Блог им. gofan777

🛴 Whoosh справляется даже при высокой ставке

🤔 Способна ли бизнес-модель Whoosh показывать эффективность в условиях высокой ставки? У меня были опасения на этот счет, но они пока не оправдались. Отчет за 2024 год вышел достаточно крепкий.

📈 Операционные результаты продолжили свой рост. Самокатно-велосипедный парк увеличился на 43% г/г, число поездок на 44%. А пользователей сервиса стало больше на 35%. Цифра в 27,6 млн человек выглядит весьма солидно!

❗️Единственное, что бросается в глаза — более скромный рост числа локаций (с 55 до61, или на 11%). Крупные города постепенно заканчиваются. А переходить на более мелкие — не всегда оправданно с точки зрения рентабельности. Чтобы преодолеть этот момент, Whoosh и выходит на рынок Латинской Америки.

📊 Что касается финансовых показателей, здесь тоже все хорошо. Выручка выросла на 33,3% г/г, а EBITDA на 35,9%. Больше всего опасений вызывала чистая прибыль, которая находится под давлением процентных расходов. Но и она увеличилась на 2,4% или же на 24,6%, без учета курсовых разниц.

🧮 Что касается долга, то мы видим снижение показателя ND/EBITDA с 1,9х годом ранее до 1,7х. Однако, рост ставки не мог пройти бесследно: финансовые расходы выросли с 1,3 до 1,9 млрд рублей. Запаса роста EBITDA хватило, чтобы переварить расходы на обслуживания долга.

🏦 Важной новостью для Whoosh стало партнерство с экосистемой СберПрайм.  Для подписчиков сервиса стал доступен бесплатный старт и скидка в 10% на поездки. Будет ли это партнерство началом чего-то большего — покажет время. Кажется, что это хорошая новость как для Whoosh (который получит новых пользователей), так и для Сбера (который повысит привлекательность подписки Прайм).

⚙️ Помимо Сбера, еще одним партнером Whoosh стала компания Ninebot-Segway. Это мировой лидер в области технических решений для средств микромобильности. Цель партнерства — создание более эффективной модели самоката с более длинным сроком службы.

🧮 Оценивается Whoosh в 10 годовых прибылей и 5,2 EV/EBITDA. На мой взгляд, это дороговато с учетом текущих реалий. Ключевая ставка застыла на отметке в 21% и этот год пока не обещает быть легче, а скорее наоборот, с точки зрения долговой нагрузки. Поэтому рассчитывать на рост прибыли не приходится. Кажется, что идея в акциях Whoosh есть, но по более низким ценам.

#WUSH
🛴 Whoosh справляется даже при высокой ставке

❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

 Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.5К

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мнение аналитиков. Индекс МосБиржи в понедельник упал почти на 5%
Индекс Московской биржи по итогам основной торговой сессии в понедельник, 22 июня, упал на 4,23%, до 2318,28 пункта, при обороте торгов...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн