Сегодня у меня первый день официального отпуска. За окном темная звездная ночь, яркая белая луна, +24С и шум волн Андаманского моря. Неудачный перелет и джетлаг приводят к бессоннице, поэтому я решил, что время пройдет с большой пользой, если я буду писать за эти строки.
Внимание! Эта стратегия не предназначена для быстро чтения! Если вы будете бегло читать, то вы неправильно и неточно поймете ее содержание.
Приблизительное время осознанного чтения: 30-40 минут.
Прежде чем мы начнем, хочу предупредить вас: общая стратегия по рынку, которую вы будете читать ниже, откровенно говоря, не имеет большого прямого практического смысла. Зато она имеет важное образовательное значение.
Поехали!
Высокая реальная доходность безрисковых инструментов.
Ожидаемая безрисковая доходность на 1 год составляет примерно 14% годовых. Такую доходность можно получить купив ОФЗ сроком на 1 год или открыв банковский вклад.

Лично я бы предпочел держать LQDT, ожидая, что средняя доходность по году составит около 14%.
Для сравнения: средняя полная доходность рынка акций за последние 15 лет составляет 10,5% годовых.
Стратегия по рынку акций должна принципиально соревноваться 14%-безриском, который является своеобразной крайне высокой ватерлинией.
-
Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо сделки, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему финансовому положению, цели (целям) инвестирования, допустимому риску, и (или) ожидаемой доходности. Ни автор статьи, ни ИП Мартынов Т.В. не несут ответственности за возможные убытки в случае совершения сделок либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации
Данная статья является частным мнением автора и может не совпадать с мнением других участников команды Mozgovik Research. Мы стараемся ответственно анализировать информацию со всей тщательностью и делать выводы на основании всей публично доступной информации, но это не гарантирует отсутствие ошибок в данных или методике оценки. Кроме того, в анализе может быть неумышленно упущена из виду важная деталь, которая может оказывать существенное влияние на конечный вывод. В условиях значительной неопределенности, свойственной фондовому рынку, многие явления на рынке не поддаются достоверному прогнозированию.
Информация статьи не может служить руководством к действию, не должна побуждать вас совершать сделки на рынке ценных бумаг. Совершение сделок на бирже может привести к серьезным потерям капитала. Принимая решения о покупке или продаже финансовых активов вы принимаете на себя всю ответственность за возможные потери капитала. Любые решения вы должны принимать, опираясь на самостоятельный тщательный анализ всей доступной информации из различных источников, предпринимая все необходимые меры для снижения рисков.