Блог им. AVBacherov

А вот и первые ласточки дефолта на Украине


А вот и первые ласточки дефолта на Украине

Не злорадства ради, а в качестве истории.

Всё ярче свет в конце тоннеля! Украина уверенно идёт к дефолту.

Год назад я написал заметку, что 5-ти летние кредитно-дефолтные свопы Украины торговались с вероятностью дефолта в 95%. Если я не путаю, то такая же картина наблюдалась в 2023. Похоже ситуация развивается более стремительно, чем предполагал рынок. Возможно, это связано с приходом Трампа в Белый дом, и планомерным, пусть и не быстрым отказом США в помощи Украине. В определенном смысле дефолт Украины для США даже выгоден. Но это тема большого поста.

А пока:

Международное рейтинговое агентство S&P объявило о том, что Украина не выполнила свои обязательства по ценным бумагам, привязанным к ВВП (ВВП-варрантам). Киев не произвёл платёж в размере 0,67 млрд долларов США по своим ценным бумагам, который должен был быть осуществлён 2 июня. В ближайшее время выплат ожидать выплат не приходится. Рейтинг ценных бумаг был понижен с «CC» до «D» (дефолт).
2.6К
26 комментариев
Украина уверенно идёт к дефолту

Не только она, кстати… Но многие об этом узнают когда уже будет поздно и наступят вторые «90-е».
avatar
Виталий Б., Согласен. США тоже.
avatar
никакого дефолта не будет. Просто кому надо (BlackRock) скупит долги за копейки, а потом эти долги поменяет на землю и прочие ресурсы на Окраине. Так англосаксы грабят туземцев. И землю они заберут себе не только на западной Украине но и в Харькове и в  Одессе, и в Крыму — а потом будут таскать по своим судам российские компании за рубежом.

Слабых и глупых — грабили и будут грабить.
avatar
Максим, нет, они просто потеряли деньги вместе со всеми инвесторами которые туда вкладывались)
avatar
Максим, спишут держатели долга как «убытки»!
риски они должны «оцениваться», что до земельки и ресурсов так их поделит победитель.
Максим, уже все купили
Максим, Да хрен там, купит эти земли ООО Рога и копыта. И таскай хоть затаскай. Эта тема работает пока здеся есть кому пролоббировать. А таковых не осталось.
avatar
kuzbass_oleg, осталсь… Кримсон в последнем высере написал буквально "население обладает некой коллективной мудростью, которую в политических кругах иногда называют «народной чуйкой», и вот эта «народная чуйка» вполне может осознать прямо явную корреляцию между очевидной переориентацией приоритетов государства и очевидным ростом цен «на жизнь», ауж это, в свою очередь, резко снизит народную поддержку любых проявленийгеополитического авантюризма, к ...."

т.е. этот «медиа-аналитег для богатых» предположительно входящий в медиа-группировку (вместе с Мараховским) — (Д. Медведева и Ко) пишет, что "чем хуже будет населению тем меньше будет поддержка СВО и Путина" прямо как по  британским методичкам (где Кримсон/Данилов получал высшее образование и работал в банке).
avatar
Максим, Не знаю к чему этот большой комментарий, я не про население. Я про лоббистов, которые должны быть внутри страны и лоббировать предъявы западников.
avatar

Максим,

Пфф, там давно уже все было по три круга продано, что вы думаете бриташки и прочая европейская шваль с нами хочет продолжать воевать, не могут смирится что их на бабки прокатили.

avatar
Fundamento, ЕС такие же терпилы как и РФ при Ельцине. И ими руководят такие же персонажи, которым на ЕС/Германию плевать как библейским олигархам на Россию и её население в 90-х.
Что ФинИнтерн во главе со своим Фронтменом Соросом и (Британским царьком Карлом в фоне, которому бабкина корона башку жмёт) прикажет, то они и сделают.
avatar
Истории ради у России вообще все рейтинги отозваны
avatar
Wasd, отозвать рейтинг — означает не дать квалифицированного суждения о платежеспособности, но не говорит о том, что имеется факт дефолта или он имеет большую вероятность.
Алексей Бачеров, ну и плюс российским компаниям стало много сложнее брать дешевые западные кредиты 
avatar

Wasd, доля иностранных кредитов в структуре капитала российских компаний снижалась уже давно вслед за уменьшением доли государственного долга номинированного в западных валютах.

Проблема у российского бизнеса не в кредитах, а ограничениях на закупку товаров из-за санкций. Сейчас просто сильно выросли издержки на логистику и за посредничество. Самое тяжелое время пришлось на 2022 год, сейчас уже пройдено немало шагов по адаптации к новым реалиям.

И кстати, не факт, что сейчас возврат к условиям ведения бизнеса до СВО, будет сильно положительным. Я уже давно шучу, что если бы Запад хотел нанести реальный ущерб Российской экономике, нужно было бы не вводить очередные бестолковые санкции, а резко снять введённые. :)) 

Wasd, и чё… кому эти купленные рейтинги нужны, кроме западных пенсионных фондов? Мало у них контор банкротилось с рейтингом ААА ? 
avatar
Максим, вам не важны, ну так их и не для вас рейтингуют
avatar
Что значит идет к дефолту? 
Украина давно не имеет своих денег. Бюджет Украины это иностранные деньги, в осноном это доллары. Не дасть много долларов Трамп и Украине нчем платить по долгам. Пока по долгам Украины платят американцы.
Украинцы денег не считают. Они считают танки и ракеты в штуках. И все равно сколько стоит такая штука.
Дай. Дай танки, ракеты, Ф-16 ....   Дай.

avatar
Украина уже год как дефолтная. Просто в прошлом году невыплату «простили» а в этом нет.
Божественный, Если всё время прощать то они совсем оборзеют.
avatar
kuzbass_oleg, так это не мы прощали а кредиторы. Кстате если посчитать тот невыплаченый долг который Россия дала нищей украине ещё при Януковиче то украина дефолтная давным давно.
Божественный, За тот долг она сполна территориями рассчиталась, но пока не полностью. Торг ещё идёт.
avatar
Тоже мне вы открытие сделали. 
avatar
У нацбанка Украины резервы 47 миллиардов баксов
Андрей Свечков, которые вообще-то гарантируют курс нацвалюты, согласно требованиям МВФ. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Anthropic готовится к IPO с оценкой до $350 млрд
Рынок обсуждает возможную оценку разработчика ИИ-моделей Anthropic на уровне $300–350 млрд в преддверии IPO. Эта стоимость во многом опирается на...
Фото
Число инвесторов RENI достигло 100 тысяч человек
Получили свежий отчет Московской Биржи. Количество наших инвесторов выросло на 4 тыс. до 100 тыс. человек, +62% с начала года. Средний размер...
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. В конце недели разбираем самые заметные...

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн