rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | ФРС не испугать инфляцией



Спрос на доллар ослабевает, так как отток инвесторов с рынка казначейских облигаций замедляется. Доходность 10-летних казначейских облигаций стабилизировалась около 1.30%, оставаясь тем не менее на максимальном уровне с февраля 2020.  

Рост котировок на временном снижении добычи в США из-за штормов и низких температур похоже приходится отдавать обратно, WTI соскользнула ниже 60 долларов баррель, падая в моменте на 1.35%, котировки Brent держались чуть лучше, однако тоже в минусе. 

Вчерашняя коррекция на американских рынках с трудом могла кого-то обеспокоить, за счет того, что протокол заседания ФРС четко показал, что ЦБ хоть и признает ускорение инфляции и признаки роста реальных ставок США, пока не собирается как-то этому препятствовать. Когда такое желание появится, ФРС обязательно об этом сообщит. Такая позиция имеет выраженный стимулирующий эффект на рынки. 

Из вчерашних событий, стоит отметить релиз протокола ЕЦБ и данные по заявкам на пособия по безработице в США. Судя по данным, ситуация на рынке труда ухудшилась в феврале: первичные заявки выросли на 861К против прогноза в 765К, длительные заявки впервые за длительное время оказались хуже прогноза. С конца ноября в США наблюдается устойчивая тенденция ослабления рынка труда…
 

ФРС не испугать инфляцией
 

… что, разумеется, оправдывает грядущие фискальные стимулы в США.

Европейские акции прервали самую длинную серию снижений с ноября, укрепившись в среднем на 0.5% благодаря сегодняшней статистике. 

Позитивные данные по европейской экономике поддержали моментум в EURUSD. Прежде всего нужно выделить PMI в производстве/сфере услуг в Германии, Франции и Еврозоне в целом, которые оказались заметно лучше прогнозов в феврале (особенно производство): 

В Германии – прогноз 56.5, актуальное значение 60.6 пунктов;

Во Франции – прогноз 51.4, актуальное значение 55 пунктов;

В целом по Еврозоне – прогноз 54.3, актуальное значение 57.7 пунктов.

Данные по сфере услуг показали, что Старый Свет постепенно выбирается из локдаунов, что должно привести к притоку инвесторов европейские активы.  Протокол январского заседание ЕЦБ показал, что чиновники не сильно обеспокоены динамикой курса Евро – возможно из-за того, что EURUSD остается в коррекции. 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки

 

1 комментарий
А чего их пугать, пусть печатают.
avatar

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн