Блог им. ChicagosBull

КамАЗ отчитался о падении прибыли в 28 раз после наплыва китайских грузовиков

КамАЗ отчитался о падении прибыли в 28 раз после наплыва китайских грузовиков

Крупнейший российский производитель грузовиков — КамАЗ — столкнулся с обвальным падением прибыли после прихода конкурентов из Китая. По итогам 2024 года она сократилась до 731 млн рублей, говорится в отчете компании по МСФО. По сравнению с 2023 годом показатель рухнул в 28 раз: тогда прибыль составляла 20,4 млрд рублей. Компания назвала причиной удорожание кредитов. Также ей пришлось заплатить больший налог на прибыль в связи с пересчетом по новой ставке в 25%.

В прошлом году расходы КамАЗа по процентам выросли в 2,3 раза, до 20,7 млрд рублей, а операционная прибыль и показатель EBITDA просели на 12% — до 22,8 млрд и 33,6 млрд рублей соответственно.

Продажи КамАЗа сократились на треть: за год он смог реализовать только 17 254 автомобиля и впервые уступил общее лидерство на рынке грузовиков китайским брендам. В топ вышел бренд Sitrak, продавший 19 409 тягачей. 

Владимир Левченко (https://t.me/levchenko_vladimir)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.8К
11 комментариев
Nikola Tesla, и зачем они там стоят? Они же сгниют?
avatar
 По облигам то Камаз теперь платить будет или нет?
avatar
Импортозамещение — замена импортного на импортное, замена отечественного на импортное, замена импортного на как бы отечественное (собранное из импортных деталей)
avatar
Общался с водителем китайца, КамАЗы нафиг никому не нужны, устаревшая бесперспективная постоянно ломающаяся техника
avatar
Bankomat, У меня приятель дальнобой тоже самое говорит, что маз что камаз отстой говорит.
avatar
Олег Ков, Камазы разные бывают. Модель К5 на базе Мерседеса которая, вполне нормальная — конкурентоспособная.
avatar
Санкции нам на пользу. Надо потерпеть))
avatar
Попов Роман, «всё идёт по плану». 
avatar
Сейчас как субсидий подкинут + пошлины на импорт*2, и KMAZ сделает ракету ту зе мун. Спешите затарить на всю котлету. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн