rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Топ-5 доходных акций от аналитиков «Финама»

Аналитики «Финама» оценили результативность выпущенных ранее прогнозов по инструментам российских и зарубежных бирж. В пятерку лидеров, показавших двузначную доходность, вошли акции Гонконгской биржи (HKEX), производителя чипов NVIDIA, фармацевтических компаний Fosun Pharma и JD Health, а также фотохостинга Pinterest.

Несмотря на нестабильность на финансовых рынках, оценки и прогнозы аналитиков «Финама» демонстрируют высокую точность. Ряд акций из аналитического покрытия брокера за короткий срок, около двух недель, выросли в цене более чем на 20%.

Так, акции одной из крупнейших торговых площадок мира, Гонконгской биржи (HKEX), с момента выпуска оценки 2 ноября к 15 ноября подорожали более чем на 30%. Аналитики объясняют рост капитализации биржи ростом экономики Поднебесной и благоприятными условиями для финансовых рынков. «Учитывая относительную дешевизну китайских акций, можно ожидать возвращения интереса глобальных инвесторов к ним при улучшении общерыночных настроений в мире. И HKEX, позволяющая иностранцам совершать операции с акциями компаний КНР, торгующимися как в Гонконге, так и на биржах материкового Китая, будет выигрывать от этого», — отмечается в исследовании.

Бумаги NVIDIA, крупнейшего в мире разработчика графических ускорителей и процессоров, с момента выпуска исследования 16 сентября принесли инвесторам к 23 ноября прибыль в размере 25%. Рост котировок акций аналитики связывают с перспективами компании полупроводниковой отрасли, сейчас переживающей циклическое замедление: «Технический прогресс в мире, несмотря на определенные препятствия, будет продолжаться, и потребность в полупроводниковых чипах будет только расти. Прогнозы, согласно которым глобальный рынок полупроводников достигнет $1 трлн к концу десятилетия, по-прежнему остаются актуальными».

Уже через месяц после выхода оценки перспектив акций китайской фармацевтической компании Fosun Pharma 7 октября инвесторы получили доходность в размере 22%. В 2020 году компания предприняла весьма дальновидный шаг — вложила $135 млн в фирму BioNTech, которая разработала и впоследствии выпустила совместно с Pfizer вакцину от коронавируса Comirnaty. «Таким образом Fosun Pharma получила права на клинические испытания и права на коммерциализацию вакцины в Китае. Перспективы наращивания выручки и прибыли компании в долгосрочной перспективе выглядят вполне оптимистично», — резюмируют аналитики.

Бумаги JD Health — еще одной компании из китайского сектора здравоохранения — с момента выхода оценки 29 августа и к 16 ноября выросли на 25%. Ралли в акциях компании связано с политикой нулевой терпимости к COVID-19 в Поднебесной, подчеркивается в аналитической записке: «В Китае растет заболеваемость коронавирусом, что побуждает граждан к активному использованию медицинской онлайн-платформы JD Health. Рассчитывать на послабления в локдаунах пока не приходится, что позволило акциям эмитента» существенно опередить по динамике индекс Hang Seng за последний месяц. С 12 октября бумаги JD Health торгуются на СПБ Бирже и доступны неквалифицированным инвесторам.

Акции американского фотохостинга Pinterest продолжают выглядеть значительно лучше широкого рынка. С момента выхода исследования (3 июня) бумаги компании принесли инвесторам доходность в размере 22% уже к 22 ноября. «Из отчета компании за III квартал следует, что даже в условиях замедления рекламного рынка Pinterest удается демонстрировать относительно стабильный рост. По динамике выручки Pinterest опередила Alphabet и Snap», — объясняют положительную динамику аналитики.

Ознакомиться с полной версией исследования.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest




теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн