Блог им. Gregori

Самолёт, лудоманы и национализация убытков

    • 06 февраля 2026, 19:17
    • |
    • Gregori
  • Еще

Что, собственно, ужасного в банкротстве? Это естественный рыночный гигиенический ритуал. Собственность переходит к тем, кто реально её финансировал — к владельцам долговых обязательств, банкам и облигационерам. Простые сотрудники продолжат работу, а мажоритарии и топ-менеджмент, наконец, понесут ответственность, оставшись у разбитого корыта. Механизм отбора, казалось бы, работает.

Но проблема не в высокой ставке сегодня. Она в стратегическом идиотизме вчера. Я отлично помню, как на хайпе льготной ипотеки «Самолёт» агрессивно расширялся, вытеснял и поглощал региональных застройщиков, хвастаясь сверхдоходностью. Это была классическая стратегия «пира во время чумы»: максимальное рыночное плечо, тотальная зависимость от бесконечного госстимула и вера в собственную гениальность. Заложи он более консервативную модель — был бы скромнее, но устойчивее. Кризисы и высокие ставки для таких — не смертный приговор, а рядовой стресс-тест.

Теперь же крупные игроки, годами формировавшие олигополистический рынок и давившие мелких конкурентов, скулят о господдержке. Родственник, работавший в региональной компании, описывал, как шла эта «консолидация»: не через эффективность, а давление. Предприятие то (региональный застройщик) таки обонкротили.   Для экономики в целом такая деятельность откровенно деструктивна — она ведёт к монополизации, застою и убийству здоровой конкуренции.

В 2022 году любой адекватный менеджмент должен был задаться вопросом: «А что, если льготная ипотека — не вечный дар богов, а временный анаболик от  государства? Что, если спрос всё-таки конечен?».  Субсидия от гос-ва в виде льготной ставки из денег налогоплательщиков прекратится? Это не высшая математика, а базовый риск-менеджмент. Если же топ-менеджер закладывается исключительно на радужный сценарий и идёт ва-банк с максимальным плечом, то чем он отличается от лудомана за рулеткой? Тот тоже может озолотиться, если сорвёт джекпот. А может — и чаще всего так и происходит — проиграть всё. 

Вывод прост: управленческая команда, демонстрирующая подобную «стратегию», является не просто некомпетентной — она социально опасна. Она приватизировала прибыли в жирные годы, а теперь пытается национализировать убытки, протягивая руку к карману налогоплательщика. Таких «менеджеров» не то что к новым проектам допускать — у них стоит потребовать назад выплаченные в годы бума бонусы как плату за безответственность. Или, как минимум, выдать запрет на право заниматься управленческой и предпринимательской деятельностью.  Жалательно с конфискацией. Ибо пострадать могут тысячи граждан. А вот бенефенциары такой политики крупные- мажоритарии и там мендежмент.  Иначе мы лишь легитимируем схему: орудовать бензопилой в тесном помещении, а когда дело доходит до обрушения, требовать у МЧС новую бензопилу за счёт бюджета.

 

В 15-19 году застройщики почему то проявляли фин устойчивость. При стагнирующих ценах на не движку. Без лудомании был скучный бизнес, но задачи свои выполнял.  

Потому что следующий кризис они встретят с тем же вопросом: «Государство, ну где же твоя помощь? Мы ведь слишком большие, чтобы нас отпустить на дно. Наши ошибки — теперь твоя системная проблема». И этот циничный шантаж — главный продукт, который производят подобные «чемпионы роста».


А давайте вспомним, что миноритарием обещали и что получилось к текущему моменту:

 

p.s. Канал личный t.me/misli_na_temu он не про финансы. Точнее- и про них тоже, но и про многое другое что мне интересно
аспект Ожидания / Цели (предполагаемые) Фактическая ситуация  Что это означает

Финансовая устойчивость
Устойчивый рост после IPO. Обращение к правительству за кредитом в 50 млрд руб. в обмен на блокирующий пакет акций. Чистый долг / EBITDA ~9 (при норме 3-4). Провал финансовой стратегии. Компания не справилась сдолговой нагрузкой и вынуждена просить о спасении.
Долговая нагрузка Управляемый рост долга для финансирования
развития.
Совокупные обязательства — 952.9 млрд руб… Показатель долговой нагрузки в разы превышает норму. Критический уровень левериджа. Агрессивные заимствования при росте ставок стали неподъемными.
Исполнение обязательств Стабильное выполнение обязательств перед дольщиками и инвесторами. Массовый предъявление к оферте облигаций (62.1% в марте 2025 г.). судебные дела о срыве сроков сдачи ЖК. Дальше, что — штурм офиса дольщиками.? Потеря доверия рынка. Инвесторы и дольщики фиксируют убытки, опасаясь дефолта.
Рост и экспансия Экспансия как признак успеха и силы. Вынужденная продажа непрофильных активов и земельного банка для выживания. Вынужденное сокращение. Активный рост сменился экстренной оптимизацией.
6.1К | ★1
43 комментария
Еще один… Какое банкротство, о чем ты, дядя?
avatar
3 конца привыкли иметь но последний лох приходил вчера
avatar
александр, там ещё и в продажу дофига вкладывали.  В позапрошлом году подумывал- меня даже свозили на  такси комфорт класса. Ну и полиграфия рекламная впечатлила- на такой бумаге мелованной печатают каталоги хороших музеев. А ещё есть бонусы риэлтерам- созвонишься с застройщиком, они твой номер у операторов выкупят и начинают названивать и убеждать их услугами воспользоваться. Даже если тебе они принципиально не нужны.  То есть в стоимость квартиры ещё и оплата этих бездельников/спамеров входит.
avatar
Gregori, ну почему вы так не любите риэлторов?
они же ничего не делают!
avatar
Карачун самолёта.
Банкротство хороший вариант. Весело будет покупателям(без эскроу) на недавних скидках и схематозникам на рассрочках. Изъятие такого вполне возможно. Эльвира предупреждала неоднократно.
avatar
снимаю шляпу, Коллега, великолепный пост, добавить нечего! А впрочем, таки добавлю - мрази жили и давили мелких застройщиков за счёт, в том числе, известных адмресурсов. Это не рынок, это б....дство, и я очень рад, что наконец этот говнолет прилетит туда, где ему положено быть по справедливости. И, да, ради этого шортил и буду шортить по максимуму
avatar
Мне видится, что некая группа через льготку перекачала триллионы из государства в общак. Застройщик не причем, он винтик в этой схеме. Да 30% от выделенного побочным эффектом ушло на строительство, поддержало экономику, но остальные 70% ушли в неизвестном направлении.

По другому не объяснить, почему выдают ипотеку на право и налево, по 3 в одно лицо, строят полное дерьмо, продают его за иксы от себестоимости и по итогу ни у кого ничего нет
— жилье супер хреновое которое продано за х3-х10 от себестоимости
— люди в долгах на 20 лет
— застройщик банкрот.

А где маржа вся по итогу? Потому что выше её нету, её вывели куда то, где то мимо кассы.

Хочется верить, что этим займутся органы и по итогу все закончится как с Тимуром Ивановым в МО. Ущерб стране нанесен очень серьёзный, то что не построили достаточно 3шек по адекватным ценам — это ущерб эхом на десятилетия по демографии.

avatar
Игорь _К, кто был против льготной ипотеки — Набиуллина!
avatar
Игорь _К, да нет там десяти иксов
avatar
Говнолет это шойгушатник. Посмотрите на «успехи» МО при этом деятеле(человек занимался выпиливанием деревянных истуканов и штурмами фанерных Рейхстагов) этим все сказано.
avatar
Пора Бастрыкина попросить разобраться.
avatar
Ох, капитан очевидность!

Прочитал фразу «Приватизация прибыли и национализация убытков» и решил ею похвастаться в посте?

По факту, что плохого в экспансии и быстром росте? Для акционеров это хорошо.


Про стратегию гос. поддержку. Она никуда не ушла, просто застройщиков просят сократить строительство студий. Значит, инсайт был, всё верно делали.

Ну кто знал, что начнутся зарплатные гонки? Кто знал, что высокие ставки надолго? Тут, в 2022-м году и в 2023 году, никто не верил в двухзначную инфляцию и ставки.

А если, мы понимаем, что инфляция будет двухзначной, то чем плохи на балансе земельные и другие активы? В стратегию вписывается.

Сейчас все ждут, когда депозиты пойдут на рынок. Одни только проценты по ним, могут скупить 1,5 объёма стройки за 2025 год, но этого не происходит. Почему стратегия самолета тут дала сбой?


Претензии тут на самом деле к ЦБ. Он даёт рынку неверную обратную связь, часто. Ну, а связь тут- тоже как ты спрогнозируешь спад нефтегазовых доходов? форс-мажо
avatar
Чёрный Ленин, кто знал, что начнутся зарплатные гонки? Кто знал, что высокие ставки надолго? Т


те кто думают, а не тупо набирают кредит

эта схема для растущего рынка 00-х, и явно не в ситуации санкций и страны с СВО 

очень сильно уверен, что учредители денег напистили 

 

По простому, люди взяли в долг, долг не тянут,  ну все пока 

И если у остальных компаний в секторе все нормально, вопросы к руководству.

avatar
Skifan, я эти сказки слышу с начала 10-х годов. С тех порт размер платежей по ИП летнее вырос в несколько раз, всё норм. Люди тянут. Просрочки в норме.
avatar
Чёрный Ленин, Какие депозиты пойдут выкупать 1,5 объема стройки? Вы видели структуру депозитов? Там или очень богатые, которым принадлежит основной объем вкладов ( есть вклады по 20 млрд.руб) или очень мелкие, которых даже на первоначальный взнос не хватит ( впрочем он и не нужен, так как и справка о доходах, потому что первый нарисует застройщик, а вторую банк). Так вот, богатые покупать человейники не будут, а бедные не смогут. Впрочем большинство из них уже с льготными ипотеками.
avatar
Trendovik, видимо человек сидит по уши в застройщиках. И пытается отбелеть яро.

Не очень понятно с чего вдруг все люди должны броситься покупать квартиры. Население в стране выросло сильно? Да нет. Это фантазия из серии что вот ставки упадут и все пойдут уложатся в российские акции. Тоже фигня. Какую то часть денег я не удивлюсь что будут хранить в трёхлитровой банке в долларах наличкой. Ну или сейфовые ячейки
avatar
Gregori, я просто не понимаю ваших стратегий, построенных по чуйке. И как вы попадаете сюда, на главную.

Если шарите в теме, давайте подискутируем: шортить акции самолета или продавать? Какие маркеры рассматривать, в качестве входа в позицию и выхода из позиции.

Закон инвестирования: компанией хорошо управляют- инвестируй, плохо-Шорти.

Если всё так было очевидно, почему вы не шортили компанию?
avatar
-Закон инвестирования: компанией хорошо -управляют- инвестируй, плохо-Шорти

Первая серьёзная книга которую я прочитал о инвестициях- это Грэм. Он таких называл лудоманами.впервые тогда встретил это понятие. Большинство инвесторов шортс сделки вообще не используют. Будешь завязывать к принятию решения в 1 микроэкономическом параметре- совсем глупо. С учётом того что движение активева обычно имеют мощную корреляцию не только со спецификой компании но и со своим сектором с микроэкономическими параметрами и значением индекса.

В целом сделки шорт имеют хуже мат ожидание чем лонговые. Ниже ста процентов акция не упадёт. А вот расти может и на тысячи. Да и стоимость удержания чертовая позиция велика
avatar
Gregori, Грэм, это Грэм. Он приверженец стоимостного инвестирования. Только оно уже 25 лет не работает. Сегодня правят тренды.

Второй момент, он не верил в тех анализ. А он реально работает.

Нет ничего плохого придерживаться старатегии.Но лучше чтобы она сбывалась при прогнозах. На пост фактах применять фундамент, ну такое себе.

Вспомните, сколько людей ставили на самолёт при снижении ставок.
avatar
Gregori, ставку смотрите, зачем покупать новые, когда старые в разы дешевле ))) 
вы с математикой не дружите, или у вас семьи нету, удачи 
avatar
Trendovik, а что, богатые перестали нуждаться в недвижимости? Есть какие-то более лучшие активы?

До наплыва депозитов, где-то эти деньги были?)

Куда они будут возвращаться, при неинтересной ставке, а это случится в районе 9-12% годовых.

А) потребление (машины и т.д.)
Б) недвига
В) фондовый рынок

И что-то мне подсказывает, будет буст вторички, Москва и СПб.

А деньги от реализации вторички куда пойдут?)

Средний размер депозита на 1 октября 2025 около 435-470 тыс, руб. По разным источникам. Часть денег 100% пойдут как первые взносы по ипотеке, часть в обычное потребление (туризм, ремонт)

Если к вам прислушаться, то у людей нет денег ни на что. Живём в утопии. Только спрос на тачки не падает. Чек растёт даже на вторичном рынке авто и не из-за инфляции, а из-за спроса на премиальные сегменты. Откуда у них, достать сразу 3 500 000 Наликом и купить тачку Б/У?
avatar
Чёрный Ленин,  кассу не богатые делают, там свой рынок, че вы чушь несете

avatar
Trendovik,

Спрос на недвижимость для личного проживания у нас в значительной степени удовлетворили уже. С 20 по 24 год кому было очень надо те купили. Население у нас не растёт напоминаю.
Во многих городах ещё и спред значительный между первичкой и вторичкой. Тот самый пузырь. При том что до начала льготной ипотеки Вторичка стоила в среднем даже дороже. Потому что уже готовое жилье куда можно заехать хоть завтра. А на первичке это голые схемы и часто надо ждать. Ну и для некоторых горд ещё и в среднем локация похоже.

А вот если говорить о недвижки как инвест инструменте. Она без льготного кредитного плеча оказывается не столь выгодным инструментом. И главное с геморроем связанным с управлением имуществом.
Тем более цены особенно на первичку не сказать что сейчас дешёвые.
avatar
Причём специфика недвижимости в том что можно купить квартиру и жить в ней до конца жизни. Причём она вполне может быть и не хуже чек что будут построены через 10 или 20 лет. Это не смартфон которые люди меняют каждые 1 3 5 лет.
avatar
-Тут, в 2022-м году и в 2023 году, никто не — -верил в двухзначную инфляцию и ставки.

Двадцать второй год. Тимофей после начала сво в антикризи селявно говорит что исторически обливаться во время войныойных хформно плохо так как вы высоко очень резко значительную инфляции. Поэтому идти в них ещё более раскованные чем в акции. Ну тысяч инаесторов в академии из длинных ОФЗ. В 23 году с весны говорит про инфляционные риски летом ужесточает риторику говоря о том что будет бороться с инфляцией последовательно, а осенью ставка уже 15%. Было понятно что мы в цикле ужесточение ставок и борьбы с инфляцией. Ну а высокая инфляция была в феврале 22 ещё зафиксирована. не мало было тех кто говорил о том что ты высокая инфляция с нами до конца сво. Потому что деньги мы тратим. А вот труд солдат к появлению новых материальных или интеллектуальных ценностей не приводит. Да и впк..

А ник лучше поменяйте. Ленин был человеком очень не глупым и с именем таким тоже наличие интеллекта ожидаешь
avatar
Gregori, Тимофей, как и Вы, говорил постфактум. Помню как мы спорили с ним за ставки. Он свои решения тогда менял по прогнозам и риторике ЦБ РФ.
avatar
Чёрный Ленин, нет не постфактум. Он озвучивал это в 22 году после начала сво.
Вы утверждаете что никто не мог предвидеть, ну глядя на объем торгов длинными облигациями видно что огромное количество инвесторов продавала их несмотря на номинально довольно высокую доходность. Очевидно виде риски. Если бы никто не мог предвидеть то нас ОФЗ торговались бы давно уже со ставкой ниже 11% исходя из средней ключевой за последние годы и из ожидания быстрого возврата к ней. Но такого не было ни в 22 ни в 23 году. Доходность в 20 21 году была 6- 7%. причём уфз это рынок денег
avatar
Gregori, мне-то не нужно рассказывать. Я одним из первых говорил о риске высоких ставок на длительный период времени. Надо мной смеялись и все переобулись, после того как ЦБ выпустил свою стратегию на ближайший год и начал цикл повышения ставок.

Я помню хорошо все дискуссии на форуме в этот момент:-)

Почитай мой блог. Кстати, ещё тогда я предсказал кризис в Европе, с обоснованиями и торговую войну США против Китая.
avatar
Игнатий, по такой логике вы должны взять максимальное плечо как только рынок будет расти и ещё сходить в банк взять под квартиру свою кредит и использовать его как дополнительное в плечо. А что рынок может развернуться сделать минус пятьдесят процентов? Ой ну топ менеджментджер глупый он же это не мог предвидеть. Понять и простить. Разве люди руководящая огромными компаниями должны быть способна думать чуть дальше чем на несколько месяцев?

А конкуренты- ты при этом останешься хоть без сверхприбылей но с надёжным доходом. Без долгов. У меня вон плечевики на бычьем рынке уделали например в 21 году. И а у меня был взвешен портфелизакции и облигаций. А потом 24 февраля часть плещеваков обнулилась. И Ладимир. Автоследование Алёнки капитала на финаме. Хомяк ещё насколько помню.

Причём что на фондовом рынке что в реальном бизнесе есть давно риск менеджмент. Когда в нефтяке работал немного сталкивался- там было целое подразделение которое обсчитывало реки и давала рекомендации топ менедж
avatar
«Простые сотрудники продолжат работу, а мажоритарии и топ-менеджмент, наконец, понесут ответственность, оставшись у разбитого корыта. Механизм отбора, казалось бы, работает.». Ага 🤣… Все будет как всегда Корешки нормальным пацанам, а лапушки шишки и тумаки холопам.
Константин и компания, мне нравится как в штатах регулярно случается банкротство по пункту 11 законы о банкротствах. Предприятие продолжают работать. Собственник говорит не смогла я не смогла. При банкротстве даже в российском законодательстве прописано в очерёдность. В начале идут долги работника по зарплате и долги по налогам, а вот остальное распределяется между владельцами долговых обязательств. Если что то останетсякто может обломиться акционером. Ну это вряд ли.
avatar
Игнатий, почему же без указания сроков? Сроки были. Более того программа ещё и продлевалась. И в водилась я напомню она довольно специфичных условиях в ковид. Когда цель была явная простимулировать экономику. График посмотрите того же ввп и как на него повлияли локдауны.

А благополучие коммерческой частной организации не должно никак зависеть от государственных субсидий. Иначе нахрен такой бизнес не нужен. Обогащать и без того не бедных людей. Тогда уж надо возрождать государственные строительные тресты. Которые будут строить жилье предоставление по социальному найму. Тем кого государство зачтёт достойными и нуждающихся в поддержке. Я бы начал с тех кто работает на государство. С установленлением лиих лимитов- проработал всю жизнь от текущего момента- квартира твоя. Хочешь перейти в частный сектор или работать на себя- съезжаешь и пусть частный сектор или ты сам проблемы решаешь с жильём.
avatar
А то что бизнес не игра на бирже- с позиции управления финансами на самом деле очень похожи. Принятие решения о использовании плеча и его размеров. Расчёт окупаемости проектов. Канал макроэкономики и учёт различных сценариев. Хэджирование рисков. Принятие решение о целесообразности сделок слияния и поглощения- вы просто покупаете акции на 100000 а они покупают или долю стопроцентную или блок пакет или половину. Есть компания например которая наполовину газпромнефте а наполовину ронефте собственности
avatar
Застройщики пошли, банкам приготовиться!
avatar
term80, у банков всё хорошо
avatar
товарищ масон, У «МКБ» спросите.)
avatar
term80, у меня из банков — только облиги ПУБа
avatar
прибыль акционерам, убытки  — лохам плательщикам налогов. сделали все, что могли плохого, сначала забрали прибыль «с котлована» банкиры себе под соусом стабильности. ну что, стабильно или еще нет? и «льготной» ипотекой просто подогрели цены на ровном месте. раздача денег с вертолета приводит просто к росту цен. когда «растущий спрос» населения, численность которого не растет, уже удовлетвориться? при нормальном налогообложении развивается бизнес, а не банки. у нас сбер — молодец. но это просто воздух, воздухом и останется.
avatar
Вы против льготной ипотеки?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Долгосрочное инвестирование умерло. В этот раз - без "но". Хороших новостей не будет
Увеличение капитала посредством инвестирования в доли компаний всегда основывалось на двух тезисах (1) компания сможет на длительном...
Фото
Как на самом деле используют ИИ в алготрейдинге
Если первая часть моего репортажа по конференции алготрейдеров в Москве была об инфраструктуре, то вторая часть будет про искусственный...
«Профи» из группы Займер окупил первый приобретенный портфель
Делимся новостями коллекторского агентства из группы Займер. КА «Профи» вышло на точку окупаемости по первому приобретенному портфелю. ⚡️ Для...
Фото
Ростелеком. МСФО за Q4 2025г. Всё неплохо… но всё равно печально…
Компания Ростелеком опубликовала финансовые результаты за 4 квартал 2025г.: 👉Выручка — 270,5 млрд руб. (+15,6% г/г) 👉Операционные...

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн