Блог им. TAUREN

📈 Будет ли предновогоднее ралли 2025?

    • 17 декабря 2025, 10:16
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

Еще марте 2025 года, когда Индекс был выше 3000п,я писал о том, что рынок явно заложил мир и ставку ЦБ к концу года ниже 15%, но траектория снижения ставки не оправдала ожиданий инвесторов и геополитика тоже внесла свои коррективы, поэтому рынок весь год падал 

👆 Если в пятницу ЦБ снизит ставку сразу на 1,5%, то на рынок еще может вернуться какой-то оптимизм, тем более предпосылки есть. Более того и по геополитике тоже появился свет в конце тоннеля.

📊 В экономике и бюджете есть дыры, которые  латают повышениями налогов, но при текущей ставке бизнес (особенно малый и средний) продолжает умирать, это невооруженным взглядом видно по росту дефолтов на рынке облигаций, проблемам с кредитными портфелями у некоторых крупных банков и по аналитике рынка труда. У экспортеров тоже есть проблемы, рубль крепкий и Urals торгуется по $50 (это почти лои 2023 года). 

👉 Экономику уже охладили достаточно, так что так что резкий шаг ЦБ возможен. А вот ставка ниже 15% до конца СВО — под большим вопросом, но это уже будет иметь значение после заседания ЦБ.

👉 Бонусом для рынка акций может стать рост валюты, Здесь весь фундаментал за рост, так как бюджет в глубоком дефиците и его нужно наполнять, а налоги и так для всех уже прилично подняли.

👉 Мирное соглашение в этом году — вполне возможно. Шансы на это есть. Уже многие лица косвенно подтвердили, что сейчас весь вопрос в оставшейся под контролем Украины территорией Донбасса, а Украина уже не исключает возможности их оставить при каких-то там условиях. В общем, 28 пунктов мирного плана вполне похожи на реальный рабочий вариант (об этом уже писал ранее). 

Вывод:

Шансы на ралли в ближайшее время высокие, если оно будет, то далеко не во всех бумагах и по фундаменталу выше 3300п движения не жду (даже при ставке 15% + мир). Дальше будем смотреть на ситуацию с нефтью, валютой и т.д.  

В моменте я подгрузился на 2/3 портфеля РФ в акции и почти весь кэш в валютных бондах.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К
6 комментариев
По распоряжению Федеральной Службы по Финансовым Рынкам падение меньше 8% считать ростом! 
avatar
ВВШ Free.Solo., 😁
avatar
если оно будет, то далеко не во всех бумагах

огласите список папир для сралли?
avatar
Евгений, я держу Газпром, Россети, Интеррао и Сургут преф
avatar

👍

avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн