Блог им. ChicagosBull

Разница в жизни богатых и бедных в России.

«Башни Федерации» (https://t.me/federation_towers/17242)о том, что российская элита продолжает устраивать роскошные тусовки на зарубежных курортах в разгар СВО — ярким примером стала широко обсуждаемая в соцсетях вечеринка богатых россиян в Куршевеле:
Пока страна привыкает к новой реальности мобилизационной экономики и налоговых надбавок, в Куршевеле продолжается параллельная жизнь, (https://t.me/vipradarr/1963) в которой нет ни 2022 года, ни санкций, ни СВО. Светская хроника из Французских Альп – это не просто отчет о досуге, это демонстрация того, что для определенной страты российского бизнеса и окологосударственной тусовки ничего не изменилось. Они не просто там отдыхают. Они там живут ментально, а в Россию приезжают вахтовым методом – зарабатывать на госконтрактах и потребителях.
Вопросы вызывает не сам факт наличия денег у ресторатора Зарькова (White Rabbit) или блогера Шевчук. Частный капитал волен тратить дивиденды где угодно. Вопросы возникают к системным игрокам. Когда топ-менеджер «Яндекса» Дмитрий Викулин или бывшая супруга экс-вице-губернатора Самарской области открыто тусуются на курорте страны НАТО, это выглядит как маркер. Элита посылает сигнал: «Ваши ограничения не для нас. У нас по-прежнему абонемент в высшую лигу потребления».
Особый цинизм ситуации придает саундтрек. Песня «Матушка», под которую DJ Smash развлекает публику в Альпах, превратилась из народного хита в постмодернистский китч. Российский бомонд подхватил тренд на «а-ля рус» – кокошники, поездки в Суздаль, фольклор в сторис. Но это не патриотический поворот, а карнавал. «Матушка» в Куршевеле звучит так же, как «Калинка-малинка» в голливудском фильме про плохих русских – как экзотический атрибут для вечеринки, не имеющий ничего общего с реальной эмпатией к стране. Они надевают «русскость» как маскарадный костюм, пока пьют шампанское во Франции.

У обычного гражданина, который пытается свести дебет с кредитом, чтобы оплатить ипотеку и детские кружки, возникает когнитивный диссонанс. Его призывают затянуть пояса ради общей победы, с него берут прогрессивный НДФЛ, его пугают внешней угрозой. А люди, которые управляют ключевыми активами и формируют повестку, демонстративно игнорируют этот контекст.

Если элита не способна к самоограничению даже на уровне публичной гигиены (хотя бы не выкладывать это в сеть), государству пора переходить от уговоров к фискальным инструментам. Налог на сверхпотребление и роскошь – это не популизм, а вопрос социальной справедливости в воюющей стране. Нельзя одной рукой зарабатывать на «Яндекс.Такси» в Москве, а другой – оплачивать ски-пасс в Куршевеле, делая вид, что это две разные вселенные. Вселенная у нас одна, и платить за ее сохранение должны не только бюджетники.
@ejdailyru

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
789 | ★2
7 комментариев
Ну вот опять. Более 80% поддерживает и одобряет… Значит подавляющему большинству нравится…
avatar
наши эти деньги хотя бы не украли.

Сын президента США Дональд Трамп-младший выразил удивление увиденными летом в Монако дорогими автомобилями с украинскими номерами. Своими наблюдениями он поделился во время выступления на форуме в Дохе.

«Этим летом я был со своей прекрасной девушкой Беттиной в Монако, и мы ездили там на машине. В обычный день половина суперкаров — Bugatti, Ferrari, вот это все — были с украинскими номерами. Мы действительно думаем, что все это было заработано на Украине?» — заявил Трамп-младший.

avatar
вызов эмоций похоже иссяк, выносите следующего
(хорошая ловушка для банов реагирования, проще не участвовать «захлама» автора)
avatar
После этой новости россиян повысили налоги еще на 15%. Нечего крестьянам заглядываться на баринов.
Валера Криворуких, Правильно. У нас интернет теперь и на Камчатке отключают. В профилактических целях, чтоб такие новости не смотрели.
avatar
Улыбнул последний абзац. Пчёлы против мёда? Автор поста в телеге настолько наивен, что полагает, что ылита которая гуляет в куршавелях какая то сферическая в вакууме, а не производная от правящих страной людей? Или полагает что его читатели дегенераты?
avatar
А вы не перекладываете с больной головы на здоровую? Почему нельзя провести отпуск как нравится на заработанные деньги?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн