Блог им. svoiinvestor

Участвую в IPO МТС Банка

Участвую в IPO МТС Банка


📱 Давайте рассмотрим основные параметры размещения:

1️⃣ Ценовой диапазон размещения составляет — 2350-2500₽ за акцию, он пройдёт по верхней планке, ибо в первый день книга была переподписана в 2 раза, соответственно, аллокация будет ничтожной.

2️⃣ Компания планирует привлечь 10₽ млрд в капитал, с учётом верхней планки размещения, то капитализация составит 75,1₽ млрд без допэмиссии (есть зарегистрированная допэмиссия на 7,187 млн акций, но представители говорили, что всю допэмиссию размещать не будут). А это значит, что размещение соответствует примерно 1 капиталу, который составлял на конец 2023 г. — 76,3₽ млрд. Не забываем, что у банка есть суборды на 5₽ млрд, но их не стоит учитывать при оценке капитала.

3️⃣ Как всегда, мы имеем новый параметр IPO: компания поддержит цены после размещения в размере до 15% от базового размера сделки.

4️⃣ ROE в 2023 г. составил — 19,1% (это меньше чем у Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка, Тинькоффа, БСПБ).

Почему тогда банк интересен при такой рентабельности? Ценовая оценка полностью справедлива, в POS-кредитовании лидеры (это займы в точке продажи товара), по кредитным картам на 6 месте, банк — лидер в потребительском кредитовании и главное это база клиентов в 81 млн людей благодаря экосистеме МТС (хотят увеличить клиентскую базу за 5 лет на 8 млн, удвоить кредитный портфель и ROE 30%). Думаю, что МТС И АФК Система захотят дивидендов, а 25% от ЧП это не предел мечтаний, поэтому в будущем будет 50% (есть, конечно, риск SPO). Многие насчитывают апсайд в 30% от размещения, но во многом это зависит от веры в будущие результаты банка (это тоже риск).

P.S. Учитывая прошлые мои участия в IPO и такую же ничтожную аллокацию, то теперь завожу по 100000₽ на 4 разных брокеров (в общем буду участвовать на 400000₽). Если рынок оценит по достоинству и рост составит 20-30% в первые дни (учитывая ажиотаж), то продам, если нет, то буду действовать по обстоятельствам.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
555
3 комментария
банку некуда расти… все нормативы трещат. Для этого и айпио…
avatar
а когда первый день торгов?
хотя 2 касаря на акцию это жирно — сделали бы 250)) одну акцию купил и уже лимит на эмитента кончился))
теперь завожу по 100000₽ на 4 разных брокеров
Ещё было бы неплохо, чтобы брокерские счета были открыты на себя, жену, маму, свата-брата… А то и у разных брокеров нет гарантии получить столько акций, чтоб не обидно было.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн