Блог им. SILA_Investora
18%: и нашим, и вашим...
🏛 Итак, ЦБ пошел по компромиссному сценарию. Снижение было запрограммировано, ведь принцип “Чем хуже, тем лучше” никто не отменял. Вы сами видите, что отчеты за 1-е полугодие у многих компаний не очень. Помимо замедлении инфляции, главный фактор снижения ставки — давление со стороны чиновников и бизнеса, и реальный риск скатывания экономики в кризис. Чем больше причин спасать экономику от “переохлаждения” (читай — рецессии), тем оптимистичнее рынок.
⚠ Снижение до 19% было бы по факту не смягчением, а ужесточением ДКП, негативом для акций и шоком для облигаций. В них, кстати, вероятно охлаждение и снятие перекупленности. Основной аргумент против снижения сразу до 17% — дефицит бюджета. Нет оснований надеяться, что он в этом году нормализуется. Снижение госрасходов? — Нет, не слышали. Также нет уверенности, что инфляция устойчиво пошла вниз.
📈 Если ралли в бондах длится уже несколько месяцев, то в оценке акций снижение ставки пока почти не отыграно. Дивдоха скоро будет смотреться лучше, на фоне дефицита идей на долговом рынке, а также снижения доходностей в фондах ликвидности и ставок по вкладам.
⚡️ Конечно, всё это сработает только при отсутствии геополитических шоков. И я имею в виду именно долгосрочные идеи. Среднесрочно, до конца года, волатильность на рынке акций сохранится, а слабые результаты компаний будут ограничивать рост рынка, несмотря на снижение ставки.
💲 Для рубля новость о 18-й ставке в целом нейтральна. Но общий принцип — ставка ниже — рубль слабее. Выиграют экспортеры, особенно угольщики и металлурги. Правда, они говорят, что по-настоящему им полегчает при ставке 12% и доллару выше 90.
💼 А пока — фиксированные доходности, несмотря на снижение ставки, всё еще высоки. Кэш по-прежнему актуален для будущих покупок в на рынке акций.
❓ Как вам решение ЦБ?
🐬ВЫЛОЖИЛИ идею, бумага в ближайшие дни взлетит более чем на 40% ПРИБЫЛИ. Всё тут — t.me/+32D3R_GKVSBjOTM6
