Блог им. master1

️СПБ Биржа: о запуске внебиржевых торгов замороженными бумагами

⚡️СПБ Биржа задумалась о запуске внебиржевых торгов замороженными бумагами

В России есть два крупных пула заблокированных активов. На Мосбирже — иностранные бумаги, которые зависли по линии НРД, на СПБ Бирже — те, что хранятся в ее расчетном депозитарии СПБ Банке. После того как Мосбиржа в конце апреля запустила внебиржевые торги замороженными бумагами, СПБ Биржа задумалась об аналогичном продукте и обсудит возможность его реализации до конца мая.

🗣 «СПБ Биржа примет решение о возможности организации торгов заблокированными ценными бумагами после обсуждения этого вопроса с участниками торгов на комитете биржи по развитию рынков, который планируется провести до конца мая», — сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе торговой площадки.

Источник «РБК Инвестиций» на финансовом рынке отметил, что брокерам известно о таких планах, однако сроки реализации остаются неясными.

☝️Внебиржевые торги заблокированными активами проходили и ранее у некоторых брокеров. С одной стороны, их централизация позитивно скажется на ликвидности и спредах. С другой — подобное решение может нести юридические риски, связанные с разблокировкой активов. Также непонятен ряд технических моментов в организации торгов.

РБК поговорил с экспертами и выяснил, как они их видят, при каких условиях есть смысл в них участвовать, а также какие последствия возникнут у инвесторов.
t.me/rbc_news/119144

Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться: smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
723 | ★1
5 комментариев
В любом случае идея неплохая.
И котировки будут отличаться от Америки?
Хайдар Зарипов, есть разница между заблокированными и незаблокированными акциями. Значит и цена разная.
avatar
master1, зачем такие акции нужны другим россиянам?
Хайдар Зарипов, надеются
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн