Новости рынков

Новости рынков | Укрепление рубля в значительной степени достигло пика, и российская валюта продолжит устойчиво слабеть, уйдя выше 100 руб за $ в 2024г — опрос Reuters

Укрепление рубля в значительной степени достигло пика, и российская валюта продолжит устойчивое снижение выше 100 по отношению к доллару в 2024 году, способствуя сохранению двузначных процентных ставок на более высоком уровне в течение более длительного времени, показал опрос Reuters в пятницу.

Рубль укрепился резко с президентом Владимиром Путиным указа об обязательной продаже иностранной валюты для некоторых экспортеров было объявлено в прошлом месяце. Более резкое, чем ожидалось, повышение ставки центральным банком до 15% в конце октября также помогло рублю достичь трехмесячного максимума в 91,6225 на прошлой неделе.

В преддверии президентских выборов в марте 2024 года, на которых, как ожидается, Путин продлит свое правление, власти могут попытаться продемонстрировать экономическую стабильность и жизнестойкость, но экономисты сейчас ожидают, что процентные ставки и инфляция будут выше, а рубль слабее, чем в предыдущем ежемесячном опросе.

Средний прогноз 12 аналитиков и экономистов, опрошенных в начале ноября, предусматривает, что через год курс рубля составит 103 к доллару, по сравнению с 95 в предыдущем опросе и около 93 в пятницу.

Ожидается, что процентные ставки завершат этот год на текущем уровне в 15%, снизившись только до 12% в следующем году.

Ни один из опрошенных аналитиков сейчас не ожидает, что инфляция достигнет нижней границы прогноза центрального банка в 4-4,5% по инфляции в следующем году.

www.reuters.com/markets/currencies/russian-rouble-set-steady-decline-back-past-100-vs-dollar-2024-2023-11-03/

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн