Блог им. ChicagosBull

Что с пенсионерами не так?

Количество сообщений о начале процедуры внесудебного банкротства граждан за I квартал 2024 г. выросло в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 12 654. Доля уже запущенных внесудебных банкротств относительно поданных заявлений также выросла. В январе – марте 2023 г. она составляла 69%, сейчас показатель увеличился до 92%. При этом более половины таких процедур начато пенсионерами, — Ведомости.
  Я к тому, что мне казалось, что пенсионерам не шибко кредиты то дают, и вдруг большинство они банкротятся. Странно, почему это так? Зачем банк даёт деньги, если знает, что пенсионер не очень надёжный плательщик, или наоборот?
15 комментариев
Тут главное слово «ВНЕСУДЕБНОГО».Да все так с пенсионерами, просто по причине относительно небольших сумм и прочих ограничениях дающих возможность внесудебного банкротства наименее защищенная категория как раз и пошла во внесудебный порядок)))
Сергей Нагель, Так на банкротов ограничения накладывают вроде. Типа не выездные, кредитов больше не взять, и т.п.
avatar
Олег Ков, после процедуры ограничения только рук.должности. кредит через 8 лет дали в моем случае
татарский сын, А на сколько лет ограничивают?
avatar
Олег Ков, рук.должности  3 года
Олег Ков, главное, чтобы пенсионерам-банкротам не накладывали ограничения на похороны
Александр Сережкин, Они скорее помогут))
avatar
Может им кредиток навпаривали… Вот я тоже пенсионер, готов провернуть такую делюгу, но надо сначала избавиться от имущества и подождать три года), а мне лень.
avatar
Bazilius, В том то и дело, что банкротство это не благо, а скорее безнадёга.
avatar
Вполне возможно, что пенсы решают чужие проблемы.
Лет 20 назад знакомый не знал, как избавиться от долгов по своей фирмочке. За несколько бутылок водки переписал свои долги на пенса-инвалида-алкаша 
avatar
Игорь ПМ, Как вариант, может быть. Но вроде не так просто, имея долги, что то переписать, это можно сделать когда у тебя всё хорошо и нет долгов, а вот с долгами начинают копать кому передаётся актив. Хотя, если мелкие суммы и физик физику, наверено возможно.
avatar
Олег Ков, В лоб эта задача не решается. Насколько помню идею, он создал совет директоров, состоящий из него и пенса. А потом вывел себя из состава этого совета
avatar
Игорь ПМ, Думаю такое в мелкой компании может прокатить, к ним налоговая и прочие силовики приглядываются меньше. Тем более, если это был издалека начатый постепенный план такой.
avatar
Это могут быть последствия разгула телефонного мошенничества. Теперь каждый пенсионер может оформить себе кредитку в один клик в мобильном приложении, мошенники этим пользуются, выводят кредитные средства, а пенсионерам потом ничего не остаётся, кроме как банкротиться. Из единственного жилья не выселят, а сбережения и так уже украли.
Ирина Чернецова, Мэй би.
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн