Блог им. AVBacherov

Сейчас студенты бакалавриата, магистратуры оценивают работу преподавателей и пишут свои комментарии после прохождения дисциплины и курса. Оценка имеет многогранный характер и несколько критериев. Она принимается во внимание руководством при определении надбавок и даже возможности в будущем продлевать договор. Комментарии помогают понять, как можно трансформировать материал дисциплины, чтобы он становился более интересным и понятным.
В этом году я впервые читал лекции и вел семинары на основных программах в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ и впервые получил оценку от студентов ВУЗа. Мою дисциплину слушало 45 человек и она была по выбору для бакалавров.
Из максимальных 5, мой средний бал составил 4.41, что можно считать, как очень высокий.
В своих комментариях ребята отмечали:
✅ преподаватель демонстрирует высокий уровень профессионализма и компетентности
✅ замечательно, понятно, доходчиво объясняет сложные финансовые темы
✅ проявляет интерес к аудитории и желает донести знания максимально эффективно
✅ особое внимание заслуживает отзывчивость преподавателя, его готовность помогать студентам разобраться в трудных моментах, готов подсказать, как не совершать ошибок
✅ отличается открытой позицией и уважением к студентам, тактичен
Многие выражали благодарность за организацию интересных лекций и семинаров («хороший формат преподавания», «интересные лекции и семинары»), и за способность увлекательно вести занятия («умеет мастерски вовлечь аудиторию», «всё нравится», «спасибо за интересный курс!»)."
Также в этом году я был научным руководителем двух выпускных квалификационных работ (ВКР, по старинке — дипломы), и курсовые проекты.
Владислав (выпускник, дипломник):
"Мне очень понравилось работать под вашим руководством, по началу очень была важна помощь, вы со всем подсказали, интересно рассказали о нюансах и я смог разобраться как структурировать работу и на что нужно обратить внимание. Под конец отлично помогли ваши комментарии по итогу работы. После них добавил всё, что нужно к защите, и смог хорошо подготовиться".
Анна (выпускник, дипломник):
"Хочу выразить вам свою благодарность за помощь в написании выпускной работы. Ваши советы были действительно ценными и практичными, притом некоторые из них, например, прогнозирование методом случайных чисел, используются теперь на моей основной работе. Также мне очень понравился сам формат работы и коммуникации с вами. Благодарю за помощь и желаю удачи в профессиональной сфере!"
Команда ребят по курсовому проекту:
"Спасибо Вам за совместную работу, нам очень помогли ваши советы и замечания! Особенно пригодились при выполнении инвестиционных и финансовых планов. В конце работы учли комментарии по презентации: постарались сократить количество информации на слайдах, сделать их более читаемыми, это очень помогло на защите, позволило грамотно и внятно донести необходимую суть всего проекта. Еще раз благодарим за научное руководство над нашим проектом!"
Всё это с одной стороны реально чешет самолюбие, с другой стороны, получая такие отзывы и оценки, испытываешь чувство удовлетворения и своей полезности обществу. Могу сказать, что никакие денежные достижения или покупки вещей не приносят столько радости в душу, как это.
Всем добра! В следующей «минутке тщеславия» напишу о том, что люди пишут и какие оценки ставят по программе "Финансовые и фондовые рынки", где я являюсь академическим руководителем.
как студент может такое оценить, он ведь еще молокосос, что он понимает в профессии?
может, лучше показаться/показать себя эндокринологу?
Я себе нравлюсь таким, какой есть. Это у Вас какие-то пунктики :)
Алексей Бачеров, «пунктики» — то у вас:
Болезни и состояния, связанные с ожирением 2 степени:
Последнее особенно характерно для вас, т.к. вы постоянно пытаетесь самоутвердиться на ровном месте.
Отлично, Алексей! Искренне рад вашим впечатляющим результатам: средний балл 4.41 и такие теплые, развернутые отзывы студентов – это мощное подтверждение вашего таланта преподавателя!
Студенты единодушно отмечают ваш высокий профессионализм, умение объяснять сложные темы просто и понятно, искренний интерес к аудитории и невероятную отзывчивость. Особенно ценно, что вы мастерски вовлекаете студентов, делая финансы интересными!
Истории ваших подопечных говорят сами за себя:
Практическая польза (как у Анны, применяющей ваши советы на работе).
Решающая помощь в структуре и защите ВКР и курсовых (Владислав, команда).
Такие отзывы – лучшая награда, подтверждающая вашу полезность и влияние. Ваш старт в ВШЭ блестящий! Поздравляю и жду следующей «минутки тщеславия» о программе «Финансовые и фондовые рынки»! Желаю еще больше вдохновляющих успехов!
Преподавание кстати приносит тебе удовольствие?
пиджак-то почему на размер больше? чужой позаимствовали? почему не застегнута верхняя пуговица?
советую купить bespoke костюм (если зарплаты препода и «дохода» от инвестиций хватит).
и в каком кишлаке рубаху покупали? от ее цвета и качества разит безвкусием и нищетой
«Для синего мужского костюма рекомендуется подбирать рубашку в светлых тонах, таких как белый, бежевый, светло-голубой, кремовый, или светло-серый.»
«Рукава рубашки (лучше с запонками) должны выступать из-под рукавов пиджака примерно на 1-2 сантиметра.»
You can take the girl out of the country, but you can't take the country out of the girl
Options Medley, Вы от «эксперта» в медицине, решили перейти к «эксперту» в моде? :)
Продолжайте. Ваши советы продолжают веселить, по крайней мере пока :)