rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | EURUSD все более уязвим к дальнейшему падению

 

Рынки продолжают отыгрывать идею, что угроза распространения нового штамма ковида «омикрон» переоценена. Кроме позитивных заявлений влиятельных чиновников органов здравоохранения в ведущих странах, таких как США, полезно также взглянуть на статистику заболеваемости в стране, где штамм первоначально был выявлен, чтобы посмотреть в динамике распространение штамма, которого, предположительно, “не берут вакцины”. Речь идет о Южной Африке, и кривая суточных случаев там выглядит так:

 

 EURUSD все более уязвим к дальнейшему падению

 

Собственно видно, что после всплеска заболеваемости на фоне новостей о новом штамме, развития тревожной тенденции не последовало. Темпы заболеваемости остаются высокие, но держатся в пределах 15 тыс. случаев в день.

Zerohedge приводит следующий интересный график, который показывает как рынки быстро дисконтируют степень угрозы, которую представляет новый штамм. Это отношение индекса акций постковидного восстановления (т.н. recovery stocks) к индексу акций, которые росли во время социальных ограничений (т.н. stay at home stocks). Примерно за две недели, снижение данного отношения было полностью отыграно:

 

EURUSD все более уязвим к дальнейшему падению 

  

VIX открылся на премаркете гепом вниз на более чем четыре пункта, что указывает на сильный бычий моментум, что отыгрывают сейчас фьючерсы на американские индексы хорошим ростом.

Учитывая усиление спекуляций что ФРС усилит сворачивание стимулирующим мер в ближайшем времени из-за сильных проинфляционных факторов (главным образом роста заработной платы) баланс рисков для EURUSD все больше смещается вниз. Дифференциал ставок по краткосрочным бондам США и Германии вновь перешел в рост и приближается к локальному недавнему максимуму и по всей видимости в скором времени пробьет его. Фактор растущего дифференциала – основной медвежий драйвер для EURUSD сейчас. С технической точки зрения уязвимым уровнем выступает нижняя граница трендового канала – уровень 1.111, отбой от предыдущего точки соприкосновения с каналом уже отыгран, смягчение рисков, связанных с новым штаммом, и все более агрессивная позиция ФРС на фоне умеренной позиции ЕЦБ скорей всего будет и дальше оказывать нисходящее давление на пару:

 
EURUSD все более уязвим к дальнейшему падению


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Буду благодарен за репост и лайк.

 

Возможно, вас также заинтересует:

 

$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и
его сделки

 

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD
★1

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн