rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | БК КИТ Финанс: Комментарии: На что обратить внимание на этой неделе?

В конце прошлой недели агентство Fitch понизило рейтинг Испании с «АА+» до «АА-» с негативным прогнозом, а также снизило рейтинг Италии с «АА-» до «А+» также с негативным прогнозом, пригрозив при этом срезать рейтинг Португалии до «мусорного» уровня. 
 
На этих выходных встречались лидеры крупнейших европейских экономик Меркель и Саркози и высказались за необходимость рекапитализации банков и необходимость найти «долгосрочное» решение для Греции. Детали этих договоренностей обещали огласить к Саммиту G20 3 ноября.
 
Также была решена судьба первой жертвы долгового кризиса Европы — франко-бельгийской группы Dexia. Бельгийскую часть планируют национализировать, а во Франции создадут новый  банк. Первоначальная реакция рынков на это событие — позитивная. Однако, что будет с рейтингами Франции и Бельгии?
 
В США сегодня празднуют “День Колумба”, фондовые биржи будут открыты, банки будут закрыты — ликвидности на рынке мало. Сильных движений ждать не стоит. 
  
С точки зрения макроэкономической статистики вторая неделя октября является довольно спокойной — из США в пятницу получим цифры по сентябрьским  розничным продажам (ожидания +0,7% против +0,0% в августе), в четверг — по торговому балансу за август, в пятницу — потребительское доверие от университета Мичигана в октябре (ожидания 60,4 против 59,4 в сентябре).  
 
Ключевое событие этой недели — завтрашнее голосование по утверждению поправок EFSF в Словакии, последней из 17-ти стран Еврозоны, еще не проголосовавшей за изменения в европейском фонде спасения. Пока нет твердой уверенности в успешном прохождении поправок.
 
Сегодня голосование по EFSF пройдет на Мальте. Сюрпризов не ждем.
 
В среду, 12 октября, ЕЦБ проведет тендер по предоставлению долларовой ликвидности европейским банкам. Напомним, ЕЦБ совместно с ФРС, Банком Англии, Банком Японии и Швейцарским национальным банком приняло решение о проведении трех операции по предоставлению европейским банкам долларовой ликвидности сроком на три месяца. Тендеры по предоставлению необходимого количества американской валюты ЕЦБ, Банк Англии и ШНБ проведут 12 октября, 9 ноября и 7 декабря. Предоставление этих кредитов предназначено для краткосрочной поддержки банковского сектора, испытывающего серьезные проблемы с ликвидностью.


В четверг, 13 октября, состоится заседание министров финансов стран  ЕС, где будет решаться судьба транша Греции в €8,8 млрд и новой кредитной линии на €109 млрд.
 
В четверг состоится крупный аукцион по размещению итальянских бондов (начало в 13:00 мск), результаты которого могут оказать давление на правительство Берлускони в пользу проведения более серьезных структурных реформ, о чем на выходных вновь говорил следующий глава ЕЦБ Марио Драги, вступающий в новую должность в начале ноября. 
 
На пятницу-субботу, 14-15 октября, намечена встреча министров финансов G20 (Еврогруппа), 17-18 октября состоится саммит Евросоюза, а 3 ноября — саммит G20.
 
Кроме этого, на этой неделе будет опубликован блок статистики по Китаю:
 
13 октября, 6:00 мск  — изменение объема импорта и экспорта, торговый баланс.
14 октября, 6:00 мск — индекс цен потребителей, индекс цен производителей.
11-15 октября, 6:00 мск — денежный агрегат, кредиты в юанях, международные валютные резервы.
 
В США на этой неделе стартует сезон корпоративной отчетности:
 
12 октября, 00:03 мск — Alcoa (3 кв. ’11), 15:00 мск — PepsiCo (3 кв. ’11)
13 октября, 15:00 мск — JP Morgan (3 кв. ’11)
14 октября — Google (3 кв. ’11)
 
Таким образом, новости из Европы скорее должны рынок поддержать, пятничная статистика по США вселяет надежду, картину может подпортить статистика из Китая, старт сезона корпоративной отчетности в США может спутать карты.
 
★1
5 комментариев
Спасибо. Полезно. Плюсую +.
avatar
нормальный обзорчик!!!
avatar
Киты красава!
avatar
Информативно.
Спасибо.
avatar
Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей объявил в понедельник о решении перенести саммит ЕС с 17-18 октября на 23 октября.

теги блога КИТ Финанс Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн