Блог им. ChicagosBull

Нефтеразведка, результаты.

Поиски в России новых залежей нефти, которые могли бы покрыть выбывающие из-за добычи запасы, в 2023 году принесли провальные результаты. По итогам года на государственный баланс было поставлено 43 месторождения нефти и газа, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Роснедр. И хотя число новых месторождений выросло на 9 по сравнению с прошлым годом, лишь одно из них попало в категорию крупных — месторождение имени Р. У. Маганова на шельфе Каспийского моря с запасами 136,2 млрд куб газа. Среди нефтяных месторождений крупных не нашлось, следует из данных Роснедр. Почти все они оказались либо «мелкими» (запасы до 5 млн тонн), либо «очень мелкими» (менее 1 млн тонн). Самым богатым на баррели месторождение оказалось Бурское в Иркутской области. Однако его размер — 8,7 млн тонн — соответствует объему, который нефтяная промышленность при текущих темпах выкачивает из недр за 6 дней. В общей сложности нефтяные компании отчитались о нахождении 565 млн тонн нефти — минимального за 6 лет объема. Однако этот результат был достигнут преимущественно доразведкой уже действующих залежей. Суммарные запасы новых месторождений составили лишь 43 млн тонн нефти, а это один месяц текущей российской добычи. Плачевные результаты геологоразведочных работ фиксируются в России из года в год. За последние пять лет лишь однажды нефтяникам и геологам удалось открыть новое крупное нефтяное месторождение. До всех 90% открываемых нефтегазовых месторождений относятся к мелким и очень мелким, признают Роснедра. BRIEF. 
    
Вот думаю, а нужна ли она вообще? Нефти лет на 30 хватит ещё, может и не стоит её разведывать, через 30-40 лет спрос на нефть говорят уменьшится вдвое! Тогда может даже и хорошо, что всё так? Зачем распыляться на то, что не будет пользоваться спросом в будущем. Ведь на основе этих прогнозов и США расконсервировали свои запасы, чтобы не пропадать добру. 
2 комментария
С другой стороны, когда нефть закончится можно будет вспомнить слова Менделеева : „Сжигать нефть — всё равно, что топить печку ассигнациями.“
avatar
Роман Панько, Да, так и было до недавнего времени, да и сейчас ещё так, но уже лет через 30 всё будет по другому, уверен. Но Менделеева мы уже никогда не забудем)
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн