Блог им. VladProDengi

Почему руководители Совкомбанка считают свои акции дешевыми?

Послушал выступление управляющего директора Совкомбанка Андрея Осноса на конференции Смартлаба и сделал для вас конспект ключевых тезисов: 

✔️ Третий будет лучше, чем второй. Четвертый лучше, чем второй;

✔️  В 2026 прибыль зависит от того, что будет происходить со ставкой. Если она будет плоской, то мы вернемся к историческому ROE;

✔️ Средний ROE за последние 10 лет = 30%. В будущем мы считаем, что будем зарабатывать ROE больше, чем Сбербанк;

Почему руководители Совкомбанка считают свои акции дешевыми?

 ✔️ Из 15 крупнейших топ-менеджеров в банке у 13 основной net worth в акциях банка;

❌ В лизинге ситуация стабильно-тяжелая;

➡️ На M&A смотрим – на два параметра, цена, которая должна быть адекватна рыночным ценам, синергия; сделки мы публично не комментируем;

✔️ Допэмиссию мы не планируем, нет никакого желания размываться по текущим «смешным оценкам» (в ответ на вопрос об M&А через допку); 

❌ Мы примем решение о второй части дивидендов (за 2024 год) к концу 2025 года («очень осторожно и грамотно подойти ко второй части выплаты»); 

❌ Про байбек — стратегически не согласны с байбеком. Для розничных инвесторов проще получить дивиденды. Мы бы не хотели уменьшать ликвидность на рынке (15% free float на бирже). Крупные акционеры и так покупают сейчас с рынка, потому что цена – очень дешевая;

✔️ Есть ли желание увеличить free float (намек на SPO)? Ответ: «По таким ценам нет, кто в здравом уме будет продавать по таким ценам».

Андрею Ахатову из Сбер SIB спасибо за модерацию и продуманные, точные вопросы 🤝

Я считаю, что оценка в 0,75 капитала 2025 и 0,6 капитала 2026 — дешевая для Совкомбанка, который показывал средний ROE 25%+ в последние 7 лет. Как будто бы многие риски уже в цене. А потенциал расширения маржи и снижения резервов в 2026 году — еще нет.

Вот тут разобрал для вас отчет Сбера, тут в отличие от Совкомбанка и сейчас ситуация отличная: t.me/Vlad_pro_dengi/1988

Приглашаю вас подписаться на мой канал, чтобы читать больше качественной аналитики!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.5К | ★1
1 комментарий
Отличный конспект, Влад! Согласен 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн