Блог им. Investor_Sergei

Лайфхак с налоговой льготой на ИИС прикроют

Речь про льготу долговременного владения ценными бумагами (ЛДВ), она же трехлетняя льгота: если более трех лет владели ценной бумагой, то при продаже не нужно платить налог с прибыли.

Я этим лайфхаком ранее воспользовался, но больше он не будет работать. 

В чем была его суть:

При закрытии ИИС А можно было перевести ценные бумаги с ИИС на брокерский счёт. Таким образом продолжался срок владения ими, поэтому можно было и после перевода воспользоваться трехлетней льготой. 

Но со следующего года эту лавочку прикрывают: с 1 января 2025 года нельзя будет применять ЛДВ к бумагам, которые когда-либо были на ИИС. 

Лайфхак с налоговой льготой на ИИС прикроют
Если вы перевели ценные бумаги с ИИС на брокерский счет, то при их продаже ЛДВ воспользоваться будет нельзя, вне зависимости от того, когда покупалась бумага и когда был сделан перевод.

В связи с этим выводы:

  1. Более этот лайфхак работать не будет.
  2. Если у вас есть такие бумаги, перекочевавшие с ИИС на брокерский счет, и они в плюсе с момента покупки, то продать бумаги нужно до конца ЭТОГО года. Если планируете и далее владеть, то нужно продать и откупить обратно, тогда зафиксируется новая цена покупки. 

⚫ Буду проводить в декабре манипуляции, чтобы очистить бумаги от «черной метки» того, что они были куплены на ИИС.

Подписывайтесь на мой канал про финансы в Телеграм и в Вконтакте, где я делюсь советами и личным опытом. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.1К | ★8
9 комментариев
Информация не новая, но напоминание лишним не будет. Спасибо!
avatar
а убыток можно выводить на обычный счет? 
avatar
Играть с государством в азартные игры — изначально проигрышная стратегия.
avatar
Баян
avatar
кому оно это барахло с иис нужно. Принципиально не стал этой хренью заниматься. Пусть себе свои льготы засунут в… Купил — продал = прибыль. Купил — продал = прибыль. Дивиденды, льготы, это для нищебродов.
avatar
Crogall, свои законно уплоченные налоги возвращаю через вычеты
Инвестор Сергей, сфокусируйся лучше на том, чтобы само существование этого «законно уплаченные...» исчезло. А пока ты будешь считать эти крохи. Тебя и дальше будут обирая отдавать обратно. Сфокусируйся. Подумай. И увидишь всю картину. Правда она тебя ужаснет.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн