Новости рынков

Новости рынков | Размещения облигаций в китайской валюте проходят все реже — Ъ

Ставка купона по новому выпуску юаневых бондов «Русала» составила 6,7% годовых, превысив показатель конца прошлого года на 2,8 процентного пункта. Участники рынка связывают рост доходности с ослаблением китайской валюты по отношению к доллару, а также с дефицитом юаневой ликвидности на российском рынке. В целом скорого повторения прошлогоднего бума размещений юаневых облигаций не ожидается.

По мнению руководителя отдела аналитики долгового рынка «Ренессанс Капитал» Алексея Булгакова, повышение доходности отражает присутствие элемента рыночного спроса на выпуск — юань ослаб к доллару на 6% с начала года и, видимо, будет дальше ослабевать.

По мнению аналитика управления инвестиционного анализа Совкомбанка Арсения Автухова, проблема отсутствия среднесрочной юаневой ликвидности «остается актуальной и существенно ограничивает весь юаневый инвестиционный бизнес».

В 2023 году объем размещений бондов в юанях существенно снизился, что, видимо, отражает нормализацию открытой валютной позиции банков в китайской валюте, считает эксперт. Кроме того, на локальном рынке валютных бондов сложилась высокая конкуренция за счет появления большого объема замещающих облигаций, в том числе привязанных к курсу доллара и евро

По словам Арсения Автухова, отсутствие премии к доходности замещающих облигаций «также ограничивает инвестиционный потенциал юаневых облигаций как класса инструментов, из-за чего ликвидность на первичном рынке снижается».

www.kommersant.ru/doc/6320723?tg

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн