rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Freedom Finance Global | Решение ЦБ по ставке пошатнуло рынок: на какие акции обратить внимание инвестору?

Торги 12 сентября на российских фондовых площадках проходят на отрицательной территории, в частности, падают акции большинства голубых фишек. Индекс Московской биржи снижается на 1,9%, опустившись ниже 2900 пунктов впервые с 4 сентября.

Главная причина — решение Банка России снизить ключевую ставку всего на 1 процентный пункт, до 17% годовых, разочаровавшее и российский бизнес, и инвесторов. На фоне замедления годовой инфляции в августе и снижения цен на 0,6% к июльскому уровню инвестсообщество ожидало снижения ставки до 16%, но эти надежды не оправдались. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции отметила, что обсуждалось либо снижение ставки на 1%, либо ее сохранение без изменений. Осторожное решение регулятора объясняется увеличением бюджетного дефицита на фоне одновременного роста в августе инфляционных ожиданий населения.

Геополитические факторы позитиву на российском рынке акций также не способствуют. Президент США заговорил о возможном введении санкций против российских банков и энергетического сектора, а также об установлении дополнительных пошлин для Китая и Индии за покупку российских энергоресурсов.

На этом фоне упали почти все голубые фишки российского фондового рынка, кроме ФосАгро и Транснефти, а также обыкновенных акций Банка Санкт-Петербург (БСП). По всей видимости, рост в бумагах БСП и ФосАгро связан с ожиданием промежуточных дивидендов.

Сдержанное снижение ключевой ставки ЦБ РФ может по-прежнему благоприятно влиять на цены и доходность рынка облигаций, особенно долгосрочных ОФЗ. На фондовом рынке в текущей геополитической и макроэкономической ситуации наиболее интересными для покупок выглядят эмитенты, которые платят высокие дивиденды, в том числе бумаги ФосАгро, Полюса, ЛУКОЙЛа, БСП, ЦИАНа, Т-Технологий, Медикал Групп. В условиях геополитической неопределенности можно также хранить часть инвестиционного портфеля в золоте.

Ориентир Freedom Finance Global для индекса Мосбиржи до конца сентября: диапазон 2800–2900 пунктов.

1.8К
1 комментарий
На акции похоронных контор 
avatar

теги блога Freedom Finance Global

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн