Отгрузка зерна на экспорт с 1 по 7 июня на 30% больше чем годом ранее = 630 тыс тонн

РФ с 1 по 7 июня отгрузила на экспорт 630,1 тыс. тонн зерна — на 30% больше, чем в первую неделю июня 2022 года (486 тыс. тонн). Об этом говорится в мониторинге Российского зернового союза.

Из этого объема:
1. 98,5%, или 621 тыс. тонн, пришлось на пшеницу. Это в 1,6 раза больше, чем годом ранее.
2. Отгрузки кукурузы снизились почти до 10 тыс. тонн со 107 тыс. тонн в начале июня прошлого года,
3. ячмень вообще не экспортировался

Источник: www.interfax.ru/business/905615

  • обсудить на форуме:
  • НКНХ

Чистая прибыль АЛРОСА в 2022г составила 82,93 млрд руб (-9,9% г/г)

Чистая прибыль АЛРОСА в 2022г составила 82,93 млрд руб (-9,9% г/г)

Чистая прибыль Алросы по МСФО за 2021 г. составляла 91.3 млрд рублей

Профицит внешней торговли РФ в январе-мае снизился до $44,7 млрд с $ 144,3 млрд годом ранее — ЦБ РФ

Профицит внешней торговли РФ в январе-мае снизился до $44,7 млрд с $ 144,3 млрд годом ранее — ЦБ РФ

Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-мае составил 22,8 млрд $ против 123,8 млрд $ годом ранее — ЦБ РФ

Источник: 1prime.ru/state_regulation/20230609/840795107.html

Россия-Китай: товарооборот за январь-март 4,2 трлн руб - Минэкономразвития

«Китай является одним из основных торговых партнеров России. В январе — марте 2023 года двусторонний товарооборот составил 4,2 трлн российских рублей», — отметил замглавы МЭР Дмитрий Вольвач.

Доля регионов Дальнего Востока в торговле с Китаем по итогам прошлого года 10,8%, а по итогам I квартала 2023 года — 9,8 %. Регионами — лидерами по торговле с Китаем стали Приморский край и Сахалинская область.

Источник: tass.ru/ekonomika/17975459

В Петербурге начали с помощью смс оповещать военнообязанных о необходимости явиться в военкомат — Коммерсант

В Санкт-Петербурге военнообязанных жителей Курортного и Кронштадтского районов начали оповещать с помощью смс-уведомлений о необходимости явиться в военкомат для сверки данных.
«Это не мошенники. Действительно военкомат. 931 — номер, с которого высылают сообщения»,— пояснили корреспонденту 

www.kommersant.ru/doc/6041044

Верховный суд отказал Apple в пересмотре дела по жалобе Лаборатории Касперского — Форбс

Верховный суд РФ отказал Apple в пересмотре дела об ограничении конкуренции, возбужденного ФАС по жалобе «Лаборатории Касперского». Российская компания заявляла, что Apple создала дискриминационные условия для ее приложения Kaspersky Safe Kids с функциями родительского контроля за доступом в интернет.

Apple ранее уже оплатила штраф по делу в размере 906 млн рублей.

В 2022 и 2023 годах суды трех инстанций уже поддержали поддержали позицию ФАС. 



www.forbes.ru/tekhnologii/490695-verhovnyj-sud-otkazal-apple-v-peresmotre-dela-po-zalobe-laboratorii-kasperskogo

Газпромнефть благодаря нейросети обнаружила новые запасы нефти в Сибири

«Нейросеть „Газпром нефти“ нашла новые залежи углеводородов в ХМАО и Томской области на Вахском месторождении. По предварительным оценкам, их начальные извлекаемые запасы составляют не менее 100 тыс. тонн нефти. Из найденных пластов уже получен приток углеводородов», — говорится в сообщении компании

Источник: tass.ru/ekonomika/17974809

Владельцы расписок Noventiq могут получить до трех акций Softline - пресс-служба компании

В данный момент прорабатываются различные сценарии и структуры, которые позволят владельцам ГДР Noventiq, которые обращаются на Московской бирже, добровольно обменять их на акции АО «Софтлайн». Один из рассматриваемых сценариев предусматривает, что на каждую ГДР Noventiq владелец ГДР может получить до трех акций АО «Софтлайн» при соблюдении определенных условий. В момент обмена на одну ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция АО «Софтлайн» (первый этап).

Затем, через 12 месяцев, в случае наличия на счету инвестора акций АО «Софтлайн» в количестве, не меньшем, чем количество акций, полученное им в рамках первого этапа, он получит еще одну акцию АО «Софтлайн» в расчёте на каждую обменянную ГДР (второй этап).  

И на последнем, третьем, этапе – через 24 месяца после завершения первого этапа  обмена – инвестор получит еще одну акцию АО «Софтлайн» в расчёте на каждую обменянную ГДР в случае наличия на счету инвестора акций АО «Софтлайн» в количестве, не меньшем, чем количество акций, полученное им в рамках первого этапа.  



( Читать дальше )

МРСК Урала сменит название на Россети Урал

Акционерами утверждены ряд изменений и дополнений в Устав Общества, в том числе о смене фирменного наименования электросетевой компании с ОАО «МРСК Урала» на ПАО «Россети Урал». Изменения в наименование вступят в силу после получения согласия Минюста России как того требует законодательство. 

rosseti-ural.ru/news/company/8701.html

Китай намерен ограничить использование Wi-Fi и Bluetooth - Коммерсант

Управление по вопросам кибербезопасности Китая опубликовало законопроект, который предусматривает ограничение использования гражданами интернет-сетей малого радиуса действия.

В документе отмечается, что пользователи «не должны использовать сервис для публикации или пересылки незаконной информации, должны принимать меры для предотвращения производства, копирования или распространения нежелательной информации и противодействия ей».

Законопроект предусматривает введение запрета на автоматическое подключение устройств к сетям, а также обязательное предоставление персональных данных владельцев устройств операторам сети при каждом подключении.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6040997

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн