Торги 3 сентября на российских фондовых площадках начались в зеленой зоне. К 13:00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,4%, до 2857 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,41%, до 1117 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,35%.
В первой половине дня в лидеры роста на Московской бирже вышли Сегежа Групп (+1,68%), Аэрофлот (+0,81%) и Северсталь (+0,61%). В лидерах снижения оказались Вуш Холдинг (-3,68%), Роснефть (-1,87%) и Ростелеком (-1,74%).
Акции Аэрофлота сегодня прибавляют на фоне введения безвизового режима между Китаем и Россией на 30 дней, так как компания вероятно сможет нарастить пассажиропоток и выручку.
Ценные бумаги Северстали растут в цене из-за сообщения о подготовке правительственных мер по поддержке металлургической отрасли. В них могут войти повышение экспортной пошлины на лом и смягчение нагрузки от уплаты акциза на жидкую сталь. При этом компании сектора также станут вторичными бенефициарами строительства трубопроводной и другой инфраструктуры для “Силы Сибири – 2” за счет роста спроса на сталь для труб.
Котировки бумаг Роснефти и других нефтедобывающих компаний в среду снижаются следом за мировыми ценами и расширением дисконта на российскую экспортную нефть в связи с усилением экономического давления США на Индию. Инвесторов Роснефти также могло разочаровать отсутствие подписания каких-либо контрактов с Китаем, традиционно тесно сотрудничающего с компанией.
Стоимость эталонного сорта нефти марки Brent сегодня падает на 1,74%, до $67,92 за баррель. Российская экспортная нефть марки Urals дешевеет на 2,61%, до $61,26.
Пара USD/RUB растет на 1,58%, до 81,81, EUR/RUB поднимается на 0,59%, до 94,30. Стоимость китайского юаня на Московской бирже повышается на 0,28%, до 11,30.
Наши ориентиры для курса рубля к доллару, евро и юаню на завершение текущей сессии: 80–83, 93–95 и 11,00–11,50 соответственно.
Прогноз Freedom Finance Global для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 3 сентября: диапазон 2800–2900 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1100–1150 пунктов.