Блог им. master1

Анализ мой. Почему акции России, США и КНР пойдут вниз.

    • 12 апреля 2025, 19:35
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Пошлины КНР и США ввели вроде как немедленно, но насколько я помню, по уже отгруженным товарам американские пошлины начнут применять после мая 2025.

Теперь, почему вниз.

Народ пока не верит, что это всерьез.

Часть пошлин для 75 стран приостановили.
Может и для КНР приостановит. Может быть?

Далее будущее, в предположении, что США будут следить за своей таможней и на таможне будут смотреть, что за товар и откуда. Строго.

Теперь, представим, что вы директор или собственник завода маек в КНР. Ваша продукция — фирменные футболки американских университетов. Вам, в понедельник звонят заказчики (закупщики университетов) и отменяют заказы. Один за другим. Цену в 2,5 раза выше они не тянут и заказывают потом в другой стране.

Что будете делать?

Срочно резать косты, сокращать людей или вообще закрываться и продавать оборудование, пока конкуренты не опередили с закрытием. Акции КНР вниз.

Нефти столько на производство не надо. Нефть и сырьё дешевеют. Трампу нужна дешёвая нефть. А своих нефтянников он поддержит снизив налоги и/или дав дотации. Акции России вниз.

Аналогично. Куча людей сидела на этой торговле на стороне США, от опта до розницы и ремонта. Им тоже закрываться или покупать дороже в других странах (а там производство не резиновое и сразу просто повысят цены). Ассортимент многих магазинов уполовинится. Акции США вниз.

Отскоки и даже высокие отскоки вполне возможны.

Новые пошлины вступили 9 апреля. Реально по отгруженным они с июня 2025. Четверг и пятницу все в непонимании. Доходить начнет позднее.




Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. На блог лучше подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.7К | ★1
25 комментариев
Чем платить такие пошлины Трампу, я на месте СИ, одела бы на каждого китайца по 3-4 трикотажных маек, не вспотеют по пониженным ценам.
avatar
satisfaction, китайцы смогут платить как американский университет?
avatar
Всё так!
Будет просто реэкспорт китайских товаров другими странами. На майке будет бирка с каким-нибудь условным Тайландом. Американцы не будут голыми бегать, а китайцы голодными.
avatar
winbin, при небольших суммах, такое вполне возможно. Но пошлина в 145% на страну, которая так делает это остановит.
avatar
winbin, как бы не так, не зря же Трамп пошлинами даже пингвинов наградил )
avatar
Пошлины на коробочки с маркетплейсов тоже в США ввели.
avatar
Ну это как нам семгу производства Белоруссии везли и не Польские яблоки
avatar
Mazik46, а у нас кто-то был против?
avatar
экспорт из Китая в США составляет всего 3% ВВП. это мелочи
avatar
Евгений_З, пишут что 17% ВВП Китая и более 500 млд $ из 3.2 трлн$ импорта в США.
avatar
Alexander from UAE, а весь экспорт Китая — это всего 20% их ввп. А 15-17% от 20% — это 3%. Китай уже давно больше зависит от внутреннего рынка, чем от внешнего.
avatar
Евгений_З, часть проходит через другие страны уже сейчас.
avatar
Евгений_З, акциям этого не хватит?
avatar
master1, акциям хватит. Но реально бизнесы особо не пострадают. А акции как двигали эмоционально нестабильные трейдеры, так и продолжат))
avatar
В США налоги на добычу нефти и так низкие. Байден уже понизил федеральную часть до минимума 10%. Можно до нуля...., но местные налоги и роялти никто снижать не будет, так что простора для манёвров здесь у Трампа мало.
avatar
ВВП Китая примерно в два раза меньше. (Давайте обойдёмся без глупости типа GDP PPP). Совокупный долг Китая 325% ВВП, США чуть больше 100. кто же выживет в этой гонке на истощение? Хм…
avatar
Теперь, представим, что вы директор или собственник завода маек в КНР. Ваша продукция — фирменные футболки американских университетов. Вам, в понедельник звонят заказчики (закупщики университетов) и отменяют заказы. Один за другим. Цену в 2,5 раза выше они не тянут и заказывают потом в другой стране.

в какой? которая закажет в Китае?

что-то это напоминает
avatar
Джема, вот вот, где это есть такая страна эльдорадо, которая может мгновенно вырастить производство маек на порядок.
avatar
Джема, я же написал:
будущее, в предположении, что США будут следить за своей таможней и на таможне будут смотреть, что за товар и откуда. Строго.
avatar
Джема, США
;
avatar
Джема, партию маек, может и пропустят. А если большие масштабы — страну или предприятие оштрафуют.
avatar
master1, а майки-то где брать будут?
avatar
Джема, в другой стране
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн