и на этом металлурги смогут заработать. Ну и завершение СВО, конечно, будет мощным катализатором для роста вообще всех бизнесов.

В то же время важно понимать, что хоронить Северсталь как бизнес не стоит ни в коем случае: запас прочности у неё огромный, кэша хватает (более того, Севергрупп, куда входит Северсталь, сейчас активно качает своё ритейл-направление, покупая для Ленты новые «игрушки» и наращивая своё присутствие). Но сейчас акции стоят необоснованно дорого. Заходить в них, конечно, можно, но ждать роста капитализации компании и выплаты дивидендов я бы не стал.

А вы держите Северсталь?

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy а так же канал в МАХ max.ru/join/rBbXzYbsqETr3Ol6yex13oV69znkpEqQZ1KaAfjpe3Q
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.9К
4 комментария
wistopus, прикинь
Держим. Лось почти 50%
Никита Замалютдинов, сочувствую я тока начал набирать неделю назад сделал первую мелкую покупку

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Оценка финансовой надёжности ООО «Балтийский лизинг»
Фото
ФРС разочаровал рынок отложив повышение ставок. Что ждать по доллару?
Американский доллар пережил самое сильное падение за последние две недели. Триггером стало прошедшее заседание ФРС, в частности позиция нового...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 30 июля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
ЛУКОЙЛ: отчет по РСБУ за 2-й квартал - все идет по Плану
ЛУКОЙЛ опубликовал отчет по РСБУ за 2-й квартал 2026 года Важно понимать, что отчетность по РСБУ не показывает реальные денежные...

теги блога Михаил Чуклин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн