Блог им. borodainvest93

В целом я смотрю и анализирую отчеты всех публичных (и еще сколько-то непубличных) компаний в России. От этого глаз условно «наметывается» и начинают проступать общие тенденции по рынку. Грубо говоря, я складываю множество информации в черный ящик подсознания, а оно потом само трансформирует данные в идеи.
Сегодня, сразу после традиционной чашки кофе, подсознание обобщило следующие факты и выдало следующие мысли.
Буквально у всех бизнесов, но сильнее всего у тех, которые завязаны на потребительский сектор, я вижу одно и тоже — опережающий рост расходов на персонал. Проще говоря, зарплаты растут. В среднем на 15 — 25% год\году. Поскольку рост идет не в отдельных компания, или отдельных секторах, а фронтально, это явная тенденция, которую бизнес не может контролировать. Нехватка рабочих рук трансформируется в рекордно низкую безработицу и рост зарплат. Для работников это прекрасно, а вот бизнес пока справляется плохо.
Но дело даже не в недополученных прибылях. ЦБ упорно борется с инфляцией путем удушения экономики. В моменте даже удается побеждать. Но если инфляция у нас 8% и снижается, а доходы работников растут на 20 — 25%, получается накапливается огромная избыточная масса ликвидности. Временно ее удается придерживать высокими ставками на депозитах. Но глобально у нас усиливается дисбаланс, который невозможно разрешить без окончания СВО. Рано или поздно такой дисбаланс наберет критическую массу и обернется уже реальными проблемами в экономике. Например, инфляция перестанет реагировать на ставку и мы угодим в спираль стагфляции.
На мой взгляд, потенциал внутренней мобилизации российской экономики заканчивается. Относительно безболезненно купировать санкции и снижение нефти, и параллельно оплачивать СВО становится все сложнее.
П.С. В подтверждение моих мыслей вчера появились слухи про возможное повышение НДС с 20% до 22%.
П.П.С. А еще прочитал, что с октября утилизационный сбор для физиков сравняется с крупными закупщиками. То есть везти машину параллельным импортом лично себе станет бессмысленно.
https://t.me/borodainvest
А если всплывёт этот карточный домик улетит
Предлагайте свой способ борьбы с инфляцией без подъёма КС.
Кроме того, нехватка рабсилы и рост зарплат — это с чего вдруг если «экономика улучшена?» Если нет рабсилы даже сейчас, то откуда бизнес будет её брать если решить расширить производство/услуги? А тут ещё и местные власти решили с мигрантами бороться, запретив им работать доставщиками, таксистами и т.д
А вообще 80% всё нравицца. И яйца у нас самые дешёвые в мире )
А с «отвертками» всё проще.
Вы серьезно считаете что целесообразно привозить людей с другой страны для работы доставщиком? Это вообще какая то незаменимая профессия?
А дефицит рабочих должен компенсироваться автоматизацией. Вместо 5 гастарбайтеров — 1 экскаватор.
ЦБ борется не удушением экономики а высокой ставкой. По вашему экономика настолько задушена, что в стране рекордно низкая безработица и не хватает рук из-за чего и растет зп?
Везде так. На цифрах прибавили, а в реале зарплата уже как три года не повышалась.