Блог им. 1ifit

Волатильность: опасность или возможность

    • 25 ноября 2024, 10:19
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Рост откладывается? “И нет нам покоя, гори, но живи…” По коням! CкАчки только начинаются, нас ждет веселый декабрь от нашего ЦБ. Акции участвуют в скАчках на биржевом ипподроме.

Надо ли бояться? В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле: волатильность не значит ничего и не предсказывает будущее. Акции сейчас волатильны из-за геополитики, впрочем, нам не привыкать.

Индикатор RVI, отражающий волатильность нашего рынка, на торгах достиг максимума с января 2024 года – 47 пунктов (+8,24% за день). Причины: обострение геополитической ситуации + общий негатив на рынке + новые санкции США (теперь все, что не Райффайзен, под санкциями — Газпромбанк, БКС, Дом.РФ и т. д.).

Куда можем пойти? Все говорят, что мы должны упасть на 10%-20% до конца года. Мне не нравится сама фраза “мы должны”, я никому ничего не должен. Аргумент у “мы должны” один – очередное повышение ставки ЦБ 20.12. Но тезис “повышение ставки однозначно сопровождается падением акций” – ложный.

Недавнее падение на фоне эскалации, довольно скромное, точно ничего не говорит о том, что будет дальше. Может начаться глубокая коррекция? Может да, а может нет. Еще раз повторю, никто не может точно предсказывать начало и глубину.

Что же делать? Ничего, коррекция – это нормально, это часть нашей жизни, жизни инвестора. Преодолеть страхи ради будущего – это та цена, которую мы готовы заплатить за долгосрочную доходность рынка акций.

t.me/ifitpro
#волатильность
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
235

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн