Блог им. OstapSorochkin

HeadHunter нащупал потолок?


HeadHunter нащупал потолок?

🔖HeadHunter — отчёт за 2КВ2025

🔴Выручка: 10,15 млрд ₽ (+3,3% г/г⬆️)
Основной бизнес: 9,56 млрд ₽ (−0,4% г/г⬇️)
HRtech: 0,60 млрд ₽ (+159% г/г⬆️)

🔴Чистая прибыль (скорр.): 4,909 млрд ₽ (−11% г/г⬇️)
Основной бизнес: 5,073 млрд ₽ (-9,4% г/г⬇️)
HRtech: убыток −164 млн ₽
🔴Рентабельность чистой прибыли (скорр.): 48,4% (56,2% год назад)

🔴Кэш и дивиденды:
Чистые деньги: 13,0 млрд ₽ (4,0 млрд ₽ на 31.12.24)
Дивиденд: 233 ₽/акция (~130% скорр. прибыли 1П25)

🔴ARPC (Average Revenue per Customer) – средняя выручка на одного клиента.
Крупные клиенты в России: (+6,6% г/г⬆️)
Малые и средние клиенты в России: (+13,9% г/г⬆️)

🔴Количество платящих клиентов:
Крупные клиенты в России: (+1,6%г/г⬆️)
Малые и средние клиенты в России: (-19%⬇️)
Общее количество платящих клиентов: (-15,3%⬇️)

🔴Скорректированные операционные затраты и расходы (без учёта износа и амортизации): (+18,6%⬇️)

🗣Порассуждаем:

Отчёт слабый. В первую очередь бросается в глаза уход ~20% малых и средних клиентов – а МСБ это половина выручки. Мне неясно, что было первично: рост чека, а потом отток клиентов или отток, а потом повышение среднего чека, но факт остаётся фактом – база сужается, выручку держат только за счёт повышения ARPC. Компания жертвует клиентской базой ради рентабельности, а это бьёт по потенциалу роста. Кор-бизнес стагнирует, и единственная надежда – HRtech, который растёт, но остаётся убыточным.

Дивиденды высокие, и это плюс, но одновременно сигнал, что лучше вложить средства компания не видит. У меня доля всего 2%, и если бы была выше – сокращал бы. Но компания остаётся очень эффективной, даже в ситуации слабого найма в экономике.

У меня всегда есть много опасений к супер-рентабельным бизнесам, почему бы не зайти условному Яндексу в этот рынок и не составить конкуренцию? Или какой-то другой компании. Такие показатели должны привлекать конкурентов. Поэтому в портфеле только 2% и не больше, я не вижу препятствий для новых игроков, но это риск долгосрочный, не краткосрочный уж точно

👉 Ликвид
Приглашаю вас в свой Телеграм канал:
t.me/liqviid
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
345 | ★1
2 комментария
Обычно пробивают дно, а здесь потолок?
avatar
ABC4045, ну я о расширении бизнеса
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Сделки в портфеле PRObonds ВДО
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Ликвид

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн