rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Долгожданная турбулентность для USDJPY?



Экспорт Китая в мае вырос 12.6% в годовом выражении, замедлился по сравнению с апрелем, указывая на устойчивость внешнего спроса на продукцию второй по величине экономики мира. Торговый конфликт США еще не достиг апогея, однако сохранение доступа ZTE к американскому рынку, несмотря на высокие штрафы, вселяет надежду на то, что страны успеют договориться до окончания консультационного периода. 

Внутренний спрос в китайской экономике также не вызывает беспокойства — импорт вырос на рекордные 26% в годовом выражении, превысив прогноз в 18.2%. Данные, опубликованные во время обострившихся отношений с США, может свидетельствовать о том, что Поднебесная предпринимает усилия в выравнивании товарообмена с торговыми партнерами.  

Китайский экспорт пока остается неуязвимым в международной торговле несмотря на угрозы администрации Трампа, которая в случае неудачи в переговорах может ввести тарифы на 50 млрд. китайским товаров экспортируемых в США. Третий раунд переговоров, завершившихся в Пекине на прошлой неделе принес мало результатов, так как китайское руководство предупредило об ответных мерах, которые рискуют аннулировать предыдущие достижения в переговорах, а именно обещания увеличить закупки углеводородов и фермерской продукции из США.

Предупреждения Трампа привести товарообмен с Китаем в соответствии с его видением справедливой торговли начали появляться еще в пошлом году, однако статистика показывает, что экспорт Китая в США вырос на 13.6% в годовом выражении с начала года, в то время как импорт увеличился на 11.9% за тот же период. Соответственно торговый дефицит США с Китаем возрос до 104.85 млрд. долларов с 92.9 млрд. долларов в мае в прошлого года.

Китайский рынок акций не может избавиться от мрачных настроений из за угрозы тарифов поэтому закрылся в минусе в пятницу. Японские рынки отступили от максимума двух с половиной месяцев, следуя отрицательной динамике американских фондовых площадок. Вчера вышел целый ряд данных  по японской экономике, в частности ВВП, расходы домохозяйств и торговый баланс которые также не оправдали ожиданий. Квартальное изменение ВВП составило -0.4% в первом квартале вопреки прогнозу в -0.3%, потребительские расходы сократились на 0.1% за тот же период, что еще больше отдаляет время, когда Банк Японии сможет перейти к более агрессивной риторике. Торговое расследование США в автомобильном секторе ставит под угрозу японских производителей авто, что только усиливает распродажу их акций на фондовом рынке.  Иена пользующаяся спросом в период негативных потрясений, скорей всего продолжит укрепляться против доллара, так как на выходных произойдет встреча министров G7, которая может принести негативные результаты для рынков. Ключевая цель по USDJPY  — повторный тест уровня 108.50. 

По VIX мы наблюдаем дальнейшее снижение в сторону 11 пунктов, так как продавцы волатильность пользуются моментом, чтобы погасить недавний всплеск в неопределенности. Однако согласно гипотезе о возвращении к среднему (mean-reversion) говорит о том, что VIX вероятно долго не задержится на текущих значениях, а делать ставки на дальнейшее спокойствие рискованно и скорей всего опционные трейдеры сейчас будут набирать пут опционы по USDJPY, что усиливает вероятность снижения USDJPY. 

Европейский центральный банк будет обсуждать на следующей неделе сокращение программы скупки активов, долгожданное решение, которое однако будет негативно влиять на фондовые площадки в Европе и положительно на евро. Главный экономист еврозоны Петер Пратт на этой неделе послал рынкам «ястребиный» сигнал, который усилил отскок EURUSD до уровня 1.18. Экономические данные по еврозоне порадовали вчера, в частности потребление домохозяйств в первом квартале, которое вопреки ожиданиям выросло на 0.5%. ВВП Еврозоны вырос в годовом выражении на 2.5%, что совпало с прогнозами. Напротив потребительское кредитование в США замедлилось до 9.2 млрд. долларов, что значительно отстало от ожиданий в 14 млрд. долларов, что доллар отыграл вчера вниз. 

Не стоит забывать, что рынок заложил в доллар и саммит КНДР с США, который в случае срыва может усилить неприятие к риску и вызвать откат по американской валюте. 

На валютном рынке доминирует тенденция неприятия к риску, поэтому растут валюты с более менее определенными монетарными и политическими перспективами. По паре EURUSD большую неопределенность представляет заседание ЕЦБ чем более предсказуемое решение ФРС, однако с учетом намеков Пратта, потенциал рост выглядит более логичным. Цель по EURUSD 1.19-19.50 с возможным откатом, если риторика Драги покажется рынкам менее ястребиной чем предполагалось.

 Артур Идиатулин
3 комментария
«Краткосрочные рыночные прогнозы – яд. Их нужно держать закрытыми в безопасном месте, подальше от детей, а также от взрослых, которые ведут себя на рынке, как дети.»

* Уоррен Баффет.
avatar
Astrolog, кому какая доходность на капитал
 
Артур Идиатулин, да я сам краткосрочник, даже интрадей.
Так что Баффету — баффетово, а нам на него фиолетово.
avatar

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн