Новости рынков

Новости рынков | Угроза санкций США охладила российско-турецкую торговлю, нарушив или замедлив некоторые платежи как за импортируемую нефть, так и за турецкий экспорт — Reuters

Угроза США ввести санкции против финансовых компаний, ведущих бизнес с Россией, охладила турецко-российскую торговлю, нарушив или замедлив некоторые платежи как за импортируемую нефть, так и за турецкий экспорт.

По словам нефтетрейдеров, проблемы с оплатой, аналогичные тем, с которыми сейчас сталкивается Турция, уже привели к срыву поставок российской нефти в Индию и осложнили поставки в Объединенные Арабские Эмираты и Китай.

Россия является крупнейшим экспортером сырой нефти и дизельного топлива в Турцию, поставив 8,9 млн метрических тонн сырой нефти и 9,4 млн тонн дизельного топлива своему черноморскому соседу за 11 мес 2023г.

Возникающие проблемы с платежами связаны с тем, что турецкие банки пересматривают бизнес и ужесточают требования к российским клиентам, сообщили четыре источника. Они не нарушили поставки сырой нефти в Турцию, задержав лишь небольшое количество грузов, сообщили два источника в нефтяной отрасли.

Источник в крупной российской нефтяной компании сообщил, что российские экспортеры нефти не получали платежей от Турции в течение двух-трех недель.
«Стало трудно осуществлять некоторые платежи за энергоносители в Россию, особенно после введения новых санкций (угрозы) в конце декабря. Некоторые платежи были прерваны», — сказал турецкий источник, знакомый с проблемой платежей. «Первоначально согласованный метод пришлось изменить или платеж отложить, но отгрузка продолжилась. Могут возникать проблемы по каждой партии груза», — сказал источник.
www.reuters.com/markets/turkish-russian-trade-hit-by-fresh-us-sanctions-threat-2024-02-19/


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн