Блог им. Million_dochkam

Доброе утро коллеги 👋 Российский рынок в среду закрывается на отрицательной территории.
🏛 По итогам основной сессии индекс МосБиржи опустился на 0,58%, до 2651,71 пункта.
📈 Лидеры: Россети (+2,66%), МД Медикал (+2,36%), НМТП (+2,03%), Россети Центр и Приволжье (+1,3%).
📉 Аутсайдеры: Мечел-ао (-3,15%), Мечел-ап (-2,5%), СПБ Биржа (-2,48%), НОВАТЭК (-2,38%).
Давление на все рублевые активы оказали итоги встречи президента РФ с американской делегацией. Они отразили отсутствие прогресса в украинском урегулировании. Компромиссного варианта мирного плана так и не появилось, так как некоторые пункты договора оказались для России неприемлемыми.
К тому же после этих переговоров было заявлено, что встреча лидеров РФ и США на данный момент не планируется. Тем не менее, по словам помощника президента России Юрия Ушакова, после переговоров в Кремле «стороны видят огромные перспективы для взаимодействия».
🛍 Вечером вышли данные по инфляции – как сообщил Росстат, за неделю по 1 декабря она замедлилась до 0,04%. По расчетам Минэка, в годовом выражении инфляция на 1 декабря достигла 6,61% после 6,92% на 24 ноября. Напомню, что уже скоро заседание ЦБ — 19 декабря.
🪨 Список падения возглавили акции «Мечела». Стало известно, что компания приостановит работу метизного завода в Карелии. В ноябре при этом менеджмент сообщил о сокращении добычи угля в 3-м квартале текущего года на 16% к/к, а за 9 месяцев – на 38% г/г. Помимо низких цен на уголь, основной сложностью для компании остается высокий уровень долговой нагрузки.
🔋 Акции НОВАТЭКа среди аутсайдеров. Вчера появилась информация, что Совет и парламент ЕС приняли предварительное соглашение по регламенту поэтапного отказа от импорта российского природного газа. Вводится поэтапный запрет на импорт сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа из РФ с последующим полным запретом, которые вступят в силу с конца 2026 г. и осени 2027 г. соответственно.
📱 Акционеры ЦИАН утвердили специальный дивиденд в размере ₽104 на одну обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов – 11 декабря 2025 года. Дивидендная доходность может составить 14,64%.
Акционеры «Мордовской энергосбытовой компании» утвердили дивиденды по итогам 9 месяцев 2025 года в размере ₽0,104087 на одну обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов – 11 декабря 2025 года. Дивидендная доходность может составить 10,54%.
🏛 На рынке облигаций вчера было также умеренное снижение. Индекс ОФЗ опустился на 0,1 процентных пункта и вернулся к уровню ниже 117 пунктов.
❗️ Основные события сегодня:
XXIII Российский облигационный конгресс (4–5 декабря).
Внеочередные общие собрания акционеров по вопросу дивидендов проведут:
⚫️ Займер
⚫️ Европлан.
Больше информации в моем Телеграмм-канале, подписывайся!